ст.228-1 ч.2, ст.30 ч.3 УК РФ



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград <xx.xx.xxxx> года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда ФИО22.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда <<ФИО>1>,

подсудимой <<ФИО>5>,

защитника - адвоката Вдовенко А.Н.,

защитника Апариной Е.С.,

при секретаре <<ФИО>4>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>5>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<<ФИО>5> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в <xx.xx.xxxx>, точная дата не установлена, <<ФИО>6>, находясь в подъезде дома <№> по <...> гор.Волгограда обнаружила за телевизионным кабелем наркотическое средство - героин общей массой 1,831 грамма, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего сбыта стала хранить по месту своего жительства - в квартире <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда.

<xx.xx.xxxx> года, примерно в 09 часов 50 минут, <<ФИО>5>, находясь в квартире <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой 1,831 грамма, незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей, через <<ФИО>7>, выступающего в качестве посредника, лицу, участвующему в качестве закупщика в оперативном эксперименте по закупке наркотических средств под контролем сотрудников Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, часть незаконно хранимого ею с целью сбыта наркотического средства - героин массой 0,625 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере <<ФИО>5> не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при проведении оперативных мероприятий под контролем сотрудников Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области незаконно сбытое <<ФИО>5> наркотическое средство - героин общей массой 0,625 грамма было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства - героин массой 1,206 грамма, незаконно хранимая <<ФИО>5> с целью дальнейшего сбыта, <xx.xx.xxxx> года, примерно в 13 часов 45 минут, в ходе обыска квартиры <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда была обнаружена и изъята сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Подсудимая <<ФИО>5> в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в августе <данные изъяты> года, точную дату не помнит, она в подъезде своего дома случайно обнаружила пакетик с полимерными свертками в порошкообразным веществом внутри. Она поняла, что в данных свертках находится героин, так как ранее видела его у своего сына, который употреблял наркотики. Данные свертки она стала хранить у себя дома. Однажды к ней обратился ее знакомый <<ФИО>7> с просьбой занять денег на покупку героина. Так как денег у нее не было, она дала <<ФИО>7> сверток с ранее обнаруженным в подъезде героином. <xx.xx.xxxx> года утром к ней вновь пришел <<ФИО>7> и попросил продать ему два свертка с героином, предложив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Поскольку она испытывала материальные затруднения, она согласилась и продала <<ФИО>7> два свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Оставшиеся свертки она продолжила хранить дома и намеревалась также продать или отдать их <<ФИО>7> <xx.xx.xxxx> года сотрудниками наркоконтроля в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого под окнами ее квартиры был обнаружен пузырек с героином, который она, испугавшись, выкинула с балкона до начала обыска. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <<ФИО>7> о том, что он ранее покупал героин для личного употребления у <<ФИО>5>, проживающей по адресу: гор.Волгоград, <...>, <...>, <...>. <xx.xx.xxxx> года к нему обратился знакомый по имени <данные изъяты> с просьбой приобрести для последнего героин. В этот день он отказался приобретать для <данные изъяты> героин. <xx.xx.xxxx> года, примерно в 07 часов 30 минут, <данные изъяты> снова позвонил и вновь попросил помочь в приобретении героина. Он согласился помочь <данные изъяты> в приобретении героина. Они назначили встречу с <данные изъяты> у дома <№> по <...> гор.Волгограда, примерно в 09 часов 30 минут. Примерно в это время они встретились с <данные изъяты> в условленном месте. <данные изъяты> просил его приобрести героин на сумму <данные изъяты> рублей. Он сообщил <данные изъяты>, что за героином необходимо проехать на пос.<данные изъяты>. После чего они с <данные изъяты> прошли к соседнему дому <№>, где находилась автомашина ВАЗ-2110 - такси серо- зеленного цвета. На данной автомашине они проехали к дому <№> по <...> гор.Волгограда. Там, выйдя из автомашины, они с <данные изъяты> прошли к подъезду. У подъезда <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего он поднялся к квартире <№> вышеуказанного дома, дверь которой открыла <<ФИО>5> Он прошел в квартиру, где передал <<ФИО>5> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передавал <данные изъяты>, а <<ФИО>5> передала ему два чека из полимерного материала с героином. После чего он вышел из подъезда, передал <данные изъяты> приобретенные чеки с героином и, сев в ожидавшую автомашину ВАЗ-2110, они проехали к дому <№> по <...> гор.Волгограда, где хотели вместе употребить героин. Когда автомашина остановилась, их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания ему были представлены двое молодых людей в качестве понятых и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего в присутствии двух понятых сотрудники полиции досмотрели его. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли мобильный телефон «Самсунг» л.д.80-81).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <<ФИО>8> о том, что <xx.xx.xxxx> года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Им со вторым понятым - <<ФИО>16> сотрудники полиции разъяснили, что в <...> гор.Волгограда мужчина по имени <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин, а также разъяснили права и обязанности понятых. После чего они вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашинах прибыли к дому <№> по <...> гор.Волгограда. Там сотрудники полиции представили им молодого человека, приглашенного в качестве «закупщика», а также оперативного сотрудника <<ФИО>17>, которому была отведена роль «статиста». После этого один из сотрудников полиции досмотрел «закупщика». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в его со вторым понятым присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, а деньги вручили «закупщику» на приобретение наркотического средства. После, в их присутствии и в присутствии <<ФИО>17>, сотрудник полиции досмотрел автомашину ВАЗ-2110, на которой <<ФИО>17> и «закупщику» предстояло направиться на встречу с лицом, сбывающим наркотики. В ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен отдельный протокол. Затем «закупщик» позвонил мужчине по имени Владимир и договорился о встрече. После этого <<ФИО>17> с «закупщиком» на ранее досмотренной автомашине проехали и остановились у дома <№> по проспекту Ленина, откуда «закупщик» направился на встречу с мужчиной, сбывающим наркотики. Они с остальными сотрудниками полиции наблюдали за происходящим со стороны. У дома <№> по <...> «закупщик» встретился с ранее неизвестным мужчиной, как впоследствии оказалось, это был <<ФИО>7>. После чего они вместе подошли и сели в автомашину к <<ФИО>17>. Затем ранее досмотренная автомашина ВАЗ-2110 направилась к <данные изъяты>. Они с оперативными сотрудниками также проследовали за автомашиной ВАЗ-2110, которая остановилась у дома <№> по <...>. У указанного дома «закупщик» и <<ФИО>7> вышли из автомашины и прошли к подъезду указанного дома. «Закупщик» остался у подъезда, а <<ФИО>7> прошел в подъезд. Спустя несколько минут <<ФИО>7> вышел из подъезда и что-то передал «закупщику». После чего «закупщик» с <<ФИО>7> сели в автомашину к статисту и проехали к дому <№> по <...> с оперативными сотрудниками также проследовали за ними. После чего двое оперативных сотрудников направились на задержание <<ФИО>7>, а они оставались в автомашине. После этого «закупщик» вместе с ФИО23 подошли к их автомашине и в его присутствии «закупщик» добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка, перевязанные нитью белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом «закупщик» пояснил, что данные свертки тот приобрел на ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты>. Выданные «закупщиком» два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати, на котором он, другой понятой и «закупщик» расписались. Затем он и другой понятой вместе с сотрудником полиции прошли на место задержания <<ФИО>7>, где сотрудник полиции представился, представил его и другого понятого, а также предложил представиться <<ФИО>7>. Затем сотрудник полиции предложил <<ФИО>7> добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. <<ФИО>7> заявил, что ничего запрещенного не имеет. После чего в его присутствии был произведен досмотр <<ФИО>7>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Самсунг», который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати л.д.109-110).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <<ФИО>17> о том, что <xx.xx.xxxx> года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, целью которого было приобретение наркотического средства - героин у <<ФИО>7> в Тракторозаводском районе гор.Волгограда. Ему в данном оперативном мероприятии была отведена роль статиста. В качестве «закупщика» было приглашено лицо, данные которого были оставлены втайне. Утором <xx.xx.xxxx> года до начала оперативного мероприятия «закупщик» созвонился с <<ФИО>7> и договорился о приобретении героина. Для участия в качестве понятых в этом оперативном мероприятии были приглашены двое гражданских лиц - <<ФИО>16> и <<ФИО>8>, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Затем он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>15>, <<ФИО>13>, <<ФИО>14>, с «закупщиком» и понятыми прибыли к дому <№> по <данные изъяты> гор.Волгограда, где в присутствии понятых оперуполномоченный <<ФИО>13> досмотрел «закупщика». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, также в присутствии понятых, <<ФИО>13> осмотрел денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии денежных средств были переписаны в протокол, а деньги были вручены «закупщику» на приобретение наркотического средства у <<ФИО>7> Затем <<ФИО>13> досмотрел автомашину ВАЗ-2110, на которой ему с «закупщиком» предстояло направиться на встречу с <<ФИО>7> В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом, «закупщик» еще раз позвонил <<ФИО>7> и договорился о встрече с последним, примерно в 09 часов 30 минут у дома <№> по <данные изъяты> гор.Волгограда. После этого они с «закупщиком» на ранее досмотренной автомашине проехали и остановились у дома <№> по проспекту Ленина, откуда «закупщик» направился на встречу с <<ФИО>7>, а он в это время оставался в автомашине. У дома <№> по проспекту Ленина «закупщик» встретился с <<ФИО>7>, после чего они вместе подошли и сели к нему в автомашину. <<ФИО>7> пояснил, что за наркотиком необходимо проехать к дома <№> по <...> гор.Волгограда. Затем они втроем проехали по указанному адресу. Там «закупщик» и <<ФИО>7> вышли из автомашины и подошли к указанному дому, где «закупщик» передал <<ФИО>7> деньги, и <<ФИО>7> прошел в четвертый подъезд дома. «Закупщик» оставался у подъезда. Спустя несколько минут <<ФИО>7> вышел и что-то передал «закупщику». После чего «закупщик» с <<ФИО>7> сели в автомашину и они под предлогом совместного употребления приобретенного героина проехали к дому <№> по <...>, он подал условный сигнал другим сотрудникам, которые находились неподалеку. В это время оперуполномоченные ФИО24 и <<ФИО>14> задержали <<ФИО>7>. Они же с «закупщиком» прошли к автомашине, в которой находились оперуполномоченный <<ФИО>13> и понятые. Подойдя, «закупщик» в его присутствии и в присутствии понятых добровольно выдал <<ФИО>13> два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив что данные свертки тот приобрел на ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Владимир. <xx.xx.xxxx> года, примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с дознавателем ОД УФСКН России по Волгоградской области <<ФИО>9> участвовал в проведении обыска в квартире <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда. Дверь квартиры открыла дочь <<ФИО>5>, представившаяся <<ФИО>3> Он и дознаватель <<ФИО>9> представились, предъявили служебные удостоверения. Затем, предъявив постановление на производство обыска в жилище, он, дознаватель <<ФИО>9> прошли внутрь квартиры. Примерно в это же время из одной из комнат квартиры вышла <<ФИО>5> Дознаватель ФИО25 пояснил, что <<ФИО>5> подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин, в связи с чем, будет проведен обыск в ее квартире. После этого <<ФИО>5> пояснила, что желает, чтобы в обыске участвовали понятые, ею приглашенные. <<ФИО>5> была предоставлена данная возможность. После чего <<ФИО>5> по городскому телефону позвонила <<ФИО>12> и <<ФИО>11> Далее <<ФИО>5> в присутствии вышеуказанных понятых было предъявлено постановление суда, на основании которого будет проводиться обыск, в котором <<ФИО>5> Перед проведением обыска дознаватель <<ФИО>9> разъяснил всем участникам права и обязанности, а после предложил <<ФИО>5> добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и иные запрещенные предметы. На что <<ФИО>5> заявила, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска квартиры предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Однако, пройдя в одну из комнат квартиры, из которой <<ФИО>5> вышла на момент прихода (как пояснила <<ФИО>5>, это была ее спальная комната), они обратили внимание, что балконная дверь открыта и решили осмотреть участок местности на улице, находящейся под балконом. Он прошел на данный участок местности и, обнаружив там лежащий на земле стеклянный пузырек со свертками из полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри, сообщил о данном факте <<ФИО>9> После чего понятые и <<ФИО>9> вышли на улицу. <<ФИО>10> оставалась в квартире, ссылаясь на плохое самочувствие. На участке местности, расположенном под балконом квартиры <<ФИО>5>, в присутствии понятых, около установленного в грунт резинового баллона, <<ФИО>9> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, коричневого цвета, закрытый полимерной крышкой, внутри которого свертки с порошкообразным веществом, перевязанные нитью. Количество свертков не пересчитывалось и пузырек не вскрывался с целью сохранения возможных следов на его поверхности. Дознаватель <<ФИО>9> изъял вышеуказанный пузырек и все участники обыска прошли в квартиру <№> дома <№> по <...> <...>, где <<ФИО>5> в присутствии понятых был предъявлен вышеуказанный пузырек со свертками. <<ФИО>5> пояснила, что это пузырек, который она выкинула через балкон своей квартиры перед проведением обыска, а по поводу свертков пояснила, что в них находится принадлежащее ей наркотическое средство - героин. После этого, вышеуказанный пузырек со свертками дознаватель <<ФИО>9> в присутствии понятых и <<ФИО>5> упаковал в картонную коробку красного цвета из-под чая л.д.111-113).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <<ФИО>13> о том, что <xx.xx.xxxx> года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении <<ФИО>7> Целью данного оперативного мероприятия было приобретение у <<ФИО>7> наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты> рублей. Для участия в качестве «закупщика» было приглашено лицо, данные которого были оставлены в тайне. Утором <xx.xx.xxxx> года, до начала оперативного мероприятия, «закупщик» созвонился с <<ФИО>7> и договорился о приобретении героина. Для участия в качестве понятых в этом оперативном мероприятии были приглашены двое гражданских лиц <<ФИО>16> и <<ФИО>8>, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Роль статиста в данном оперативном мероприятии была отведена старшему оперуполномоченному <<ФИО>17> Примерно в 08 часов 50 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО20., <<ФИО>17>, <<ФИО>14>, с «закупщиком» и понятыми прибыли к дому <№> по проспекту <...> гор.Волгограда. Там все участники были представлены друг другу. Затем в присутствии понятых он досмотрел «закупщика». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он ознакомил участников досмотра. После этого в присутствии понятых он осмотрел денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии денежных средств им были переписаны в соответствующий протокол, а деньги он вручил «закупщику» на приобретение наркотического средства у <<ФИО>7> После он досмотрел автомашину ВАЗ-2110, на которой <<ФИО>17> и «закупщику» предстояло направиться на встречу с <<ФИО>7> В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом «закупщик» еще раз позвонил <<ФИО>7> и договорился о встрече с примерно в 09 часов 30 минут у дома <№> по <данные изъяты> гор.Волгограда. После этого <<ФИО>17> с «закупщиком» на ранее досмотренной автомашине проехали и остановились у дома <№> по проспекту Ленина, откуда «закупщик» направился на встречу с <<ФИО>7> Он вместе с понятыми и остальными оперативными сотрудниками наблюдали за происходящим со стороны. У дома <№> по проспекту Ленина «закупщик» встретился с <<ФИО>7>, после чего они вместе подошли и сели в автомашину к <<ФИО>17> Затем автомашина ВАЗ-2110 проехала и остановилась у дома <№> по <...> гор.Волгограда. Там «закупщик» и <<ФИО>7> вышли из автомашины и прошли к указанному дому. У подъезда дома «закупщик» передал <<ФИО>7> деньги и последний зашел в подъезд. Спустя несколько минут <<ФИО>7> вышел и что-то передал «закупщику». После чего «закупщик» с <<ФИО>7> сели в автомашину и проехали к дому <№> по <...> гор.Волгограда. Там они получили условный сигнал, свидетельствующий о произведенной закупке. После чего оперуполномоченные ФИО26 и <<ФИО>14> направились на задержание <<ФИО>7> Тем временем «закупщик» вместе с <<ФИО>17> подошли к нему и в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал ему два полимерных свертка перевязанные нитью белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом закупщик» пояснил, что данные свертки тот приобрел на ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем он с понятыми прошли на место задержания ФИО21, где был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого был изъят мобильный телефон модели «Самсунг» л.д.87-88).

Показаниями свидетеля <<ФИО>11> о том, что она проживает по соседству с <<ФИО>5> <xx.xx.xxxx> года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире последней по адресу: гор.Волгоград, <...>. Перед производством обыска сотрудники наркоконтроля предъявили <<ФИО>5> постановление об обыске и предложили выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что последняя пояснила, что таковых у нее не имеется. В ходе обыска квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Затем один из сотрудников наркоконтроля сообщил, что на улице под балконом <<ФИО>5> что-то обнаружено. В связи с этим она со второй понятой и другим сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где около установленного в грунт резинового баллона был обнаружен и изъят коричневый пузырек, в которым были видны какие-то свертки. По поводу данного пузырька <<ФИО>5> пояснила, что он принадлежат ей.

Показаниями свидетеля <<ФИО>12> о том, что она проживает по соседству с <<ФИО>5> <xx.xx.xxxx> года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире последней по адресу: гор.Волгоград, <...>. В ходе обыска квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Затем один из сотрудников наркоконтроля пояснил, что видел блики в окне квартиры, в связи с чем вышел на улицу, после чего сообщил, что на улице под балконом <<ФИО>5> обнаружен пузырек. В связи с этим она со второй понятой и другим сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где около установленного в грунт резинового баллона был обнаружен и изъят коричневый пузырек, по поводу которого <<ФИО>5> пояснила, что данный пузырек принадлежат ей.

Протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>12> и обвиняемой <<ФИО>5>, в ходе которой свидетель <<ФИО>12> полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах производства обыска в квартире <<ФИО>5> л.д.132-133).

Протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>11> и обвиняемой <<ФИО>5>, в ходе которой свидетель <<ФИО>11> полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах производства обыска в квартире <<ФИО>5> л.д.130-131).

Протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>17> и обвиняемой <<ФИО>5>, в ходе которой свидетель <<ФИО>17> полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах производства обыска в квартире <<ФИО>5> л.д.134-135).

Протоколом личного досмотра от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен «закупщик», у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.14).

Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому с участием понятых осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> и 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены закупщику л.д.15).

Протоколом добровольной выдачи от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета л.д. 17).

Справкой эксперта <№> от <xx.xx.xxxx> года, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданное «закупщиком» <xx.xx.xxxx> года массой 0,326 грамма и 0,299 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества объектов исследования л.д.20-21).

Заключением физико-химической экспертизы <№> от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому вещество в свертках, добровольно выданное закупщиком <xx.xx.xxxx> года, массой 0,306 грамма и 0,279 грамма, является наркотическим средством - героин л.д.30-31).

Протоколом осмотра предметов от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому были осмотрены два свертка с наркотическим средством - героин, добровольно выданные «закупщиком» л.д.33-34).

Протоколом обыска от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому в ходе обыска квартиры <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда, при осмотре участка местности, расположенного напротив окон квартиры, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый полимерной крышкой, внутри которого находились свертки с порошкообразным веществом, перевязанные нитью, по поводу которого <<ФИО>5> пояснила, что данный пузырек она успела выкинуть перед прибытием сотрудников госнаркоконтроля л.д.40-42).

Протоколом осмотра предметов от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому осмотрен изъятый в ходе обыска пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, закрытый крышкой из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось одиннадцать свертков с мелкими комочками неопределенной формы вещества серовато-белого цвета без выраженного запаха л.д.114-115).

Заключением физико-химической экспертизы <№> от <xx.xx.xxxx> года, согласно которому вещество, находящееся в одиннадцати свертках из полимерного материала, обнаруженных в ходе обыска в квартире <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда, является наркотическим средством - героин, общей массой 1,206 грамма л.д.67-68).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой <<ФИО>5> в совершении преступления доказанной полностью.

Органом предварительного следствия действия <<ФИО>5> квалифицированы по факту сбыта наркотического средства массой 0,625 грамма <xx.xx.xxxx> года по ст.228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по факту незаконного хранения наркотического средства массой 1,206 грамма - по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия <<ФИО>5> как один эпизод преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что <<ФИО>5> имела единый умысел на сбыт всего незаконно хранимого ею наркотического средства - героин общей массой 1,831 грамма, имеющего единый источник происхождения.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия <<ФИО>5> по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что <<ФИО>5>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой 1,831 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, который она в августе 2009 года нашла в подъезде своего дома, совершила действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно <xx.xx.xxxx> года за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей продала <<ФИО>7> часть наркотического средства - героин массой 0,625 грамма. Однако преступный умысел <<ФИО>5> не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытое ею <<ФИО>7> наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - героин общей массой 1,206 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе обыска квартиры <№> дома <№> по <...> гор.Волгограда.

При этом суд также считает необходимым уточнить, что <xx.xx.xxxx> года <<ФИО>7> за наркотическое средство - героин массой 0,625 грамма <<ФИО>5> были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как указано в обвинительном заключении, поскольку указанное обстоятельство подтверждаются исследованными доказательствами и не ухудшает положение подсудимой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой <<ФИО>5> преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие ряда тяжелых заболеваний, в связи с которыми ей установлена инвалидность второй группы, в том числе: сахарного диабета инсулинозависимой формы тяжелого течения, гипертонической болезни, атеросклероза сосудов головного мозга, кардиосклероза, хронического бронхита и других, а также совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой <<ФИО>5>, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой <<ФИО>5> только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств (наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о ее личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить <<ФИО>5> наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <<ФИО>5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять <<ФИО>5> с <xx.xx.xxxx> года.

Меру пресечения <<ФИО>5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья ФИО29т