ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда ФИО10

подсудимых ФИО8 и ФИО1,

защитников - адвокатов Ключарева В.Ю. и Фетисова А.М.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО1, находясь в квартире своего знакомого ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития с последним спиртных напитков решил совершить кражу имущества своей знакомой ФИО7, в том числе принадлежащих последней денежных средств, из <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО1, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО8, предложил последнему сходить вместе с ним в квартиру ФИО7, на что последний согласился. После этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО8 и ФИО1 проследовали к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> где Шульга А.А., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись, что за ними никто не наблюдает, ложно сообщив ФИО8 о правомерности посещения указанной квартиры, с помощью имеющегося при себе ключа открыл входную дверь и незаконно проник в данную квартиру вместе с последним. Не обнаружив в квартире денежные средства, ФИО1, продолжая свои преступные действия, предложил ФИО8 совершить кражу имущества ФИО7, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. Приступив к исполнению совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 и ФИО8, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, проследовали в зал указанной квартиры, откуда тайно похитили, совместно сняв с тумбочки телевизор «Шарп» стоимостью 7000 рублей. Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 тайно похитил, взяв из указанной квартиры магнитные бусы стоимостью 5000 рублей, золотую сережку стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с позолотой стоимостью 2000 рублей, крестик серебряный стоимостью 170 рублей, сережки серебренные с красным камнем стоимостью 3000 рублей, пододеяльник турецкий стоимостью 200 рублей, колготки женские бежевого цвета стоимостью 120 рублей, три мужские шапки стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, бейсболку летняя женская стоимостью 30 рублей, а также плед стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общею сумму 19070 рублей, принадлежащего ФИО7 Продолжая исполнять совместный преступный умысел, ФИО1 совместно с ФИО8 обернули похищенное имущество в вышеуказанный плед с целью его выноса из квартиры, после чего ФИО8, согласно отведенной ему роли, вышел из указанной квартиры на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае возможного обнаружения их преступных действий, при этом ФИО1, согласно достигнутой договоренности, должен был непосредственно вынести похищенное имущество. Тем временем, ФИО1, решив в одиночку распорядиться похищенным имуществом, закрыв входную дверь, вышел из квартиры и проследовал вслед за ФИО8 на улицу, где, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, ложно сообщил ему о том, что увидел в окно хозяйку квартиры, в связи с чем был вынужден оставить похищенное имущество в квартире и, также оставив ключи от входной двери в вышеуказанной квартире, захлопнул дверь. Будучи введенным в заблуждение, ФИО8, желавший довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества, посчитал, что в связи с отсутствием доступа в указанную квартиру, забрать похищенное из квартиры и распорядиться им у него и ФИО1 нет возможности, в связи с чем с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого ФИО1, отказавшийся от продолжения преступления группой лиц по предварительного сговору, действуя в одиночку, в ту же ночь, точное время не установлено, вернулся в квартиру ФИО7, где взял вышеуказанное похищенное имущество и обратил его в свое пользование, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшей распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19070 рублей.

Подсудимые ФИО8 и ФИО1 согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО8 и ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым ФИО8 преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимым ФИО1 - к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8 является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, подсудимому ФИО8, кроме того, - наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, в том числе психического.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, характеристики личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на условия жизни семьей подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых ФИО8 и ФИО1 только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 оставить без изменения - заключение под стражу, ФИО1 - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат