ст.316 УК РФ, вступило в законную силу 12 октября 2010 года



Дело № 1- 441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 28 сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И..,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Лавреновой В.Т.,

защитника: адвоката Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер №09-36632,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Волгограде 28 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Лавреновой <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренова В.Т. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лавренова В.Т. после совершения ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть, находясь на территории дачного участка № квартала № <адрес>, заранее не обещав ФИО7 укрывательства особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, совершила умышленные действия, накрыв труп ФИО6 одеждой, для его последующего сожжения. Реализуя преступный умысел, направленный на уничтожение трупа, Лавренова В.Т. неустановленным источником открытого огня подожгла одежду, который был накрыт труп ФИО6, что привело, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, к частичному обгоранию трупа, без признаков прижизненности, в результате действия открытого пламени.

Подсудимая Лавренова В.Т. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лавреновой В.Т. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Лавреновой В.Т. суд квалифицирует по ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Лавреновой В.Т., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд считает, что исправление Лавреновой В.Т. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавренову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лавреновой В.Т. по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин