ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.

подсудимого Ичалова В.В.,

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер,

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ичалова ФИО8
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ичалов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Ичалов В.В., находясь напротив Дома культуры, расположенного по <адрес>, заметил несовершеннолетнюю ФИО1, проходящую возле Дома культуры. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ичалов ФИО9 подошел к ФИО1 и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, сорвав с её шеи золотую цепочку весом 7 грамм, стоимостью 10500 рублей с золотым кулоном весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, всего общей стоимостью 12500 рублей. После чего Ичалов ФИО10 с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая и её законный представитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.111). В ходе предварительного слушания, проведенного судом, также выразили согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого Ичалова В.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Ичаловым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ичалова В.В. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний- <данные изъяты> полное возмещение ущерба. Со слов Ичалова, он сожительствовал с женщиной и у них родилась дочь 09.01.2010 года. В свидетельстве о рождении он отцом не записан, однако, признает ребенка своим. Данное обстоятельство суд также относит к смягчающим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, данное преступления совершил спустя всего месяц после окончания срока УДО.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание Ичалову В.В., связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ичалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ичалову В.В. исчислять с 15 июня 2010 года. Зачесть Ичалову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12 июня 2010 года по 14 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Ичалову В.В. не изменять - оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции одновременно с подачей кассационной жалобы.

Федеральный судья Е.Е.Солтыс