ст.286 ч.1 УК РФ



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 04 февраля 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володина В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого <данные изъяты>,

защитника Арбузовой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

представителя потерпевшего - администрации Волгограда - Яковлевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАРЧЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко С.П., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате совершения Харченко С.П. действий, явно выходящих за пределы полномочий, подорван авторитет муниципальной власти незаконными действиями со стороны должностного лица, а муниципальный бюджет городского округа город-герой Волгоград недополучил арендных платежей на сумму 288 677,65 рублей, что существенно нарушило охраняемые законом интересы государства.

Подсудимый Харченко С.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство было заявлено Харченко С.П. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Харченко С.П. суд квалифицирует по ст.286 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет награды, почетные грамоты и благодарственные письма за выполнение должностных обязанностей.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Харченко С.П. без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим - администрацией Волгограда - на сумму 288 677 рублей 65 копеек подлежит удовлетворению в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вычетом суммы, выплаченной подсудимым добровольно в период предварительного следствия по настоящему делу в размере 100 000 рублей (288677,65 - 100000 = 188677,65).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАРЧЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Харченко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харченко <данные изъяты> в пользу администрации Волгограда 188 677 (сто восемьдесят восемь тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 65 копеек в счет возмещения причиненного совершенным им преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин