ст.328 ч.1 УК РФ



Дело<№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград <xx.xx.xxxx> года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда <<ФИО>0>,

подсудимого <<ФИО>1>, защитника: адвоката Чухнина СБ.,

при секретаре <<ФИО>2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>1>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<<ФИО>1> уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Тракторозаводским районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

<xx.xx.xxxx> года <<ФИО>1> поставлен на воинский учет в военном комиссариате Тракторозаводского района гор.Волгограда. Согласно Указу Президента Российской Федераций № 1085 от 30 сентября 2009 года в период с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации. 29 сентября 2009 года <<ФИО>1> под личную роспись была вручена повестка о явке на 01 октября 2009 года в отделение призыва отдела военного комиссариата Волгоградской области по


2

Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам

гор.Волгограда, расположенное по адресу: гор.Волгоград, <...>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако <xx.xx.xxxx> года <<ФИО>1>, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, для прохождения медицинской комиссии и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам гор.Волгограда не явился. Таким образом <<ФИО>1> уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, <<ФИО>1> своевременно, через своего родного брата <<ФИО>5> получив повестку о явке <xx.xx.xxxx> года в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам гор.Волгограда для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, для прохождения медицинской комиссии и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата Волгоградской области но Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам гор.Волгограда не явился. Таким образом, <<ФИО>1> уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы до окончания срока призыва, установленного Указом Президента Российской Федерации № 1085 от 30 сентября 2009 года.

Подсудимый <<ФИО>1> в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного

им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство <<ФИО>1> было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый <<ФИО>1>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого <<ФИО>1> суд квалифицирует по ст.328 чЛ Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.


3

Совершенное подсудимым преступление относится к категории

преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому <<ФИО>1> наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения <<ФИО>1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два типографских бланка корешка повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации.

Судья С.В. Агранат