ст.ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 472/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 18 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Овчинникова О.В.,

защитника: адвоката Бирюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Овчинникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников О.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Овчинников О.В., проходя мимо <адрес> по проспекту <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО4 у которого находился сотовый телефон «Нокия 1209», стоимостью 1500 рублей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего телефон, на что он согласился и передал ему телефон. После чего удерживая, при себе, игнорируя требованиям вернуть телефон, попытался скрыться, однако довести преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4.

Подсудимый Овчинников О.В. согласился с предъявленными обвинениями в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. В связи с указанным суд находит вину подсудимого Овчинникова <данные изъяты> в совершении указанного преступления доказанной полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Овчинникову О.В. считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Овчинникова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Овчинникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин