ст.291 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Пимкиной Е.О.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут, милиционер ОР ППСМ ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО5, назначенный на должность приказом заместителя начальника УВД по гор.Волгограду - начальником ОМ № УВД по гор.Волгограду № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находился на маршруте патрулирования № - универсальный рынок ООО «<данные изъяты>», по <адрес> «а», <адрес>. Примерно в 11 часов 50 минут на территории указанного рынка милиционер ФИО5 задержал ФИО1 по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, не желая составления протокола и возможного привлечения к административной ответственности с последующей оплатой штрафа или отбывания административного ареста, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в виде денег за заведомо незаконное бездействие, положил на стол милиционеру ФИО5 денежные средства в размере 500 рублей и стал настаивать, предлагая последнему взять деньги за не составление протокола о совершении им административного правонарушения. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, а переданные им в качестве взятки деньги в сумме пятьсот рублей ФИО5 получить отказался.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, который впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 500 рублей - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат