ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-439/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «16» сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда - Чернышова О.Ю.,

подсудимого Ширяева А.В.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших ФИО5, ФИО1,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ШИРЯЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев А.В совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 14 часов 30 минут, Ширяев А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, а также убедившись, что последняя находится в ванной комнате, путем свободного доступа, вошел в комнату указанной квартиры, из сумки тайно похитил деньги 500 рублей, а из шкатулки похитил крестик из золота весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, где он проживал совместно со своей матерью ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери, а также посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил кроссовки, стоимостью 2700 рублей, ДВД плейер Филипс, стоимостью 1500 рублей, фен стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 700 рублей.

Подсудимый Ширяев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, действия Ширяева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Ширяевым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширяеву А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ширяева А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск заявленный ФИО1 на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Ширяева А.В. возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ширяеву А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ширяеву А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Ширяеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ширяева <данные изъяты> в пользу ФИО1 2000 рублей.

Вещественные доказательства: дополнительное соглашение к закупочному акту, руководство пользователя к ДВД плейеру «Филипс» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин