уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Чухнина С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ЖУКОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, работающего в <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Указанное преступление совершено Жуковым С.В. при следующих обстоятельствах.

Жуков С.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на уклонение от призыва па военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, уклонился от призыва на военную службу в период призывной компании с 01 апреля 2009года по 15 июля 2009 года, объявленной Указом Президента Российской Федерации N 336 от 30 марта 2009 года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Жуков С.В. решил вновь уклониться от призыва на военную службу на следующий период призывной компании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, объявленной Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Жукову С.В. под личную роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отделение призыва отдела военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных Сил Российской Федерации и желая этого, для прохождения медицинской комиссии и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата <адрес> не явился. После чего, Жукову С.В. вновь своевременно была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отделение призыва отдела военного комиссариата <адрес> <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на которые Жуков С.В. также не явился, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. Таким образом, Жуков С.В. уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента Российской Федерации № 1085 от 30 сентября 2009 года.

Подсудимый Жуков С.В. вину в содеянном признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Жуковым С.В.добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Жуковав уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания Жукову С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Жукова С.В. может быть достигнуто при применении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жукова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - корешки повесток на имя Жукова С.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А..А. Глухов