Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тракторозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Дегтярева С.Н.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Федюшовой Г.В.,

рассмотрев, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь в помещении кафе «У Бори», расположенного по адресу: <адрес>, заметил на рядом расположенном столе женскую сумку, принадлежащую ФИО4. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись отсутствием людей за столом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки принадлежащие ФИО4 два сотовых телефона: «Нокиа 6300» стоимостью 8990 рублей и «Нокиа 5230» стоимостью 10990 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 ущерб на общую сумму 19980 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и он осознает последствия этого ходатайства, ФИО1 подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО1 ходатайство, заявленное подзащитным, поддержал.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что ФИО1 полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительство без согласия органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» имей 359537016474353 - оставить у потерпевшей; документы на сотовые телефоны: 1. «Нокиа 6300» имей 359537016474353: товарный чек и кассовый чек; 2. «Нокиа 5230» имей 356051036070160: кассовый чек; детализация звонков - хранить при деле; договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 6300» имей 359537016474353 - оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н. Дегтярев