228ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурораТракторозаводского района города Волгограда ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Степанищевой Н.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, находясь на шестом этаже четвертого подъезда <адрес> <адрес> гор. Волжского Волгоградской области, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта четыре свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,608 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 привезла к себе домой, где стала незаконно хранить без цели сбыта в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время не установлено, ФИО1, находясь в своей <адрес>, сложила приобретенные ею четыре свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,608 грамма, в пачку сигарет «Раll-Маll» и стала хранить при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана оперативными сотрудниками ФБУ «Исправительная колония №9» УФСИН России по Волгоградской области, на режимной территории указанного исправительного учреждения, расположенной по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при досмотре вещей ФИО1

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность сроком 30 недель.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО1, которая положительно характеризуется по месту жительства, учится, совершила преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, с учетом личности подсудимой, которая положительно характеризуется, учится, имеет малолетнего ребенка, 2009 года рождения, воспитанием которого она занимается в настоящее время одна, находится в состоянии беременности, на основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, пачку сигарет марки «Ра11-Ма11»- уничтожить, сотовый телефон «Nokia», СИМ-карту - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат