Заведомо ложный донос



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Дегтярева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Кочеровой О. Ю.

подсудимого ФИО1, его защитника ФИО2, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут заведомо зная, что открытого хищения принадлежащего ему имущества около <адрес> <данные изъяты> <адрес> совершено не было, сообщил о факте открытого хищения принадлежащего ему имущества а именно: сотового телефона «Нокиа» 5228 и сумочки светлого цвета, в которой находилось 500 рублей, в 21 час 30 минут в дежурную часть ПМ ОМ-1 УВД <адрес>, расположенного на 1 этаже <адрес>, написав собственноручно заявление, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного сообщения о преступлении.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласился с предъявленным им обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, ФИО1 подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО2 ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель полагал, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО1 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись С.Н. Дегтярев

Копия верна,

Судья С.Н.Дегтярев