ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 498/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 01 ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Панасюк О.Е.,

защитника: адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панасюка <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Панасюк О.Е. в период времени с 26 марта 2010 года по 30 марта 2010 года включительно, предоставлял принадлежащую ему квартиру <адрес>, для содержания притона в целях изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру для указанных целей ФИО5, который, находясь по указанному адресу, при помощи <данные изъяты> изготавливал и в дальнейшем употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций.

Так, 26 марта 2010 года, около 12 часов 30 минут, Панасюк О.Е., пригласив к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО5, провел его в свою квартиру <адрес>, где последний на кухне изготовил и употребил наркотическое средство.

Он же, 27 марта 2010 года, около 09 часов 30 минут, пригласив к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО5, провел его на кухню в свою квартиру <адрес>, где последний изготовил и употребил наркотическое средство.

Он же, 30 марта 2010 года, около 18 часов30 минут, пригласив к себе для изготовления и дальнейшего использования наркотических средств ФИО5, провел его на кухню своей квартиры <адрес>, где последний изготовил и употребил наркотическое средство, в результате чего, последние были задержаны в 20 часов 00 минут того же дня сотрудниками милиции Тракторозаводского района гор.Волгограда в указанной квартире.

Подсудимый Панасюк О.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Панасюком О.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Панасюк О.Е., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего инвалидность 3-ей группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Панасюка О.Е., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНАСЮКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панасюку О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Панасюку О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта, два инъекционных шприца с инъекционными иглами, полиэтиленовый пакет, металлическую миску со смесью из семян растений рода мак, полиэтиленовый пакет, стеклянную бутылку, металлический ковш, металлическую миску хранящиеся в камере хранения ОМ - 1 УВД по гор. Волгограда - уничтожить.

Приговор Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от 18 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин