Дело № 1-148/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Глухова А.А.,
при секретаре Севериной Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Гика С.Е.,
защитника Нагибина Э.И., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ЯРУК А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающего, холостого, не судимого,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярук А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярук А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Указанное преступление совершено Ярук А.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ярук А.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел через тайник-закладку у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 25,038 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, и стал его незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ярук А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 36 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, продав за 1 200 рублей, четыре свертка из бумаги с наркотическим средством марихуаной общей массой 3,80 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой 3,80 грамма ФИО5, осуществляющий проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в ходе осмотра квартиры Ярук А.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые и приготовленные последним к незаконному сбыту двадцать один сверток с наркотическим средством марихуаной общей массой 21,238 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера.
Ярук А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярук А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, он приобрел через тайник-закладку у малознакомого парня в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство марихуану, расфасованное в двадцать пять свертков, которое стал хранить у себя дома по адресу: <адрес> для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени Антон, с которым он договорился о продаже четырех свертков с марихуаной за 1 200 рублей. Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Антон ФИО5 и Эдуард Мусатов. На лестничной площадке пятого этажа около <адрес> он продал ФИО5 за 1 200 рублей четыре свертка из бумаги с наркотическим средством марихуаной, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в ходе осмотра его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные им к сбыту двадцать один сверток с марихуаной.
Помимо признания Ярук А.В. своей вины, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО5 следует, что в конце ноября 2009 года в Управление Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой Ярук А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ярук А.В. Для участия в указанном мероприятии в качестве «статиста» было приглашено постороннее лицо, данные о личности было решено засекретить, а также понятые. Он выступал в роли «покупателя». Оперуполномоченным ФИО7 был осуществлен его личный досмотр, после чего ему были вручены предварительно осмотренные денежные купюры в сумме 1 200 рублей для закупки наркотического средства марихуаны у Ярук А.В. Он с мобильного телефона позвонил Ярук А.В. и договорился о встрече на пятом этаже третьего подъезда <адрес>. После чего они со «статистом» направились по указанному адресу. Оперуполномоченные ФИО6, ФИО7, ФИО8 и двое понятых остались ожидать их на улице около <адрес>. В обговоренном месте их встретил Ярук А.В., которому он передал ранее врученные ему 1 200 рублей. Ярук А.В. взял деньги, прошел в <адрес> примерно через 1 минуту вышел обратно, после чего передал ему четыре бумажных свертка, при этом пояснил, что в свертках находится марихуана. Затем они вместе со «статистом» и Ярук А.В. спустились на первый этаж, где вышли из подъезда и подошли к ожидавшим их оперуполномоченным и понятым. После этого он добровольно выдал приобретенные у Ярук А.В. четыре свертка с марихуаной и пояснил обстоятельства их приобретения. Оперуполномоченные ФИО8 и ФИО6 направились на задержание Ярук А.В. По факту добровольной выдачи четырех свертков с марихуаной оперуполномоченным ФИО7 был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи (л.д. 144-145).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля «статиста» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков. В качестве «закупщика» наркотических средств ему был представлен оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО5, в мероприятии также участвовали двое понятых. Он пояснил участвующим лицам, что лично знаком с Ярук А.В., который его неоднократно угощал марихуаной. Оперуполномоченный ФИО7 произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО7 в присутствии двоих понятых был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, а также двух купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1 200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в протокол, после чего денежные купюры были вручены ФИО5 После этого ФИО5 созвонился с Ярук А.В., они обговорили условия приобретения наркотического средства марихуаны на 1 200 рублей, договорились о встрече у Ярук А.В. дома. После чего он и ФИО5 направились к Ярук А.В. На лестничной площадке ФИО5 передал Ярук А.В. деньги в сумме 1 200 рублей. Ярук А.В. ушел в квартиру, после чего сразу же вышел и передал ФИО9 четыре свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это марихуана. Выйдя на улицу, он и ФИО5 направились к автомашине с понятыми, а Ярук А.В. был задержан оперативной группой. Подойдя к автомашине с понятыми, около <адрес>, ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО7, приобретенные четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения (л.д. 49-50).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативных мероприятиях, связанных с проверочной закупкой наркотического средства у лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. В ходе проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 на выданные ему деньги в третьем подъезде <адрес> приобрел у Ярук А.В. четыре пакетика с наркотическим средством марихуаной. При досмотре Ярук А.В. у того были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся при проверочной закупке. При осмотре в квартире Ярук А.В. были обнаружены 21 пакетик с наркотическим средством марихуаной. Ход и результаты мероприятий были отражены в соответствующих протоколах, которые он и второй понятой удостоверили своими подписями (л.д. 51-52).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеляДемина М.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, которому вручены деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого ФИО5 и «статист» направились на встречу со сбытчиком в третий подъезд <адрес>, где ФИО5 приобрел четыре свертка с наркотическим средством. Данные свертки ФИО5 добровольной выдал сотрудникам наркоконтроля. Затем его и второго понятого пригласили пройти на лестничную площадку первого этажа третьего подъезда <адрес>, где оперуполномоченными был задержан парень, который представился как Ярук А.В.. При досмотре у Ярук А.В. были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые использовались при проверочной закупке. По факту личного досмотра Ярук А.В. был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Ярук А.В. поставили свои подписи. Затем с письменного согласия Ярук А.В. был проведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры в комнате Ярук А.В. на комоде была обнаружена черная кожаная барсетка. В барсетке находился полимерный пакет с 21-м бумажными свертками с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с выраженным запахом растения конопля. Ярук А.В. пояснил, что в указанных свертках марихуана, и что планировал ее продать. Все обнаруженное было изъято и упаковано. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи (л.д. 53-54).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеляВоробьева М.Н. следует, что в Управление ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Ярук А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе данного оперативного мероприятия у Ярук А.В. были приобретены четыре бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, а в ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты еще 21 бумажный сверток с марихуаной, приготовленные для дальнейшего сбыта (л.д. 140-141).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеляШинкаренко С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Ярук А.В. По результатам мероприятия Ярук А.В. был задержан за сбыт наркотического средства марихуаны, при нем обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, на которые производилась проверочная закупка, а в его квартире - 21 пакетик с наркотическим средством, приготовленные для сбыта (л.д. 146-147).
Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеляТиторенко Д.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании ранее полученной оперативной информации о том, что Ярук А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он принимал участие. По результатам мероприятия у Ярук А.В. оперуполномоченным ФИО5 были приобретены четыре бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной. При задержании у Ярук А.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые использовались в проверочной закупке, а при осмотре его квартиры - 21 бумажный сверток с марихуаной, приготовленные для сбыта (л.д. 148-149).
Кроме того, виновность Ярук А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> майора полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в третьем подъезде <адрес> у Ярук А.В. закуплено наркотическое средство марихуана общей массой 3,8 грамма (л.д. 3);
- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции ФИО7 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством по 500 рублей за номерами Ав 3218467, гЕ 9397932, и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей за номерами ЛТ 6789732 и ОВ 8599603. После осмотра указанные купюры были вручены ФИО5 для осуществления закупки наркотического средства у Ярук А.В., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 9);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут ФИО5, находясь около <адрес>, добровольно выдал четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что приобрел четыре свертка с веществом у Ярук Александра, за 1200 рублей (л.д. 10);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет 0,946 г., 0,899 г., 0,960 г. и 0,995 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования, составляет 0,858 г., 0,811 г., 0,872 г. и 0,907 грамма (л.д. 15-16);
- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в четырех свертках, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет 0,858 г., 0,811 г., 0,872 г. и 0,907 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества от объекта исследования. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования, составляет 0,758 г., 0,711 г., 0,772 г. и 0,807 грамма (л.д. 83-84);
- актом личного досмотра Ярук А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Ярук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 56 минут на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес> были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерами Ав 3218467, гЕ 9397932, две денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами ЛТ 6789732 и ОВ 8599603 (л.д. 20);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (по месту жительства Ярук А.В.) были обнаружены и изъяты 21 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 23-29);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 21 свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет - 1,016 г., 0,934 г., 0,958 г., 1,026 г., 1,032 г., 0,993 г., 0,883 г., 0,941 г., 1,051 г., 1,139 г., 1,076 г., 1,130 г., 1,055 г., 1,044 г., 1,103 г., 0,945 г., 0,881 г., 0,958 г., 1,173 г., 0, 846 г. и 1,054 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования составляет - 0,927 г., 0,846 г., 0,870 г., 0,938 г., 0,943 г., 0,905 г., 0,795 г., 0,853 г., 0,963 г., 1,051 г., 1,076 г., 1,130 г., 1,055 г., 1,044 г., 1,103 г., 0,945 г., 0,881 г., 0,958 г., 1,173 г.. 0,856 г. и 1,054 грамма (л.д. 34-35);
- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 21 свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет - 0,927 г., 0,846 г., 0,870 г., 0,938 г., 0,943 г., 0,905 г., 0,795 г., 0,853 г., 0,963 г., 1,051 г., 1,076 г., 1,130 г., 1,055 г., 1,044 г., 1,103 г., 0,945 г., 0,881 г., 0,958 г., 1,173 г.. 0,856 г. и 1,054 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества от объектов исследования. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования, составляет 0,927 г., 0,846 г., 0,870 г., 0,938 г., 0,943 г.. 0,905 г., 0,795 г., 0,853 г., 0,963 г., 1,051 г., 0,976 г., 1,030 г., 0,995 г., 0,944 г., 1,003 г., 0,845 г., 0,781 г., 0,858 г., 1,073 г., 0,746 г., и 0,954 грамма (л.д. 96-97);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства, добровольно выданного ФИО5 и обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; денежных средств и сотового телефона, обнаруженных в ходе личного досмотра Ярук А.В., четырех отрезков липкой ленты со следами рук с места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 133-135);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Ярук А.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он ориентировался в окружающей обстановке и в лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков) Ярук А.В. не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.158-160).
Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Ярук А.В. полностью доказанной.К такому выводу суд приходит на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Ярук А.В. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ярук А.В. преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярук А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наблюдается в поликлинике в связи с наличием хронических заболеваний в виде гастродуоденита, атопической бронхиальной астмы, поливалентной аллергии в форме ринита.
Смягчающие обстоятельства, связанные с поведением подсудимого во время и после совершения преступления (признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), данные об его личности (положительные характеристики и наличие у него ряда хронических заболеваний), суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и на основании ст. 64 УК РФ назначает Ярук наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией применяемой статьи настоящего Кодекса.
С учетом вышеизложенного, суд также считает, что исправление Ярук А.В. может быть достигнуто без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает возможным не применять к Ярук А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФв редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯРУК А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Ярук А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Ярук А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ярук А.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Ярук А.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ярук А.В. в срок отбытия наказания время его задержания и предварительного содержания под стражей в связи с данным делом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство марихуану в четырех свертках, наркотическое средство марихуану в двадцати одном свертке, четыре отрезка липкой ленты со следами рук - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерами Ав 3218467, гЕ 9397932 и две денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами ЛТ 6789732 и ОВ 8599603 - возвратить в УФСКН РФ по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.
Председательствующий по делу
судья А.А. Глухов