ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Пимкиной Е.О.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь территории рынка ООО «Союз-ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>А, заметил ранее ему незнакомую ФИО5, у которой при себе находился сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 подошел к торговому прилавку, у которого находилась ФИО5, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из правого кармана надетой на ней куртки, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 7989 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7989 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь у <адрес>Б по <адрес>, увидел припаркованный возле третьего подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер № регион, принадлежащий ФИО6 Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, разбив стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, после чего, открыв капот, тайно похитил, достав из моторного отсека указанного автомобиля, аккумулятор стоимостью 2500 рублей. После этого ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвертки открыл замок багажника указанного автомобиля, откуда тайно похитил набор для прохождения технического обслуживания автомобиля стоимостью 1500 рублей и электронасос стоимостью 500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 5500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевших имеются заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления в период испытательного срока.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого ФИО1, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать ФИО1 в срок наказания наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат