ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград <xx.xx.xxxx> года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат СВ.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда <<ФИО>0>,

подсудимого <<ФИО>6>, защитника: адвоката Бирюкова А.А., при секретаре <<ФИО>1>,

а также потерпевших <<ФИО>5>, <<ФИО>4>, <<ФИО>3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>6>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «а», ст. 158 ч.З п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,


УСТАНОВИЛ:

<<ФИО>6>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с <xx.xx.xxxx> по <xx.xx.xxxx> года, точная дата не установлена, в вечернее время, <<ФИО>6>, действуя совместно по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с <<ФИО>7>, приговор в отношении которого вступил в законную силу, прибыл к квартире <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда с целью хищения имущества <<ФИО>5> Постучавшись в дверь указанной квартиры и убедившись, что в ней никого нет, <<ФИО>6> и <<ФИО>7> спустились вниз и подошли с тыльной стороны указанного дома, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, <<ФИО>7> помог <<ФИО>6> подняться, а последний путем пореза москитной сетки и воспользовавшись отсутствием стекла в балконной раме, незаконно проник в квартиру <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <<ФИО>5>, а именно: музыкальный центр «Айва» стоимостью 2500 рублей, МР-3 плеер стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, 2 картриджа НР-7115А стоимостью 1700 рублей каждый, на общую сумму 3400 рублей, картридж «Сапоп Е-16» стоимостью 2100 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, руль от игровой приставки «Гениус» стоимостью 1500 рублей, два компьютерный винчестера на общую сумму 1500 рублей, процессор «Пентиум №3» в комплекте с видеокартой и материнской платой общей стоимостью 2000 рублей, картридж НР-4092 стоимостью 1700 рублей, а всего имущество <<ФИО>5> на общую сумму 38200 рублей, а также находящееся в той же квартире имущество, принадлежащее <<ФИО>4>, а именно: МР-3 плеер I Коуег 07 стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1000 рублей, а также банковскую карту «ТрансКредитБанк» и банковскую карту «Сбербанк России», не представляющие материальной ценности, а всего имущество <данные изъяты>. на общую сумму 2500 рублей. Похищенное имущество <<ФИО>6> передал по веревке <<ФИО>7> После этого <<ФИО>7> и <<ФИО>6>, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылись, причинив <<ФИО>5> значительный материальный ущерб на общую сумму 38200


3

рублей, а <<ФИО>4> материальный ущерб на сумму 2500 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Он же, <xx.xx.xxxx> года, примерно в 23 часа 40 минут, прибыл к Родильному дому <№>, расположенному по адресу: гор.Волгоград, <...>. Находясь с тыльной стороны здания напротив оконной рамы первого этажа гинекологического отделения и, увидев на подоконнике тёмную женскую сумку, <<ФИО>6>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, камнем, находящимся на месте преступления, разбил стекло, после чего через образовавшееся отверстие в оконной раме правой рукой незаконно проник в помещение гинекологического отделения, откуда с подоконника тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую <<ФИО>8> с денежными средствами в размере 1000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое пользование, <<ФИО>6> с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>8> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, <xx.xx.xxxx> года, в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, прибыл к окну квартиры <№> на первом этаже дома <№> по <...> гор.Волгограда, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил форточку вышеуказанного окна камнем, найденным на месте преступления, после чего, отодвинув задвижку, открыл форточку, через которую незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую <<ФИО>3> Обратив похищенное имущество в свое пользование, <<ФИО>6> с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>3> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый <<ФИО>6> в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство <<ФИО>6> было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый <<ФИО>6>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого <<ФИО>6> суд квалифицирует по эпизоду от <xx.xx.xxxx>-<xx.xx.xxxx> года - по п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,


4

совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от <xx.xx.xxxx> года - по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от <xx.xx.xxxx> года - по п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным, проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от <xx.xx.xxxx> года и от <xx.xx.xxxx> года, наличие тяжелых хронических заболеваний - ВИЧ-инфекции и гепатита С.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого <<ФИО>6>, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого <<ФИО>6>, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>6> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 27 - <xx.xx.xxxx> года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;


5

по п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <xx.xx.xxxx> года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.З ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <<ФИО>6> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять <<ФИО>6> с момента его фактического задержания - с <xx.xx.xxxx> года.

Меру пресечения <<ФИО>6> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат