ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года



Дело № 1- 437/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 05 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Левицкого Валерия Владимировича,

защитника: адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №09-,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИЦКОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий В.В. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, Левицкий В.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери, воспользовавшись отсутствием ее, тайно похитил из комнаты холодильник «ВOSH», стоимостью 19900 рублей, обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Левицкий В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Левицким В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Левицкий В.В., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Левицкого В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Левицкого В.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание Левицкому В.В. следует определить без изоляции от общества и применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВИЦКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Левицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья В.И. Володин