Дело № 1- 497/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Волгоград 22 октября 2010 года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,
подсудимого Окулова А.А.,
защитника: адвоката Макобока М.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Клименко К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Окулова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Окулов А.А. покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Окулов А.А., находясь во дворе <адрес>, заметил в руках у малознакомого ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон К 310», стоимостью 2 000 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к последнему, схватил за правую руку, в которой находился сотовый телефон, попытался разжать руку и похитить сотовый телефон, однако ФИО5, стал удерживать телефон обеими руками, не позволяя похитить сотовый телефон. Продолжая реализовывать преступный умысел, применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровью, Окулов нанес один удар в область правого плеча ФИО5, причинив последнему физическую боль и, подавив тем самым его волю к сопротивлению, похитил из рук сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, после чего попытался с похищенным скрыться, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан отцом ФИО5 - ФИО7
Подсудимый Окулов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Окулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Окулову А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Окулова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Окулову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда.
Засчитать Окулову в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони Эриксон К 310 i» - оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья В.И.Володин