ст.158 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимых Соколова М.М., Филиппова А.Ю., Филиппова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Поповой Л.Ф.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>.<адрес>

Филиппова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Филиппова ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов М.М., Филиппов А.Ю., Филиппов Ю.Ю. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Соколов М.М., Филиппов А.Ю. и Филиппов Ю.Ю., находясь в домовладении № по <адрес>ёная <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Филиппов А.Ю., Филиппов Ю.Ю. и Соколов М.М. прибыли к домовладению № по <адрес>, где действуя совместно и согласованно между собой, распределив роли, согласно которым Филиппов А.Ю. при помощи найденного на земле фрагмента металлической трубы взломал запорное устройство двери сарая, а Филиппов Ю.Ю. и Соколов М.М. в это время, действуя согласованно с Филипповым А.Ю., находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой. После чего Филиппов А.Ю., Филиппов Ю.Ю. и Соколов М.М. вместе незаконно проникли в сарай вышеуказанного домовладения, где Филиппов А.Ю. спустился в погреб, откуда, реализуя совместный с Филипповым Ю.Ю. и Соколовым М.М. умысел, тайно похитил 150 кг картофеля стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 4500 рублей, два топора стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, рубанок стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО 1 Обратив похищенное в свое пользование, Соколов М.М., Филиппов А.Ю. и Филиппов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ПодсудимыеСоколов М.М., Филиппов А.Ю. и Филиппов Ю.Ю. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Соколовым М.М., Филипповым А.Ю. и Филипповым Ю.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Огранном предварительного следствия действия Соколова М.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерациикак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом действия Филиппова А.Ю. и Филиппова Ю.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерациикак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть отсутствует квалификация по признаку незаконного проникновения в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Соколова М.М. признак незаконного проникновения в помещения, поскольку он вменен последнему излишне.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Соколова М.М., Филиппова А.Ю. и Филиппова Ю.Ю. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, подсудимым Филиппову А.Ю. и Филиппову Ю.Ю., кроме того, - наличие психических заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Соколова М.М., Филиппова А.Ю., Филиппова Ю.Ю., которые положительно характеризуются по месту жительства. Подсудимый Соколов М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый Филиппов А.Ю. совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Соколова М.М., Филиппова А.Ю., Филиппова Ю.Ю., влияния назначаемого наказания на условия жизни семьей подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимого Филиппова А.Ю. только в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимых Соколова М.М. и Филиппова Ю.Ю. суд считает возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Филиппова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Филиппова ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Филиппову А.Ю. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Филиппову А.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Филиппову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соколову М.М. и Филиппову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Филиппову А.Ю. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: полимерный мешок белого цвета с картофелем - оставить у потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат