ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-474/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «20» октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Икаева Ю.В.,

защитника Пахомовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Икаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Икаев Ю.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) и дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, проходя во дворе дома <адрес>, Икаев Ю.В. увидел принадлежащую ФИО1 автомашину ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованную возле подъезда дома. Реализуя умысел на угон автомашины, Икаев подошел к ней, через незапертую дверь проник в салон, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель, после чего стал кататься по территории Тракторозаводского района гор. Волгограда, пока в тот же день на территории СНТ «Винновка» не был обнаружен сотрудниками милиции, в связи с чем, покинув автомашину, с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в угнанной автомашине на территории Садоводческого некоммерческого общества «Винновка» <адрес>, из указанной автомашине похитил: сабвуфер «Мистерии», стоимостью 5 000 рублей, усилитель звука «Кик», стоимостью 10 000 рублей, и две акустические колонки «Алтай», стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, а всего похитил на сумму 17 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, ФИО2 с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь во дворе <адрес>, обнаружил принадлежащую ФИО6 автомашину ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованную возле пятого подъезда, и, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл водительскую дверь, после чего проник в салон, откуда похитил автомагнитолу, стоимостью 4 200 рублей, колонку от музыкального центра «Айва», стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущества на сумму 5 700 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Икаев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Икаева Ю.В. следующим образом:

- по эпизоду угона автомашины - по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду хищения из автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак А 937 РУ 34 регион - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему;

- по эпизоду хищения из автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак А 815 ТС 34 регион - по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Икаевым Ю.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Икаеву Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Икаева Ю.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Икаева Ю.В. без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 36 256 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Икаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения из автомашины ВАЗ 21093) - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения из автомашины ВАЗ 21063) - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Икаеву Ю.В. в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Икаеву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Икаева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Икаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить: с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Засчитать Икаеву Ю.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: оставить у потерпевших.

Взыскать с Икаева <данные изъяты> в пользу ФИО1 36 256 (тридцать шесть тысяч двести пятьдесят шесть) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин