ст.228-1 ч.3, ст.30 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда ФИО13.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника: адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, ФИО1 решила организовать незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. А именно, часть приготовленного для дальнейшего сбыта наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма ФИО1 незаконно хранила при себе в своей сумке до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть приготовленного для сбыта наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, ФИО1 незаконно хранила по месту своего проживания - в <адрес>.

Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, в ходе производства досмотра вещей ФИО1 около <адрес>, был обнаружен и изъят незаконно хранимый и приготовленный последней к незаконному сбыту сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма; ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, в ходе производства осмотра комнаты, в которой проживала ФИО1 по адресу: горВолгоград, <адрес> был обнаружен и изъят, незаконно хранимый ФИО1, в целях дальнейшего незаконного сбыта пакет из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину не признала. Первоначально дала показания о том, что изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ из ее сумки и по месту ее жительства наркотическое средство - героин принадлежит ей и хранилось ею с целью личного употребления. В дальнейшем, в ходе судебного следствия ФИО1 изменила свои показания и пояснила, что указанное изъятое в ходе осмотра ее сумки и квартиры <адрес> гор.Волгограда наркотическое средство - героин - ей не принадлежит, полагает, что его подкинули ей сотрудники Управления ФСКН России по Волгоградской области. Сама она наркотические средства в течение длительного времени не употребляет. Изначально она давала показания о том, что хранила данное наркотическое средство с целью личного употребления, а также поясняла о том, что употребляет наркотические средства в ходе производства судебно-психиатрической экспертизы, по совету сокамерников, чтобы ей не было назначено наказание в виде лишения свободы. На самом деле к изъятому у нее наркотическому средству она отношения не имеет.

Несмотря на признание подсудимой ФИО1 своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что о том, что он является <данные изъяты> <адрес>. В его отдел в мае 2010 года поступила информация о том, что ФИО1 причастна к незаконному сбыту наркотического средства - героин и хранит при себе для дальнейшего сбыта крупную партию данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки указанной информации руководством Управления было принято решение о производстве в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «наблюдение». В качестве понятых были приглашены двое парней - ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены права и обязанности. Все участвующие лица, в том числе и понятые, направились к дому № по <адрес> <адрес>, где стали вести наблюдение. Примерно в 14 часов 10 минут при выходе из указанного дома была замечена ФИО1 Он в составе оперативной группы и понятые подошли, представились сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, предъявили свои служебные удостоверения. ФИО1 было предложено представиться, на что последняя представилась как ФИО1, ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что та пояснила, что таковых не имеет. После чего, в ходе досмотра дамской сумочки, которая была у ФИО1, был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем ФИО1 была доставлена в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где оперуполномоченным ФИО6 в присутствии девушек-понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Позже, с письменного согласия ФИО1, в присутствии двух понятых, специалиста-кинолога со специально подготовленной розыскной собакой, специалиста ЭКО был проведен осмотр комнаты ФИО1 в <адрес>. В комнату ФИО1 запустили служебно-розыскную собаку, которая обошла всю комнату и остановилась около окна, возле отопительной батареи, где села. Участвующий в ходе осмотра специалист-кинолог пояснила, что это - сигнал, что в указанном месте находятся наркотики. Затем участвующие лица подошли к отопительной батарее, где под ней обнаружили полимерный пакет, внутри которого содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Указанный пакет был изъят, надлежащим образом упакован, скреплен подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки имеющейся оперативной информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотического средства - героин, было принято решение о производстве в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «наблюдение». Все участвующие лица, в том числе и понятые, направились к дому № по <адрес>, где стали вести наблюдение. Примерно в 14 часов 10 минут при выходе из указанного дома ими была замечена ФИО1, которая была задержана. В ходе досмотра дамской сумочки, которая была у ФИО1, был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем ФИО1 была доставлена в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где оперуполномоченным - женщиной в присутствии девушек - понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Позже, с письменного согласия ФИО1, в присутствии двух понятых, специалиста-кинолога с собакой, специалиста ЭКО, был проведен осмотр комнаты ФИО1 в квартире № <адрес>. В комнату ФИО1 запустили служебно-розыскную собаку, которая обошла всю комнату и остановилась около окна, возле отопительной батареи, где села. Участвующий в ходе осмотра кинолог пояснил, что это - сигнал, что в указанном месте находятся наркотики. Затем участвующие лица подошли непосредственно к отопительной батарее, где под ней обнаружили полимерный пакет, внутри которого содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Указанный пакет был изъят, надлежащим образом упакован, скреплен подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки имеющейся оперативной информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о производстве в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «наблюдение». Все участвующие лица, в том числе и понятые, направились к дому № по <адрес>, где стали вести наблюдение. Примерно в 14 часов 10 минут при выходе из указанного дома ими была замечена ФИО1, которая была задержана. После этого был произведен досмотра дамской сумочки, которая имелась у ФИО1 при себе, в ходе которого был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После этого ФИО1 была доставлена в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Позже, с письменного согласия ФИО1, в присутствии двух понятых, специалиста-кинолога с собакой был проведен осмотр комнаты ФИО1 в квартире № <адрес>, в ходе которого служебно-розыскная собака обнаружила полимерный пакет, внутри которого содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Указанный пакет был изъят, надлежащим образом упакован, скреплен подписями участвующих лиц.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» около станции переливания крови. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, на что он дал своё согласие. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве понятого второй парень. Сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие, разъяснил им права и обязанности понятых. После этого, они на служебных автомобилях вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в Тракторозаводский район гор.Волгограда, где остановились около <адрес> наркоконтроля пояснили им, что гражданка ФИО1 причастна к незаконному обороту наркотиков и что при себе может иметь наркотическое средство - героин. Спустя некоторое время он увидел, как из дома вышла женщина цыганской внешности. Сотрудники наркоконтроля задержали эту женщину, которая представилась ФИО1, <данные изъяты> года рождения. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел сумочку, которая находилась при ФИО1 В ходе досмотра в сумочке был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета. Сотрудник наркоконтроля поместил полимерный пакет с веществом в бумажный конверт, который опечатал, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, была изъята дамская сумочка ФИО1, в которой находился полимерный пакет с веществом. Сумочка была помещена в полимерный пакет и опечатана, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества в пакете ФИО1 ничего пояснять не пожелала. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, с которым он был ознакомлен и расписался в нем. ФИО1 же от подписи отказалась. Далее, их доставили в Управление наркоконтроля, где проводили личный досмотр ФИО1, в котором он участия не принимал. После досмотра ФИО1 сотрудники наркоконтроля пригласили его, другого парня участвовать в качестве понятых при проведении осмотра жилища ФИО1 При этом им разъяснили права и обязанности понятых. Они с сотрудниками наркоконтроля и ФИО1 проехали на адрес проживания ФИО1 по адресу: <адрес>. Там с письменного согласия ФИО1 сотрудники наркоконтроля провели осмотр второй комнаты в квартире. Всего в квартире было три комнаты. Осмотр был проведен с участием служебно-розыскной собаки, которая обнаружила под батареей отопления, расположенной около окна в комнате, полимерный сверток. Внутри обнаруженного свертка находилось вещество серо-белого цвета. Данный полимерный сверток с веществом сотрудником наркоконтроля был изъят, помещен в бумажный конверт и опечатан, на печати он и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного свертка с веществом, ФИО1 что-либо пояснять отказалась. Кроме того, в ходе осмотра комнаты сотрудниками наркоконтроля были изъяты следы рук на четыре отрезка липкой ленты «скотч», которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны, на печати он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все присутствующие и участвующие лица были ознакомлены и расписались в протоколе (т.1 л.д. 39).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» около станции переливания крови. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда, на что он дал своё согласие. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве понятого второй парень. Сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие, разъяснил им права и обязанности понятых. Далее, они на служебных автомобилях вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в Тракторозаводский район гор. Волгограда, где остановились около <адрес> было разъяснено, что гражданка ФИО1 причастна к незаконному обороту наркотиков и что при себе может иметь наркотическое средство - героин. Через некоторое время он увидел, как из дома вышла женщина цыганской внешности. Сотрудники наркоконтроля задержали эту женщину, которая представилась ФИО1. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел сумочку, что находилась при ФИО1 В ходе досмотра в сумочке был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета. Сотрудник наркоконтроля поместил полимерный пакет с веществом в бумажный конверт, который опечатал, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра, с которым он был ознакомлен и расписался в нем. ФИО1 же от подписи отказалась. Далее, их доставили в Управление наркоконтроля, где проводили личный досмотр ФИО1, в котором он участия не принимал. После досмотра ФИО1 сотрудники наркоконтроля пригласили его, другого парня участвовать в качестве понятых при проведении осмотра жилища ФИО1 При этом им разъяснили права и обязанности понятых. Они с сотрудниками наркоконтроля и ФИО1 проехали на адрес проживания ФИО1 по <адрес>. Там с письменного согласия ФИО1 сотрудники наркоконтроля провели осмотр второй комнаты в квартире с участием служебно-розыскной собаки, которая обнаружила под батареей отопления, расположенной около окна в комнате, полимерный сверток. Внутри обнаруженного свертка находилось вещество серо-белого цвета. Данный полимерный сверток с веществом сотрудником наркоконтроля был изъят, помещен в бумажный конверт и опечатан, на печати он и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного свертка с веществом, ФИО1 что-либо пояснять отказалась. Кроме того, в ходе осмотра комнаты сотрудниками наркоконтроля были изъяты следы рук на четыре отрезка липкой ленты «скотч», которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны, на печати он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все присутствующие и участвующие лица были ознакомлены и расписались в протоколе (т.1 л.д.38).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает <данные изъяты> ОСН Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении осмотра комнаты по адресу: <адрес>. В данной комнате проживала гражданка ФИО1, которая до осмотра комнаты была задержана сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Волгоградской области. Как ей пояснили оперативные сотрудники, в ходе досмотра личных вещей ФИО1, было обнаружено наркотическое средство - героин. С ней была служебно-розыскная собака Управления ФСКН России по Волгоградской области - цвергшнауцер по кличке «<данные изъяты>», возраст которой составляет 7 лет. Собака неоднократно принимает участие в проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области ОРМ, имеет специальную подготовку по поиску и обнаружению наркотических средств, в том числе и героина. При обнаружении наркотического средства указанная собака обозначает посадкой. В осмотре принимали участие оперативные сотрудники <данные изъяты> ОС Управления, специалист ЭКО, она, двое парней в качестве понятых и сама ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ все участвующие лица находились по указанному адресу. Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого действия. Осмотр начали проводить в 17 часов 50 минут. В комнату ФИО1 запустили указанную собаку, которая обошла всю комнату и остановилась около окна, возле отопительной батареи. Непосредственно около отопительной батареи собака села. Для нее это стало сигналом, что в указанном месте находятся наркотики. Она акцентировала на этом внимание оперативных сотрудников, которые показали на место понятым. Затем, когда участвующие лица подошли непосредственно к отопительной батарее, то под ней обнаружили полимерный пакет, внутри которого содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Указанный пакет был изъят, надлежащим образом упакован, скреплен подписями участвующих лиц. Специалистом ЭКО в ходе осмотра на четыре отрезка липкой ленты были изъяты следы рук. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. ФИО1 от подписи в протоколе отказалась, о чем в протоколе была сделана соответствующая пометка (т.1 л.д. 183-184).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой ФИО1, в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания, тем самым изобличив ФИО1 в преступной деятельности, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе мероприятия сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО1 После задержания ФИО1, он присутствовал при досмотре вещей, находящихся при ФИО1, а именно дамской сумочки. При осмотре сумочки, в его присутствии сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-белого цвета. Данный пакет с веществом, а также дамская сумочка были изъяты и упакованы. По поводу изъятого вещества ФИО1 ничего не ответила. Затем он участвовал в качестве понятого при осмотре комнаты по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 В ходе осмотра комнаты служебная собака обнаружила под батареей около окна комнаты полимерный сверток с веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован (т.1 л.д.65-66).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой ФИО1, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В результате мероприятия была задержана ФИО1 Он присутствовал при досмотре вещей, находящихся при ФИО1, а именно дамской сумочки. При осмотре сумочки, сотрудниками наркоконтроля в его присутствии был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-белого цвета. Обнаруженный пакет с веществом, а также дамская сумочка были изъяты и упакованы. По поводу изъятого вещества ФИО1 ничего не ответила. Затем он участвовал понятым при осмотре комнаты, где проживает ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра комнаты служебная собака обнаружила под батареей около окна комнаты полимерный сверток с веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован. По поводу изъятого ФИО1 ничего пояснять не пожелала (т.1 л.д.63-64).

Актом досмотра личных вещей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дамской сумочке ФИО1 обнаружен полимерный сверток с веществом серо-белого цвета, а также крестик, иконка и две сережки из желтого металла (т.1 л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната № квартиры <адрес> гор.Волгограда, в которой проживала ФИО1 В указанной комнате, под отопительной батареей, был обнаружен полимерный сверток с веществом серо-белого цвета (т.1 л.д. 19-26).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в полимерном свертке, обнаруженном в ходе досмотра дамской сумочки ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса героина - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д. 13).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в полимерном свертке, обнаруженном в ходе осмотра по месту проживания ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса героина - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.31).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, обнаруженное в ходе досмотра дамской сумочки ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса героина - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.74-75).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество серо-белого цвета, обнаруженное в ходе осмотра по месту проживания ФИО1, является наркотическим средством - героин.
Масса героина - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.81-82).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъята одетая на ней куртка (т.1 л.д.57-58).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности карманов куртки ФИО1, изъятой у нее в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1 л.д.94-95).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты срезы фрагментов ногтевых пластин, смывы с ладоней рук (т.1 л.д.50).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях, представленных на исследование срезов ногтевых пластин, полученных в качестве образцов для сравнительного исследования от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены
следы наркотических средств - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин. (т.1 л.д.101-102).

Заключением одорологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование фрагменте полимерной пленки белого цвета, являющейся упаковочным материалом наркотического средства - героин, изъятого в ходе досмотра личных
вещей ФИО1 - выявлены запаховые следы, возможно происходящие от ФИО1 (т.1 л.д.160-163).

Для определения психического состояния подсудимой ФИО1 в ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, однако указанное не достигало и не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает ФИО1 способности осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у ФИО1 не было, а поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд согласен с данным заключением и признает ФИО1 в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой ФИО1 в совершении преступления доказанной полностью. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 116,864 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, приготовила указанное наркотическое средство для сбыта, приобретя его и храня с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ часть героина массой <данные изъяты> грамма при себе в своей сумке, а часть героина массой <данные изъяты> грамма - по месту своего жительства. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и приготовленное ею для сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле ФИО1 на сбыт изъятого у нее наркотического средства - героин свидетельствует значительное количество хранимого ею наркотического средства, которое более чем в 46 раз превышает установленное указанным выше постановлением минимальное количество героина, относящееся к особо крупному размеру, и более, чем в тысячу раз превышает среднюю разовую дозу потребления героина, а также отсутствие у ФИО1 доходов, позволявших приобрести данное наркотическое средство для собственного употребления. Кроме того, в ходе судебного заседания ФИО1 пояснила, что сама она наркотические средства не употребляет на протяжении длительного времени, для собственного употребления его не приобретала.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО1 о том, что изъятое у нее при осмотре личных вещей и в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство ей не принадлежит, а было подброшено ей сотрудниками наркоконтроля, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8, являющихся оперативными сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, свидетелей ФИО10 и ФИО11, участвовавших в оперативных мероприятиях в качестве понятых, а также свидетеля ФИО9, являвшейся специалистом-кинологом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий был произведен осмотр сумки, находившейся при ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразвым веществом серо-белого цвета, а в ходе осмотра комнаты, в которой проживала ФИО1, специально обученной собакой был также обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу, а именно актом досмотра личных вещей ФИО1, из которого следует, что в дамской сумочке ФИО1 обнаружен полимерный сверток с веществом серо-белого цвета, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в комнате № <адрес> под отопительной батареей обнаружен полимерный сверток с веществом серо-белого цвета; заключениями физико-химических экспертиз, из которых следует, что изъятое в ходе досмотра личных вещей ФИО1 и в ходе осмотра ее квартиры порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, на внутренней поверхности карманов куртки ФИО1, на срезах ногтевых пластин ФИО1 обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин и моноацетилморфин; заключением одорологической экспертизы, из которого следует, что на фрагменте полимерной пленки, являющейся упаковочным материалом наркотического средства, изъятого в ходе осмотра личных вещей ФИО1, выявлены запаховые следы, происхождение которых возможно от ФИО1

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между указанными свидетелями и ФИО1, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

Сама ФИО1 давала в ходе судебного следствия непоследовательные и противоречивые показания, то подтверждая, но отрицая факт принадлежности ей изъятого наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания ФИО1 как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у ФИО1 и ее детей тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО1, которая является вдовой, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимой ФИО1 наказание обстоятельств (наличие двух малолетних и несовершеннолетнего ребенка, страдающих тяжелыми заболеваниями, наличие тяжелых заболеваний у самой ФИО1), а также учитывая данные о ее личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с момента ее фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, куртку черного цвета, два свертка из бумаги белого цвета с осыпями из карманов куртки, срезы фрагментов ногтевых пластин, марлевый тампон с наслоением сухого вещества бурого цвета; трикотажную блузка, фольгированный сверток с полимерной пленкой белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья ФИО13