конецформыначалоформыразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



дело №1-351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Дегтярева С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

с участием подсудимого Магомедова Г.М., защитника - адвоката Бирюкова А.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кравченко О.А.

рассмотрев, ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАГОМЕДОВА Г.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Г.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, проследовал к подъезду № <адрес> по ул. <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО10 у которой в правой руке находился принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа N73», а на левом плече дамская сумка с находившемся в ней имуществом. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Магомедов Г.М. подошел к ФИО10 ФИО10 и, напав на нее, попытался выхватить из ее правой руки вышеуказанный сотовый телефон, однако ФИО10 стала оказывать сопротивление, удерживая свой сотовый телефон в руке. Продолжая свои преступные действия, Магомедов Г.М., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО10 нанес последней два удара кулаком руки в область лица. Затем между Магомедовым Г.М. и ФИО15 ФИО16 которая продолжила оказывать сопротивление, завязалась борьба, в ходе которой ФИО17 упала на землю, при этом принадлежащий ей сотовый телефон по-прежнему находился у нее в руке. В целях доведения преступного умысла до конца, Магомедов Г.М. нанес еще три удара кулаком руки в область головы и лица ФИО18 тем самым подавив ее волю к сопротивлению, после чего похитил, выхватив из правой руки лежащей на земле ФИО19. принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа N73», стоимостью 12000 рублей, и сорвал с левого плеча принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: электрошокер, стоимостью 590 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, лак для волос «INDOLA», стоимостью 200 рублей, гель для волос « Londa», стоимостью 120 рублей, состав для химической завивки «Londa», стоимостью 280 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО20 страховой медицинский полис, страховое свидетельство, блокнот, тетрадь и три украинские гривны, которые не представляют для ФИО21 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 14990 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Магомедов Г.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 14990 рублей. В результате преступных действий Магомедова Г.М., ФИО24 причинены телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния в левой височной области, подкожного кровоизлияния, гематомы в лобной области справа, ушиба носа, ушибленной раны в области верхней губы справа, подкожной гематомы верхней губы справа, ушиба мягких тканей в затылочной области, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Магомедов Г.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами дела указала, что не возражает о постановлении приговора в особом порядке.

Кроме того, судом приобщена расписка потерпевшей, в которой она указала, что ей возмещен, причиненный преступлением, материальный ущерб и моральный вред. Претензий к Магомедову Г.М. не имеет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке.

По мнению суда, действия Магомедова Г.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства, отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, но в тоже время суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно, возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАГОМЕДОВА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Магомедову Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Меру пресечения Магомедову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: дамская сумка, сотовый телефон «Нокиа N73», паспорт гражданина РФ на имя ФИО26 страховой медицинский полис, страховое свидетельство, на имя ФИО27 блокнот, тетрадь, электрошокер, денежные средства в сумме 50 рублей, три украинские гривны, брелок с пятью металлическими ключами, переданные на хранение потерпевшей ФИО28 оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подпись С.Н. Дегтярев

Копия верна

Судья: С.Н. Дегтярев