ст.161, 162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитников: адвокатов Ибрагимовой Г.М. и Чистякова В.Е.,

при секретаре ФИО7,

а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО8,

представителя потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО3, действуя в группе лиц по предварительному сговору, дважды совершили нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также открыто похитили чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в Тракторозаводском и Красноооктябрьском районах гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО2, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 совершить разбойное нападение на помещение продовольственного магазина «Кенгуру», расположенного в <адрес>, на что ФИО3 согласился. Вступив в преступный сговор и реализуя задуманное, ФИО2 совместно с ФИО3 изготовили маски для лиц из материи черного цвета и примерно в 20 часов 20 минут прибыли на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «Больница №», откуда пешком прошли к помещению указанного магазина. Убедившись, что внутри магазина отсутствуют покупатели, ФИО2 и ФИО3 распределили роли, согласно которым ФИО3 должен был зайти в магазин первым и, угрожая имевшимся при нем кухонным ножом, подавить волю продавцов ФИО12 и ФИО10 к сопротивлению и удерживать их с целью пресечь попытки вызова помощи. В это время ФИО2, согласно своей роли, должен был зайти в магазин, обыскать кассовые аппараты и похитить оттуда наличные денежные средства. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, руководствуясь корыстными мотивами, ФИО2 и ФИО3 одели заранее приготовленные маски, скрывающие лицо, и в 20 часов 27 минут прошли в помещение продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу. Действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО3 подошел к продавцу ФИО11, стоящей к нему спиной у прилавка со стороны торгового зала, и, используя в качестве оружия кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал подчиняться его требованиям. ФИО11, реально восприняв угрозы, подчинилась. ФИО3, подавив волю потерпевшей ФИО11 к сопротивлению, сопроводил последнюю в подсобное помещение, где обнаружил второго продавца ФИО12, которую схватил рукой за одежду и, удерживая ее, используя в качестве оружия кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, заставил лечь на пол. ФИО12, реально восприняв угрозы, подчинилась. В это время ФИО2 зашел за прилавок магазина, обыскал три кассовых аппарата, откуда похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 21466 рублей 88 копеек. Завладев указанным имуществом, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 21466 рублей 88 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО2, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 совершить разбойное нападение на помещение продовольственного магазина «Рубер», расположенного в <адрес>, на что ФИО3 согласился. Вступив в преступный сговор и реализуя задуманное, ФИО2 совместно с ФИО3 взяли с собой маски для лиц из материи черного цвета и примерно в 19 часов 50 минут прибыли пешком к помещению указанного магазина. Убедившись, что внутри магазина отсутствуют покупатели, ФИО2 и ФИО3 распределили роли, согласно которым ФИО3 должен был зайти в магазин первым и, угрожая имевшимся при нем кухонным ножом, подавить волю продавца ФИО1 к сопротивлению и удерживать ее с целью пресечь попытки вызова помощи. В это время ФИО2, согласно своей роли при совершении преступления, должен был зайти в магазин, обыскать кассовый аппарат и похитить оттуда наличные денежные средства. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, руководствуясь корыстными мотивами, ФИО2 и ФИО3 одели заранее приготовленные маски, скрывающие лицо, и в 19 часов 55 минут прошли в помещение продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу. Действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО3 прошел за продавцом ФИО1 в подсобное помещение и, используя в качестве оружия кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал передать имеющиеся денежные средства. ФИО1, реально восприняв угрозы, подчинилась и передала ФИО3 принадлежащие ей денежные средства в сумме 8500 рублей. ФИО3, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обыскал сумку потерпевшей, где обнаружил кошелек, откуда похитил денежные средства в сумме 50 рублей. В это время ФИО2 зашел за прилавок магазина, обыскал кассовый аппарат, однако, похитить денежные средства не смог, так как аппарат был пуст, после чего, похитил с прилавка сотовый телефон «Моторола», принадлежащий ФИО1, не представляющий для нее материальной ценности. Завладев имуществом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили последней материальный ущерб на сумму 8550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО2, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 совершить разбойное нападение на помещение продовольственного магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного в <адрес>, на что ФИО3 согласился. Вступив в преступный сговор и реализуя задуманное, ФИО2 совместно с ФИО3, взяли с собой маски для лиц из материи черного цвета и примерно в 19 часов 00 минут прибыли на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «Медтехника» к помещению указанного магазина. Убедившись, что внутри магазина отсутствуют покупатели, ФИО2 и ФИО3 распределили роли, согласно которым ФИО3 должен был зайти в магазин первым и, угрожая имевшимся при нем кухонным ножом, подавить волю продавца ФИО14 к сопротивлению и удерживать ее с целью пресечь попытки вызова помощи. В это время ФИО2, согласно своей роли при совершении преступления, должен был зайти в магазин и похитить наличные денежные средства у второго продавца ФИО13 В это время ФИО2 и ФИО3 увидели, что продавец ФИО14 зашла в подсобное помещение, в связи с чем, совместно решили не использовать при совершении преступления заранее приготовленный нож. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, ФИО2 и ФИО3 в 19 часов 20 минут прошли в помещение продовольственного магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенное по указанному выше адресу. Действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО3 прошел за продавцом ФИО14 в подсобное помещение, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, блокировал ногой входную дверь, не давая возможности последней выйти. В это время ФИО2 подошел к ФИО13, и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана фартука одетого на последней денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 7813 рублей 10 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 забрал с прилавка сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО13 Завладев указанным имуществом, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7813 рублей 10 копеек и ФИО13 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд признает наличие малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на условия жизни их семей, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимых ФИО2 и ФИО3 наказание обстоятельств (наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном), а также учитывая данные об их личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем считает возможным назначить ФИО2 и ФИО3 наказание по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации - с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых возмещения ущерба, причиненного преступлениями: потерпевшей ФИО1 - в размере 8550 рублей; потерпевшим ООО «<данные изъяты>» - в размере 21466 рублей 88 копеек, потерпевшим ООО «<данные изъяты>» - в размере 7813 рублей 10 копеек.

В судебном заседании представители ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» исковые требования поддержали. Государственный обвинитель поддержал исковые требования не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО1

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 исковые требования признали в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание:

по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 и ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: светокопию закупочного акта - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 21466 рублей 88 копеек солидарно.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7813 рублей 10 копеек солидарно.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8550 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат