кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Плохова С.В.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ДУДКИНА С.А., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>«а», с основным общим образованием, не работающего, холостого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 09 месяцев в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Среднеахтубинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудкина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин С.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Дудкин С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к частном домовладению № по <адрес>. Убедившись, что в домовладении никого нет, Дудкин С.А. путем взлома входной двери незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем ФИО5, где тайно похитил из кухни первого этажа стиральную машину фирмы «Ардо» стоимостью 5000 рублей, из кухни цокольного этажа детскую коляску стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Дудкин С.А., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании Дудкин С.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Дудкиным С.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В адресованном суду заявлении потерпевший ФИО5 (л.д.150) и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Дудкина С.А. в совершении кражи обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Дудкину С.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела суд считает, что исправление Дудкина С.А. может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что вышеуказанное преступление совершено Дудкиным С.А. до вынесения в отношении него приговора Среднеахтубинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При этом суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, однако наказание, не отбытое Дудкиным С.А. по приговору Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уже частично присоединено к приговору Среднеахтубинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Среднеахтубинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Дудкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Дудкина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое Дудкиным С.А. по приговору Среднеахтубинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - детскую коляску бордового цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, разрешить ему использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов