производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Цыбуленко Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО1,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, с высшим образованием, замужней, не судимой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 производила, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Указанное преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО1, находясь в своей <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, преследуя цель извлечения материальной прибыли, самостоятельно, кустарным способом, путем разбавления спирта водой, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве 3,5 литров, которую с целью последующей реализации хранила у себя по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь у себя в <адрес>, реализовала стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, потребителю ФИО5, получив за это от него денежные средства в сумме 40 рублей.

Содержание вредных примесей в жидкости из бутылки, реализованной ФИО1, указывает на не соответствие ГОСТу Р51786-2001 по присутствию 1-гексанола, 2-фетилэтанола и ГОСТу Р51355-99 по показателю сивушных масел, превышающих норму в жидкости в 17,18 раза для водки из спирта высшей очистки. Содержимое бутылки, реализованной ФИО1, опасно для жизни и здоровья граждан, при приеме внутрь может вызвать отравление.

Подсудимая ФИО1 вину в содеянном признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО1 в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, в декабре 2009 года привлекалась к административной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости непромышленного производства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто при применении к ней наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, два раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - две денежные купюры, достоинством 10 рублей и 50 рублей, хранящиеся в ОБЭП № 1 ОМ-1 УВД по гор. Волгограду - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов