грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1- 96/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Гика С.Е.,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ЕВДОКИМОВА А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Евдокимов А.С., находясь на территории дамбы, ведущей на пос. ГЭС в районе остановки общественного транспорта «Грамши» по <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО8 с целью открытого хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Евдокимов А.С. нанес потерпевшей не менее двух ударов руками по голове и телу, причинив физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО8 рюкзак светло-коричневого цвета стоимостью 400 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, тремя аудиокассетами с записями общей стоимостью 100 рублей, ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, книгой о компьютерах стоимостью 50 рублей, зонтиком черного цвета стоимостью 300 рублей, двумя папками с компьютерными распечатками общей стоимостью 200 рублей, альбомом с фотографиями стоимостью 50 рублей, курткой типа «штормовка» серого цвета стоимостью 400 рублей, двумя фотопленками проявленными общей стоимостью 140 рублей, складным ножом стоимостью 50 рублей, сетевым адаптером к кассетному аудиоплейеру стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2.790 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Евдокимов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Евдокимов А.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут на территории дамбы, ведущей на пос. ГЭС в районе остановки общественного транспорта «Грамши» по <адрес>, он встретил незнакомую девушку. Он решил похитить у девушки имевшийся при ней рюкзак. С этой целью он нанес потерпевшей удар, вырвал у нее из рук рюкзак и убежал. В рюкзаке находились аудиокассеты, зонтик, альбом с фотографиями, куртка, фотопленки, сетевой адаптер к аудиоплейеру, документы. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО5, рассказал ему о том, что ограбил незнакомую девушку, показал похищенные вещи. Из похищенного имущества он продал зонт и сумку, остальные вещи и документы девушки он оставил дома у ФИО5

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась от своей подруги, проживающей по <адрес>. На троллейбусе она доехала до конечной остановки «Грамши» и стала ловить попутную машину, чтобы доехать в <адрес>. Пройдя примерно пятьдесят метров, она вышла на дамбу, которая ведет к плотине ГЭС. В этот момент ее догнал человек, который предложил вместе поймать попутную машину и доехать на ней в <адрес>, так будет дешевле. Она согласилась, и они вместе пошли по направлению к посту ГИБДД на развилке дорог. Пройдя примерно 50 метров, парень неожиданно ударил ее рукой в голову, она упала на землю. Парень отобрал у нее рюкзак светло-коричневого цвета стоимостью 400 рублей, в рюкзаке находились паспорт, страховой полис на ее имя, записная книжка, наушники от плейера стоимостью 30 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, три аудиокассеты с записями общей стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры, книга по компьютерам стоимостью 50 рублей, зонт черного цвета стоимостью 300 рублей, две папки с компьютерными распечатками общей стоимостью 200 рублей, альбом с фотографиями стоимостью 50 рублей, куртка короткая типа «штормовки» серого цвета стоимостью 400 рублей, две фотопленки общей стоимостью 140 рублей, складной нож стоимостью 50 рублей, сетевой адаптер к кассетному аудиоплейеру стоимостью 100 рублей. После этого мужчина пошел в сторону реки Волга, а она пошла к посту ГИБДД, и рассказала сотрудникам милиции о произошедшем. Они доставили ее в отделение милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ней домой позвонил мужчина и представился ФИО5 Юрием, сказал, что нашел вещи, которые у нее были украдены, и оставил свой адрес. С сотрудниками милиции она приехала к ФИО5. У него дома, в пакете, который ей не принадлежал, находились вещи, похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ, записная книжка, зонт, несколько визитных карточек, ключи от квартиры, паспорт, полис, наушники от плеера. Все эти вещи ей отдал сотрудник милиции (л.д. 15-16).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в конце сентября 2001 года они с женой встретили знакомого их сына - Евдокимова А.С. Евдокимов рассказал ему, что прошлой ночью отобрал сумку на <адрес> у незнакомой девушки. Он видел, что в руках Евдокимов держал полиэтиленовый пакет голубого цвета, сумку и зонт темного цвета. Также Евдокимов пояснил, что собирается идти на <адрес>, чтобы продать эти вещи. Примерно через час Евдокимов пришел к нему домой. Полиэтиленовый пакет голубого цвета Евдокимов принес обратно, остальные вещи продал. Открыв пакет, он увидел, что там лежит паспорт на имя ФИО8 Оксаны, ключи с брелком, блокнот, несколько фотографий. Евдокимов лег спать, спал часа три, после чего ушел. Пакет Евдокимов оставил у них дома. В пакете он нашел визитные карточки с номером телефона девушки, на имя которой был паспорт. Он позвонил ей домой, сообщил, что у него находятся ее вещи, и назвал свой адрес. Девушка приехала вместе с сотрудниками милиции. В присутствии сотрудников милиции он отдал ей все вещи. Его жена также видела вещи, и Евдокимов ей рассказывал, что вещи похитил.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце сентября 2001 года они с мужем на улице встретили знакомого их сына - Евдокимова А.С. Она видела в руках у Евдокимова зонт черного цвета и сумку черного цвета. Евдокимов сказал, что продаст эти вещи на <адрес>, а потом зайдет к ним искупаться. Они с мужем не возражали, и примерно через полтора часа он пришел к ним домой, искупался, поспал примерно три часа и ушел. Больше она его не видела (л.д. 14).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, чтоЕвдокимов А.С. является сыном ее родной сестры, которая умерла в 2002 году. Со своим отцом Евдокимов А.С. отношения не поддерживает. Племянник проживал у нее в квартире до 2000 года, но после возвращения из армии ушел из дома, и больше она о нем ничего не знала.

Кроме того, вина Евдокимова А.С. подтверждается:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Евдокимовым А.С. и свидетелем ФИО5, в котором ФИО5 полностью подтвердил свои показания о том, что Евдокимова А.С. совершил грабеж в отношении ФИО8 (л.д. 50-51);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО8 опознала Евдокимова А.С. как парня, который вечером ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитил у нее рюкзак с личными вещами (л.д. 48).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Евдокимова А.С. в совершении указанного в приговоре преступления полностью доказанной. К такому выводу суд приходит на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Евдокимову А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией применяемой статьи в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

При этом суд учитывает, что Евдокимов А.С. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Однако, как установлено в судебном заседании, данный приговор до настоящего времени не был приведен в исполнение в части отбывания осужденным условного срока наказания.

Таким образом, условное осуждение Евдокимова А.С. отмене не подлежит, поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ преступление, за которое был осужден Евдокимов А.С., отнесено к категории средней тяжести, и в силу требований ст. 10 и п. «б» ч.1 ст. 83 УК РФ он должен быть освобожден от отбывания наказания по вышеуказанному приговору в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Потерпевшей ФИО8 к подсудимому Евдокимову А.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2.060 рублей.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, ходатайство о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие не заявила.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

По указанным основаниям суд оставляет гражданский иск потерпевшей ФИО8 без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВДОКИМОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Евдокимова А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Евдокимова А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Евдокимова А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Евдокимову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в связи с данным делом в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО8 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО8, что за ней сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов