пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение №и ордер №,

подсудимого ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ул. ак. Бардина, <адрес>, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь на пл. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в приобретении наркотического средства героин, не располагая сведениями о том, что последнее действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом ФИО1 и лицо, производящее «проверочную закупку», обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства героин, согласно которому лицо, производящее «проверочную закупку», передает денежные средства в сумме 1800 рублей ФИО1, на которые последний приобретет наркотическое средство героин и передает его лицу, производящему «проверочную закупку». Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут ФИО1, находясь на пл. <адрес>, получил от лица, производящего «проверочную закупку», деньги в сумме 1800 рублей, после чего, примерно в 17 часов 45 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством героином суммарной массой 0,743 грамма. В тот же день, примерно в 18 часов 05 минут ФИО1, находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему «проверочную закупку», три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином суммарной массой 0,743 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО1 в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется только положительно.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при применении наказания в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - три свертка с наркотическим средством героином суммарной массой 0,623 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов