ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. `а,б`, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 01 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых: Савосина М.А., Лысенкова Д.В.,

защитников: адвоката Бирюкова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также Данилиной Н.В., адвоката Устинова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВОСИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЛЫСЕНКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савосин М.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Лысенков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Савосин М.А. вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на совместное совершение указанного преступления, при этом они распределили между собой роли, согласно которым неустановленное лицо должно был предоставлять ему для совместного незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, а он (Савосин) - непосредственно осуществлять действия по его реализации, вырученные от которой денежные средства они должны были распределять между собой.

Так, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, неустановленное лицо, согласно своей роли, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно передало Савосину в целях дальнейшего незаконного сбыта ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, массой 25,326 грамма, что является крупным размером, которое Савосин стал незаконно в целях дальнейшего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта хранить при себе.

Продолжая реализовывать задуманное, 05 июля 2010 года примерно в 19 часов 10 минут, Савосин, исполняя отведенную ему роль в совершении вышеуказанного преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, находясь в маршрутном такси №, двигавшемся по автодороге между <адрес> из товарищеских побуждений безвозмездно незаконно сбыл Лысенкову Д.В. наркотическое средство марихуана, массой 9,037 грамма, что является крупным размером, которое последний, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, незаконно таким образом приобрел его и незаконно хранил при себе до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно (наркотическое средство) было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Лысенкова у дома №<адрес>.

Продолжая реализовывать задуманное, 05 июля 2010 года примерно в 19 часов 20 минут, Савосин, исполняя отведенную ему роль в совершении вышеуказанного преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у дома <адрес>, незаконно сбыл лицу, осуществлявшему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 200 рублей, наркотическое средство марихуана, массой 6,434, что является крупным размером, которое последнее (лицо, осуществлявшее оперативное мероприятие), ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, находясь у дома <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления, а оставшееся несбытым наркотическое средство марихуана, массой 9,855 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Управления в ходе личного досмотра Савосина ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у дома <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 25, 326 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, а умысел последнего и неустановленного лица на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Савосин М.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к нему домой - <адрес> - пришел его знакомый ФИО16, фамилии и номера телефона которого он не знает, и предложил ему совместно сбывать наркотическое средство марихуана. Понимая, что подобные действия являются уголовно-наказуемыми, однако, нуждаясь в деньгах ввиду плохого материального положения, он (Савосин) согласился на вышеуказанное предложение ФИО16. Распределив между собой роли, согласно которым ФИО16 обязался предоставлять ему для реализации наркотическое средство, объемом пять «коробков», а также координировать его действия, договорившись, что с вырученных от продажи каждого «коробка» наркотического средства марихуана, он (Савосин) будет получать от ФИО16 200 рублей, последний примерно через полтора часа вновь пришел к нему по вышеуказанному адресу и передал для реализации наркотическое средство марихуана в полимерном пакете. Впоследствии он (Савосин) реализовал часть полученного от ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему (Савосину) на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени ФИО21, которому ранее он (Савосин) уже продавал марихуану, и спросил у него, может ли он продать ему марихуану на сумму 1 200 рублей. Пояснив, что он (Савосин) имеет такую возможность, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> у <адрес> в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. На встречу с ФИО21 он поехал в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ с территории пос. «ГЭС» <адрес>, где находился со своим другом Лысенковым Д.В., которого он попросил поехать вместе с ним «за компанию», пояснив, что он едет на встречу с покупателем части имевшейся при нем (Савосине) марихуаны. В пути следования к месту встречи на маршрутном такси № Лысенков попросил его передать ему часть марихуаны для личного потребления, на что он согласился и безвозмездно, поскольку они являются друзьями, передал Лысенкову часть имевшегося при нем вышеуказанного наркотического средства. Прибыв к обговоренному с ФИО21 месту встречи, он (Савосин) подошел к последнему, а Лысенков остался стоять в нескольких шагах от них. Поздоровавшись, ФИО21 передал ему (Савосину) 1 200 рублей, а он, в свою очередь, передал ФИО21 бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, после чего они попрощались, и он (Савосин) вместе с Лысенковым направился к расположенному поблизости ларьку приобрести сигарет, когда были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области. На предложение последних добровольно выдать имевшиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, а также деньги, добытые преступным путем, он (Савосин) сообщил, что имеет при себе наркотическое средство марихуана, которое упакованным в полимерный пакет и пачку из-под сигарет, было изъято у него в ходе личного досмотра из левого кармана надетых на нем шорт, а также упакованным в газетный сверток - из находившейся при нем сумки «барсетка», откуда также были изъяты семь денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, и одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, номера которых совпали с протоколом сотрудников Управления. По факту изъятия он (Савосин) пояснил, что указанные денежные средства он получил от продажи марихуаны, имевшееся у него наркотическое средство предназначено для продажи.

Подсудимый Лысенков Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и показал, что он периодически - 1-2 раза в неделю - он употребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает у своих знакомых. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории пос. <адрес> <адрес> вместе со своим знакомым Савосиным М.А., подрабатывая на дачном участке, когда последнему позвонили по поводу приобретения наркотического средства марихуана. На встречу с покупателем он и Савосин поехали вместе. В пути следования на маршрутном такси он (Лысенков) попросил Савосина передать ему часть марихуаны для личного потребления, на что Савосин согласился и безвозмездно передал ему один «коробок». При встрече с покупателем Савосин чем-то обменялся с последним, после чего они разошлись. Вместе с Савосиным он (Лысенков) направился к магазину, и их задержали оперативники. Представившись, они предложили ему (Лысенкову) и Савосину добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и деньги, добытые преступным путем, на что он и Савосин отдали имевшееся при них наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по предложению сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, он, а также Черкасов Владимир, принимали участие в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в отношении молодого человека по имени Максим, который, как пояснили сотрудники Управления, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В качестве «покупателя» при проведении указанного мероприятия выступал мужчина, данные о личности которого были засекречены, в качестве «статиста» -оперуполномоченный ФИО11. Так, в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в его (ФИО10) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, а именно семь купюр, достоинством 100 рублей каждая, и одна купюра, достоинством 500 рублей, которые по окончании осмотра были вручены «покупателю». Пояснив, что встреча с <данные изъяты> назначена на остановке общественного транспорта «Грамши» у <адрес> в 19 часов 20 минут, «покупатель» и статист направились туда к указанному времени. Через некоторое время они вернулись к автомобилю, где находились он (ФИО10) и второй понятой, и в их присутствии «покупатель» добровольно выдал одному из сотрудников Управления полимерный бесцветный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени <данные изъяты> за ранее врученные ему («покупателю») денежные средства. ФИО11 также пояснил обстоятельства произошедшего. Затем вновь был произведен личный досмотр «покупателя». Затем его (ФИО10) и второго понятого пригласили пройти к дому № по <адрес>, где находились двое задержанных сотрудниками Управления молодых людей. На предложение сотрудников Управления представиться и выдать запрещенные к свободному обороту предметы, а также деньги, добытые преступным путем, один из задержанных назвался Савосиным <данные изъяты> и заявил, что имеет при себе наркотическое средство марихуана. В ходе произведенного в его (ФИО10)<данные изъяты> <данные изъяты> присутствии личного досмотра Савосина в левом кармане надетых на нем шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, в имевшейся при Савосине сумке «барсетка» были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон», газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства купюрами, достоинством 100 рублей каждая, в количестве семи штук, и достоинством 500 рублей, в количестве одна штука, о происхождении которых Савосин пояснил, что денежные средства получены им от молодого человека по имени <данные изъяты> за проданное им (Савосиным) наркотическое средство марихуана, обнаруженная у него марихуана - предназначалась для продажи. Второй задержанный представился Лысенковым <данные изъяты>, в ходе личного досмотра которого также в левом кармане надетых на нем шорт был изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а из имевшейся при нем сумки «барсетка» - два сотовых телефона: «Моторолла» и «Самсунг». О происхождении изъятого у него наркотического средства Лысенков пояснил, что его ему сбыл Савосин для личного потребления в салоне маршрутного такси № в пути следования с <адрес> Кроме того, он (ФИО10) совместно со вторым понятым также присутствовали при осмотрах жилищ задержанных, в ходе которых ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По фактам всех произведенных в его (ФИО10) присутствии действиях должным образом оформлялись соответствующие протоколы, все изъятое в его присутствии должным образом упаковывалось.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Волгоградской области, в <данные изъяты> отдел которого в июле 2010 года поступила информация о том, что некий молодой человек по имени <данные изъяты> на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, по решению его (ФИО11) руководства, в отношении указанного молодого человека проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», в рамках которого ему (ФИО11) была отведена роль «статиста». Кроме того, для проведения указанного мероприятия сотрудниками Управления были приглашены двое понятых, а также непосредственно осуществлявшее закупку лицо, данные о личности которого были засекречены. Указанным лицам были разъяснены суть намеченного мероприятия, а также их права и обязанности. Затем был досмотрен «закупщик», у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей, в количестве семи штук, купюрой, достоинством 500 рублей, в количестве одна штука. Затем он (Тагаев) и «закупщик» направились к остановке общественного транспорта <данные изъяты> где у <адрес>, к ним подошел молодой человек, который был с товарищем. Молодой человек представился <данные изъяты> и что-то передал «закупщику». «Закупщик» передал <данные изъяты> деньги, после чего, подав другим сотрудникам Управления условный сигнал, вместе с ним (ФИО11) вернулся к машине. В присутствии понятых «закупщик» выдал сотрудникам наркотическое средство марихуана, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени <данные изъяты> на ранее выданные ему сотрудниками денежные средства в размере 1 200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по Волгоградской области, в один из отделов которого поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Максим осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, в связи с чем начальником отдела было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного лица. С данной целью сотрудниками отдела были приглашены двое понятых, а также «закупщик». По телефону со сбытчиком была достигнута договоренность о встрече у остановки общественного транспорта <данные изъяты> У <адрес> им (ФИО12) был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Также им были вручены «закупщику» денежные средства, с которых предварительно были сняты светокопии. «Статист», в качестве которого выступал оперуполномоченный ФИО11, вместе с «закупщиком» направились к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, а он (ФИО12) вместе с понятыми остались у дома №№, куда через некоторое время вернулись «статист» и «закупщик», и последний в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению впоследствии проведенной экспертизы, является наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени <данные изъяты>. Подсудимые были задержаны сотрудниками Управления у <адрес>, где также был произведен их личный досмотр, в ходе чего у Савосина и Лысенкова были обнаружены и изъяты, в том числе, свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, у Савосина также - денежные средства, использованные в ходе «закупки». При этом, Савосин пояснил, что денежные средства им получены от продажи наркотического средства, Лысенков пояснил, что наркотическое средство ему передал Савосин для личного потребления.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля «Покупатель» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области принимал участие в качестве покупателя в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в отношении молодого человека по имени <данные изъяты> который, по имевшейся оперативной информации, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Он («покупатель») был знаком с указанным молодым человеком, поскольку ранее приобретал у него марихуану для личного потребления, кроме того, ему («покупателю») было известно, что <данные изъяты> занимается распространением марихуаны. Для проведения вышеуказанного оперативного мероприятия сотрудниками Управления также были приглашены двое понятых: ФИО40 и ФИО10. В качестве «статиста» был приглашен оперативный сотрудник - ФИО11. Всем участвовавшим лицам были разъяснены суть намеченного мероприятия, а также права и обязанности его участников. В частности, он («покупатель») должен был приобрести у <данные изъяты> наркотическое средство марихуана за 1 200 рублей. Так, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> в присутствии двух понятых одним из оперуполномоченных Управления был произведен его («покупателя») личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем должным образом был оформлен соответствующий акт. Затем также в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей - в количестве семи штук, а также купюрой, достоинством 500 рублей - в количестве одна штука, номера и серии которых были внесены в соответствующий акт, к которому, кроме того, прилагалась их светокопия. После осмотра денежные средства были вручены ему («покупателю») для непосредственного осуществления «закупки» наркотического средства, о чем также должным образом был оформлен соответствующий акт. Позвонив <данные изъяты> со своего сотового телефона, абонентский номер которого <данные изъяты>, на абонентский номер <данные изъяты>, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у <адрес> в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время в сопровождении «статиста» ФИО11, который следовал за ним на расстоянии нескольких метров, он («покупатель») прибыл на место встречи, после чего к нему подошел <данные изъяты>. Поздоровавшись, он («покупатель») передал <данные изъяты> ранее полученные от оперативных сотрудников денежные средства в размере 1 200 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему («покупателю») полимерный бесцветный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что внутри находится наркотическое средство марихуана. Попрощавшись, он («покупатель») подал ФИО11 условный сигнал о том, что «закупка» состоялась, и вместе они вернулись к служебному автомобилю с целью произвести добровольную выдачу приобретенного наркотического средства. Выдав вышеуказанный сверток, он («покупатель») пояснил, что внутри находится наркотическое вещество марихуана, которое он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> за ранее врученные ему («покупателю») денежные средства в размере 1 200 рублей. ФИО11 также пояснил об обстоятельствах произведенной «закупки». Выданный им («покупателем») сверток был надлежащим образом упакован, кроме того, должным образом был оформлен акт добровольной выдачи. (т.1 л.д.74-75).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Савосиным М.А. и Лысенковым Д.В., из которого следует, что в ходе указанного следственного действия последний в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Савосиным М.А. находился на пос.<адрес>, подрабатывая на данном участке, когда Савосин сказал ему, что имеет при себе наркотическое средство марихуана, часть которого он имеет намерение продать, для чего ему необходимо проехать на остановку общественного транспорта <данные изъяты> Волгограда, предложив ему (Лысенкову) проехать вместе с ним «за компанию», на что он согласился. В пути следования к указанному месту встречи на маршрутном такси № он (Лысенков) попросил Савосина передать ему часть имевшегося при нем наркотического средства марихуана для личного потребления, что тот и сделал безвозмездно. Выйдя на остановке общественного транспорта <данные изъяты> он (Лысенков) стался чуть в стороне от Савосина, который подошел к находившемуся там молодому человеку. Они поздоровались, молодой человек передал Савосину денежные средства, а тот, в свою очередь, передал молодому человеку бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. После того, как они, попрощавшись, разошлись, он (Лысенков) и Савосин были задержаны. При этом подозреваемый Савосин в ходе указанного следственного действия в присутствии защитника полностью подтвердил данные Ласынковым показания, дополнительно показав, что молодой человек передал ему денежные средства в размере 1 200 рублей, в обмен на которые он (Савосин) передал ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. (т.1 л.д.93-94).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 47 минут у <адрес> был досмотрен «Покупатель», которому перед проведением осмотра было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в связи с чем тот пояснил, что таковых не имеет, при этом в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств у него не обнаружено (т.1 л.д.9).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 у <адрес> были осмотрены восемь денежных купюры Центрального Банка РФ, следующим достоинством: одна купюра - 500 рублей с серийным номером №, семь купюр - по 100 рублей каждая с серийными номерами: №, после чего - вручены «Покупателю» ( т.1 л.д.10-12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Покупатель» в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 46 минут у дома <адрес> Волгоградаоперуполномоченному <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 добровольно выдал один сверток из полиэтиленового прозрачного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.13).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное «Покупателем» у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативному уполномоченному <данные изъяты> отдела СО УФСКН России по Волгоградской области ФИО12, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 6,434 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма объекта исследования. (т.1 л.д.18-19).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 6 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 01 минуты у <адрес> был досмотрен «Покупатель», которому перед проведением осмотра было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в связи с чем тот пояснил, что таковых не имеет, при этом в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств у него не обнаружено (т.1 л.д.20).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО13 в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 у <адрес> был досмотрен Савосин <данные изъяты>, которому перед проведением осмотра было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в связи с чем тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуана, при этом в ходе досмотра в левом кармане надетых на него шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета; в сумке «барсетка», находившейся при Савосине, были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами следующего достоинства: одна купюра - 500 рублей с серийным номером №, семь купюр - по 100 рублей каждая с серийными номерами: №, о происхождении которых (денежных купюр) задержанный пояснил, что получил их в результате продажи наркотического средства марихуана, сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1 л.д.23-26).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в полимерном пакете в пачке из-под сигарет в ходе личного досмотра Савосина М.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 6,668 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,091 грамма объекта исследования. (т.1 л.д.31-32).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в газетном свертке в ходе личного досмотра Савосина М.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 3,187 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,090 грамма объекта исследования. (т.1 л.д.37-38).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО13 в присутствии понятых ФИО40 и ФИО10 у <адрес> был досмотрен Лысенков <данные изъяты>, которому перед проведением осмотра было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в связи с чем тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуана, при этом в ходе досмотра в левом кармане надетых на него шорт был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета, о происхождении которого задержанный пояснил, что внутри пакетика находится наркотическое средство марихуана, полученное им от Савосина М.А.; в сумке «барсетка», находившейся при Лысенкове, были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Самсунг» и «Моторолла». (т.1 л.д.39-40).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в полимерном пакете в ходе личного досмотра Лысенкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 9,037 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,091 грамма объекта исследования. (т.1 л.д.45-46).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> оперативно уполномоченному УФСКН России по <адрес> ФИО12, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 6,344 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.118-120).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Савосина М.А. в газетном свертке и полимерном пакете в пачке из-под сигарет ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 3,097 и 6,577 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.135-136).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Лысенкова Д.В. в полимерном пакете ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 9,037 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.152-153).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены в том, числе: сверток из полиэтиленового прозрачного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный «Покупателем» у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; пачка из-под сигарет с полимерным пакетов с веществом серо-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Савосина М.А. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Савосина М.А. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Лысенкова Д.В. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежные купюры в количестве восемь штук в сумме 1 200 рублей, следующим достоинством: одна купюра - 500 рублей с серийным номером №, семь купюр - по 100 рублей каждая с серийными номерами: №, изъятые в ходе личного досмотра Савосина М.А. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 226-230).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует их действия следующим образом.

Действия Савосина М.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Савосин вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на совершение указанного преступления и, распределив, между в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо предоставит Савосину наркотическое средство марихуана в целях его незаконного сбыта, а Савосин осуществит действия непосредственно по реализации указанного наркотического средства, получил от неустановленного лица наркотическое средство марихуана, массой 25,326 грамма, что является крупным размером, и ДД.ММ.ГГГГ из товарищеских побуждений безвозмездно передал, незаконно сбыв таким образом, Лысенкову Д.В. наркотическое средство марихуана, массой 9,037 грамма, что является крупным размером, а также незаконно сбыл лицу, осуществлявшему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 200 рублей, наркотическое средство марихуана, массой 6,434, что является крупным размером, которое последнее (лицо, осуществлявшее оперативное мероприятие добровольно выдало сотрудникам Управления, а оставшееся несбытым наркотическое средство марихуана, массой 9,855 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Управления в ходе личного досмотра Савосина ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 25, 326 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота, а умысел последнего и неустановленного лица на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Лысенкова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно получил от своего знакомого Савосина М.А. наркотическое средство марихуана, массой 9,037 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, незаконно таким образом приобретя его, и незаконно хранил при себе до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно (наркотическое средство) было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Савосиным М.А. преступление относится к категории особо тяжких, совершенное подсудимым Лысенковым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, подсудимому Савосину М.А. также - наличие тяжелого заболевания, наличие на иждивении престарелой бабушки.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Подсудимый Савосин М.А. положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимый Лысенков Д.В. положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Савосина М.А. только в условиях изоляции от общества, подсудимого Лысенкова Д.В. - без таковой.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Савосину М.А. наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания), мотивы совершения преступления (тяжелое материальное положение), данные о личности подсудимого, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Савосину наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВОСИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять Савосину М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЛЫСЕНКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Лысенкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лысенкова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения: Савосину М.А. - содержание под стражей, Лысенкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой 24,655 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить, денежные купюры в количестве восемь штук в сумме 1 200 рублей, следующим достоинством: одна купюра - 500 рублей с серийным номером №, семь купюр - по 100 рублей каждая с серийными номерами: №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - вернуть в СО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин