пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

защитника Николаенко О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого СТЕКОЛЬНИКОВА Д.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, работающего в <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стекольникова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стекольников Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Стекольников Д.А., находясь у первого подъезда <адрес>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. При этом Стекольников Д.А. решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуану у неустановленного следствием лица около второго подъезда <адрес>. Приобретенную марихуану Стекольников Д.А. должен был передать без цели сбыта ФИО5 и получить от последнего деньги, затраченные ранее на приобретение наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Стекольников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь около второго подъезда <адрес>, у неустановленного лица, в целях оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, за 3500 рублей, приобрел наркотическое средство марихуану массой 36,302 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Стекольников Д.А. стал незаконно, с той же целью, хранить при себе и по месту своего проживания - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Стекольников Д.А., реализуя свою договоренность с ФИО5 об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, находясь во дворе <адрес>, передал без цели сбыта ФИО5 приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере, получив от последнего деньги в сумме 3 500 рублей, затраченные ранее на приобретение наркотического средства.

Приобретенное наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь у второго подъезда <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 14,373 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство Стекольников Д.А. стал незаконно хранить при себе и в <адрес> по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 19 минут преступные действия Стекольникова Д.А. были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере было обнаружено и изъято в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании Стекольников Д.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Стекольниковым Д.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Стекольникова Д.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Стекольникову Д.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется положительно, трудоустроен, у него на иждивении находится мать - инвалид второй группы.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Стекольникова Д.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕКОЛЬНИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Стекольникову Д.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Стекольникова Д.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Стекольникова Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Стекольникова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - денежные средства в сумме 3 500 рублей - возвратить в УФСКН РФ по Волгоградской области, денежные средства в сумме 4 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа», две сим-карты - возвратить Стекольникову Д.А., конверт с наркотическим средством марихуаной, добровольно выданной «закупщиком», пакет с 5 свертками наркотического средства марихуаны, изъятыми при осмотре <адрес>, конверт с отпечатками пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов