ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Чухнина С.Б.,

при секретарях Гелуновой Р.Р., Басакиной И.В.,

а также потерпевшей ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть ФИО7

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, когда ФИО2 находился по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>, между ними ФИО7 возникла ссора в связи с тем, что ФИО7 попытался вытащить из куртки ФИО8 деньги, в ходе которой у ФИО2 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя задуманное ФИО2 нанес ФИО7 не менее одиннадцати ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде: переломов пяти ребер слева и шести ребер справа, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства, а также тупой травмы головы в виде ушиба мягких тканей головы, перелома левой теменной кости и основания черепа слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого ФИО2 с места преступления скрылся, а ФИО7 в результате причиненной ему ФИО2 тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом мягких тканей головы, переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания последнего и вклинением его в большое затылочное отверстие, скончался в указанной квартире.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал частично и показал, что примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года она познакомился с ФИО12 и с сентября ДД.ММ.ГГГГ года он стал бывать в ее квартире по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>, где помогал ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО7 произошел конфликт в связи с тем, что последний стал просить у него денег, однако он ему никаких ударов не наносил. ФИО7 сам часто падал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел к ФИО12, где стал помогать по хозяйству. Затем он стал ремонтировать приемник отцу ФИО12, так как в нем перегорел провод. Ремонтировал приемник он в комнате, где находились отец ФИО12 и ее муж. Свою куртку, в которой находились деньги, он положил на кровать. Когда он повернулся, то увидел, что у ФИО7 в руках его куртка. Я спросил у ФИО7, что он делает, а потом попытался забрать у него свою куртку, при этом он оттолкнул ФИО7 ногой, потом еще три-четыре раза ударил последнего ногой и руками, после чего ФИО7 упал на пол. Отец потерпевшей начал говорить: «Что ты делаешь? Прекрати». Он не стал больше трогать ФИО7 Последний самостоятельно встал и сел на кровать. На следующий день он узнал, что ФИО7 умер. По голове ФИО7 он ударов не наносил, об угол кровати он также не ударялся. Полагает, что имевшееся у ФИО7 телесное повреждение в виде тупой травмы головы могло образоваться, когда он удался о стену от его удара, либо было получено им ранее при падении, так как ФИО7 часто падал. Все указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы переломы ребер также не могли образоваться от его действий.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что она проживает по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в указанной квартире вместе с ней проживали ее сын ФИО9, отец ФИО10, который к настоящее время умер, а также муж ФИО7, с которым они фактически вели раздельное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в квартиру пришел ее знакомый ФИО2, который прошел в комнату, где находились ее отец и муж, так как она попросила ФИО2 починить кровать, на которой спал ее отец. После чего все время она находилась на кухне, а сын в своей комнате играл в компьютер. Находясь на кухне, она слышала, что ФИО2 и ее муж ФИО7 разговаривают на повышенных тонах, однако что между ними происходило, она не знает. Около 18 часов 00 минут ФИО2 ушел домой. Затем около 22 часов 00 минут муж попросил пить и она принесла ему воды. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ее позвал ее отец ФИО10, который сказал, что ФИО7 не дышит. После этого она вызвала скорую помощь, которая установила, что ФИО7 умер. Ни она, ни ее сын ФИО7, ни ее отец ФИО10 никогда ФИО7 никаких телесных повреждений не причиняли. Последние два месяца до смерти ее муж ФИО7 никуда не выходил из квартиры и к нему никто не приходил. От отца ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, пока она была на кухне, а ее сын играл в компьютер, у ФИО2 с ФИО7 в комнате произошел конфликт и какая-то возня, но что именно происходило ее отец не слышал, так как не вставал с постели.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает с рождения совместно с матерью ФИО12 и ее отцом ФИО10, при этом до ДД.ММ.ГГГГ с ними также проживал его отец ФИО7 Примерно с начала сентября ДД.ММ.ГГГГ года его отец ФИО7 из квартиры не выходил, так как у него сильно болели ноги. Кроме того, у его матери есть другой мужчина - ФИО2, который посещал их квартиру примерно два раза в неделю, его он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками. Также ФИО2 конфликтный человек. Были неоднократно случаи, когда ФИО2 приходил к ним домой и между ним и его отцом возникали конфликты, так как отец был недоволен тем, что ФИО2 приходит к ним домой. Данные конфликты оканчивались словесными ссорами, но иногда и драками. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей матерью, отцом и дедом. Примерно в 13 часов 00 минут к ним пришел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО2 и его отцом завязался конфликт, в ходе которого его отец стал предъявлять претензии по поводу того, что ФИО8 зачастил ходить к ним в гости и стал говорить ФИО8 ФИО2 чтобы последний уходил из квартиры, при этом его отец употреблял в адрес ФИО2 нецензурную речь. ФИО2 сказал его отцу, что это не его дело и то, что он уже ни какого отношения к своей жене не имеет. После этого ФИО8 ФИО2, нанес удар правой рукой, сжатой в кулак, в область туловища его отца, точнее в область ребер. Его отец, во время получения удара стоял на ногах, а от полученного удара его отец удержался на ногах, но после первого удара последовал второй аналогичный удар правой рукой сжатой в кулак в область ребер его отца. От второго удара его отец упал на свою кровать. После этого отец поднялся с кровати и встал на ноги, после чего получал два удара в область ребер от ФИО8 ФИО2, затем отец опять падал на кровать. Данное повторялось три раза. Всего ФИО2 нанес около восьми ударов руками, сжатыми в кулаки в область туловища его отца. После этого прибежала его мама, и стала успокаивать ФИО8 ФИО2. После этого включительно до шестого числа его отец не выходил на улицу, ходил только в туалет и на балкон покурить. На боли отец не жаловался, все время молчал. Он спрашивал у отца, болит ли у него что-либо, на что отец ничего не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО2 в очередной раз пришел к ним домой, прошел в комнату, где находились его дед ФИО10 и его отец ФИО7, а он в это время пошел в свою комнату играть в компьютер. После чего все время он находился в своей комнате, а около 18 часов 00 минут ФИО2 ушел домой. На следующий день от матери ему стало известно, что отец умер. Последние два месяца до смерти его отец ФИО7 никуда не выходил и к нему никто не приходил, но к ним домой часто приходил ФИО2, который часто устраивал конфликты с ФИО7, часто его бил. Впоследствии от деда ФИО10 ему стало известно, что 06 ноября 2009 года, пока мама была на кухне, а он играл в компьютер, у ФИО2 с ФИО7 в комнате произошел конфликт и какая-то возня, а именно дед слышал как будто кто-то упал, но что конкретно происходило, дед не слышал и не видел, так как не вставал с постели, потому что сильно болел, в связи с чем он думает, что в его отсутствие ФИО2 мог причинить телесные повреждения его отцу, так как ранее ФИО2 неоднократно конфликтовал с отцом и кроме него никто не мог причинить телесные повреждения ФИО7 (т.1 л.д.107-109).

Оглашенными в судебном заседании в связи со смертью в соответствии с п. 1 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10 о том, что по адресу: гор.Волгоград, <адрес>25, он проживает совместно с дочерью ФИО12, ее сыном ФИО9 и время от времени с ними также проживал муж ФИО12 - ФИО7 В настоящее время он является инвалидом, в связи с чем плохо передвигается и у него отказали ноги. Отношения между ФИО12 и ФИО7 были плохие, они часто ругались. ФИО7 жил с ним в одной комнате и спал на соседней кровати. У ФИО12 нее был знакомый ФИО2, который часто приходил к ним в гости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Роман в очередной раз пришел к ним в гости, где между ФИО2 и ФИО7 произошел конфликт, так как ФИО7 запрещал ФИО2 приходить к ним домой. После чего он увидел, как ему показалось, что ФИО2 и ФИО7 толкают друг друга, отчего ФИО7 упал на кровать. Затем спустя некоторое время ФИО8 собрался и ушел. После чего ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним в очередной раз пришел ФИО8 ФИО2 прошел в комнату, где находились он и ФИО7 и спросил как у них здоровье. После этого ФИО2 стал, что-то ремонтировать. ФИО12 и ФИО9 в это время в комнате не было, при этом он все время лежал, так как вставать ему было трудно. После чего, в ходе ремонта между ФИО2 и ФИО7, который сидел на кровати, в очередной раз произошел какой-то конфликт, сопровождавшейся словесной перепалкой, в ходе которого ФИО2 и ФИО7. толкали друг друга, при этом он услышал, что как будто, кто-то сильно упал, но не видел, так как в этой время отвернулся и у него плохое зрение. Сам ФИО7 по поводу конфликтов с ФИО2 ему ничего не пояснял и на боли не жаловался, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. С октября 2009 года ФИО7 никуда из квартиры не выходил, в конфликты ни с кем не вступал. Как ему кажется, в причинении смерти ФИО7 и причинении ему телесных повреждений виноват ФИО2, так как кроме него к ним никто не приходил, а ни он, ни его дочь, ни его внук никогда ФИО7 никаких телесных повреждений не причиняли (т.1 л.д.120-122).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрена квартира №<адрес> гор. Волгограда, зафиксировано, что общий порядок вещей в квартире нарушен не был, в комнате на диване находится труп ФИО7 (т.1 л.д.25-33).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО7, находящийся в квартире №<адрес> гор. Волгограда, зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на данном трупе (т.1 л.д. 21-24).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому что смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом мягких тканей головы, переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания последнего и вклинением его в большое затылочное отверстие. По данным протокола осмотра трупа на месте происшествия, смерть ФИО7 наступила за 16-20 часов до момента осмотра. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: тупая травма головы в виде ушиба мягких тканей головы, перелома левой теменной кости и основания черепа слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, - данные повреждения образовались в срок от 4-6-ти до 24 часов до момента наступления смерти в результате одного сильного удара твердым тупым предметом в переднюю часть левой теменной кости и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Переломы ребер слева (пять) и справа (шесть), - образовались в тот же временной промежуток времени, в результате не менее 10-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) по грудной клетке ФИО7, как в месте возникновения переломов, так и отдалении от них, возможно от ударов кулаками и ногами нападавшего, у живых лиц квалифицировались бы по исходу травматической болезни, вероятнее всего, как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства последнего и в данном случае не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, которые образовались прижизненно. Повреждения в области лица образовались за 5-7 суток, повреждения в области конечностей - за 1-5 суток до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов), квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек по заднее-наружной поверхности левого плеча в верхней трети образовался за 5-7 суток до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета и квалифицируется как не причинивший вреда здоровью. По данным протокола осмотра трупа на месте обнаружения ФИО7 располагался лежа на спине. В момент причинения тупой травмы головы потерпевший был обращен левой половиной головы к орудию травмы. В момент причинения переломов ребер потерпевший был обращен к орудию травмы как передне-боковой так и задне-боковой поверхностью грудной клетки к орудию травмы. После причинения всего комплекса телесных повреждений потерпевший прожил промежуток времени от 4-6-ти до 24 часов, активные самостоятельные действия в течении этого промежутка времени не исключаются. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д. 41-90).

Показаниями эксперта ФИО11 о том, что причиной смерти ФИО7 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся ушибом мягких тканей головы, переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания последнего и вклинением его в большое затылочное отверстие. Указанное телесное повреждение образовалось в результате одного сильного удара твердым тупым предметом в переднюю часть левой теменной кости. Локализация данное телесного повреждения свидетельствует о том, что оно не могло образоваться при падении с высоты собственного роста, в том числе при ударе о выступающие предметы, а также при ударе о плоские поверхности. При этом данное повреждение могло образоваться от сильного удара кулаком руки либо ногой.

Протоколом проверки показаний ФИО2на месте совершенного им преступления, в ходе которого он указал, как были причинены телесные повреждения ФИО7 от которых он впоследствии скончался по адресу: <адрес> - 25 (т.1 л.д. 161-166).

Заключением ситуационной судебной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дать конкретный ответ о соответствии показаний ФИО2 об обстоятельствах причинения повреждений ФИО7, которые он указал и воспроизвел в ходе их проверки на месте ДД.ММ.ГГГГ, объективным медицинским данным, полученным в ходе исследования трупа потерпевшего, медико-криминалистического исследования его ребер и в ходе настоящей экспертизы, не представляется возможным, так как в ходе проверки своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не воспроизвел моменты нанесения каждого удара по грудной клетке ФИО7; в ходе проверки своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что причинял телесные повреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут и в это время потерпевшему могли быть причинены только кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и 16 из 18-ти переломов ребер, а остальные повреждения были причинены ранее - более чем за сутки до наступления смерти; в ходе сравнительного исследования при производстве настоящей экспертизы между показаниями ФИО2 и объективными медицинскими данными выявлены как сходства, так и различия. Можно отметить, что между показаниями ФИО2 и объективными медицинскими данными имеются существенные сходства по: времени причинения ФИО7 кровоизлияний в мягкие ткани головы, располагающихся в их проекции перелома костей черепа и кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга, а также шестнадцати из восемнадцати переломов ребер, и давности причинения этих повреждений; количеству травмирующих воздействий, нанесенных ФИО7 руками и ногами по грудной клетке и количеству воздействий, от которых у него образовались переломы ребер двусторонней локализации. Кроме этого, между показаниями ФИО2 и объективными медицинскими данными выявлено существенное различие по механизму образования имевшейся у ФИО7 черепно-мозговой травмы (т.1 л.д.193-201)

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО2 в качестве обвиняемого, данных им в присутствии защитника, следует, что ФИО12 он знаком с июня 2009 года. Примерно в августе ФИО12 пригласила его к себе домой по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>, где он переночевал. ФИО12 рассказала, что с ней проживает бывший муж, сын и отец. В сентябре, он решил зайти к мужу ФИО12 и принес ему спиртного и закуски, они стали распивать спиртное. ФИО7 постоянно жаловался ему, что его не кормят, так как он нигде не работает. В начале ноября 2009 года в вечернее время ФИО12 захотела поменять одежду ФИО7, но он отказывался, затем ФИО7 разозлил его и он два раза нанес ему ногой удары по правой и левой стороне в область ребер, когда тот лежал на спине, на полу. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около 14 часов 00 минут, он в очередной раз пришел к ФИО12 домой, где стал помогать по хозяйству, починил мебельную стенку, кровать. Потом он увидел, что ФИО7 привстал с кровати, где тот сидел, и стал дотягиваться до противоположной кровати, где лежала его спортивная куртка, при этом ФИО7 пытался залезть в карман его куртки и вытащить деньги. В связи с чем он, разозлившись, стал предъявлять ФИО7 по данному поводу претензии, на что тот попытался встать с кровати и он не менее 10 раз нанес ногами и руками удары по правой и левой стороне в область ребер ФИО7, когда тот встал с кровати. После чего он отошел и толкнул ФИО7. на кровать, а от его действий ФИО7 пошатнулся и упал, ударившись левой частью головы об пол, при этом ударившись головой об угол кровати. Затем он поднял ФИО7 и положил его на кровать, он не хотел, чтобы нанесенные им удары привели к тяжким последствиям для ФИО7 Вечером он ушел домой, а ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время в очередной раз приехал к ФИО12, но он не успел раздеться, как приехала скорая помощь и он узнал, что ФИО7 умер (т.1 л.д.175-178).

Для определения психического состояния ФИО2 в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, которое не лишало подэкспертного в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, данных за временное психическое расстройство не усматриваются, при этом ФИО2 сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.1 л.д. 185-186).

Суд согласен с данным заключением и признает ФИО2 в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого ФИО2 в совершении преступления доказанной полностью. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ФИО2 умышленно нанес ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения, в том числе, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности подсудимого смерть последнего.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого ФИО2 о том, что он ударил ФИО7 примерно четыре раза руками и ногами в область груди, больше ударов последнему, в том числе и по голове, не наносил, тупая травма головы могла образоваться у ФИО7 при падении с высоты собственного роста, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде ушиба мягких тканей головы, перелома левой теменной кости и основания черепа слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, которые образовались в срок от 4-6-ти до 24 часов до момента наступления смерти в результате одного сильного удара твердым тупым предметом в переднюю часть левой теменной кости; переломов ребер слева (пять) и справа (шесть), образовавшихся в тот же временной промежуток времени, в результате не менее 10-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) по грудной клетке ФИО7 возможно от ударов кулаками и ногами нападавшего; заключением ситуационной экспертизы, согласно которому между показаниями ФИО2 и объективными медицинскими данными выявлено существенное различие по механизму образования имевшейся у ФИО7 черепно-мозговой травмы; показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО11 о том, что имевшаяся у ФИО7 тупая травма головы с переломом левой теменной кости и основания черепа слева не могла образоваться при падении с высоты собственного роста, в том числе при ударе о выступающие предметы, данное повреждение образовалось в результате одного сильного удара по голове, возможно от удара ногой или кулаком руки; показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что ФИО7 длительное время, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, никуда из квартиры не выходил, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним в квартиру пришел ФИО2, у которого с ФИО7 произошел конфликт, ФИО10, имевший плохое зрение, видел как ФИО2 и ФИО7 как будто толкали друг друга, а также слышал звук падения, кроме ФИО2 в квартиру никто не приходил, ни у кого больше с ФИО7 конфликтов не было и телесные повреждения ему никто не причинял, утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что ФИО7 умер.

Показания потерпевшей ФИО12 и свидетелей ФИО9 и ФИО10 являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшей, свидетелями и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

Сам подсудимый ФИО2 в судебном заседании изменил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, отрицал нанесение ФИО7 более четырех ударов в область грудной клетки, показывал, что после ударов ФИО7 сам встал и сел на кровать. Причину изменения показаний объяснить не смог.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого ФИО2 как попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие тяжелых заболеваний, в том числе психического, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО2, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого ФИО2, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление, которое совершил ФИО2, относится к категории особо тяжких, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат