ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-469/2010

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «20» октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда - Дашкова Д.П.,

обвиняемых Фицева В.В., Романова С.С., Мосунова Р.Н.,

защитников Трубиховой Т.Ф. представившей удостоверение № и ордер №, Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Ключарова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фицева <данные изъяты>

Романова <данные изъяты>

Мосунова <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фицев В.В., Романов С.С. и Мосунов Р.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

08 марта 2009 года, примерно в 05 часов 00 минут, Фицев В.В., Романов С.С. и Мосунов Р.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидели идущую им навстречу ранее незнакомую ФИО9, на левом плече которой находилась принадлежащая ей женская сумка. Мосунов Р.Н. полагая, что в данной сумке могут находиться деньги и иное имущество, представляющее материальную ценность, предложил Фицеву В.В. и Романову С.С. совершить открытое хищение женской сумки, на что последние согласились. С этой целью, дождавшись, когда ФИО9 прошла мимо них, подбежали к ней со стороны спины, Фицев В.В. двумя руками обхватил ФИО9 и стал удерживать, а Мосунов Р.Н. и Романов С.С. стали тянуть сумку, пытаясь сорвать ее с плеча, однако ФИО9 стала удерживать сумку левой рукой. После чего Фицев В.В. повалил Комочкову Н.В. на землю, лицом вниз и стал удерживать, а Мосунов Р.Н. попытался вырвать сумку, однако ФИО9 продолжала удерживать ее. В это время Романов С.С., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и довести преступный умысел до конца, подошел к ФИО9 с правой стороны и нанес последней три удара ногой в область правого бока, чем причинил физическую боль. Подавив волю к сопротивлению последней, Мосунов Р.Н. вырвал сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились; сотовый телефон «Сони-Эриксон Z 530 i», стоимостью 3500 рублей; портмоне из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 350 рублей; ключи от квартиры и сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование Фицев В.В., Романов С.С. и Мосунов Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 4250 рублей.

Подсудимые Фицев В.В., Романов С.С. и Мосунов Р.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Фицевым В.В., Романовым С.С. и Мосуновым Р.Н. заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит вину подсудимых Фицева В.В., Романова С.С. и Мосунова Р.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мосунову Р.Н., суд признает наличие <данные изъяты> опасного рецидива преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Фицеву В.В. и Романову С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, Фицеву В.В. также наличие на иждивении троих малолетних детей, Мосунову Р.Н. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: подсудимые Фицев В.В. и Романов С.С. положительно характеризуются по месту жительства, Мосунов Р.Н. по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Фицеву В.В. и Романову С.С. без изоляции от общества и применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, Мосунову Р.Н. - только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фицева <данные изъяты>, Романова <данные изъяты> и Мосунова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

Фицеву <данные изъяты> по п.п. «а,г», ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Романову <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком, 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Фицеву В.В. и Романову С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фицева В.В. и Романова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Приговор Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от 20.10.2010 года и приговор Краснооктябрьского районного суда гор. Волгограда от 20.06 2009 года в отношении Фицева В.В. исполнять самостоятельно.

Засчитать Фицеву В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22 августа 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Мосунову <данные изъяты> назначить наказание по. п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фицеву В.В. и Романову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Меру пресечения Мосунову Р.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Мосунову Р.Н. исчислять с 22 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони - Эриксо», гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшей ФИО9 Светокопия договора купли - продажи и кассового чека на сотовый телефон «Сони - Эриксон» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин