покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Севериной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитников Денисенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Сушича А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых АХАНОВА А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Монголия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего оператором мойки <данные изъяты>, с основным общим образованием, холостого, не судимого;

АГАРКОВА С.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего оператором мойки <данные изъяты>, с начальным профессиональным образованием, холостого, не судимого,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аханова А.А. и Агаркова С.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аханов А.А. и Агарков С.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Указанное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Аханов А.А., действуя согласно распределенным ролям, находясь возле автомойки «Кристалл», расположенной в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующей реализации один полимерный сверток с наркотическим средством марихуаной общим весом 29,798 грамма в высушенном состоянии. Затем часть указанного наркотического средства массой 3,389 грамма Аханов А.А., расфасовав в два бумажных свертка, стал хранить при себе для последующего сбыта, а часть наркотического средства марихуаны массой 26,409 грамма в высушенном состоянии передал Агаркову С.Н. Агарков С.Н., действуя совместно и согласованно для удобства последующего хранения и сбыта, расфасовал указанное количество наркотического средства марихуаны в 12 бумажных свертков и стал незаконно хранить их при себе. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства марихуаны массой 29,798 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Ахановым А.А., Агарковым С.Н. и неустановленным следствием лицом в целях сбыта, относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ Аханов А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, примерно в 14 часов 35 минут, находясь в здании ТРК «Диамант», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, лицу, выступавшему в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, один бумажный сверток с частью незаконно хранимого им вышеуказанного наркотического средства марихуаны массой 2,026 грамма в высушенном состоянии. Указанное количество наркотического средства марихуаны, которое не относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ к категории крупных размеров, было добровольно выдано в 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ лицом, осуществлявшим проверочную закупку, в автомашине ВАЗ-21083 гос. номер Т 005 РО-34 регион, находившейся возле здания ТРК «Диамант», в связи с чем, Аханов А.А., Агарков С.Н. и неустановленное следствием лицо довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Агарков С.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, будучи не осведомленным о задержании Аханова А.А., действуя согласно распределенным ролям, примерно в 16 часов 37 минут, находясь рядом с домом № по <адрес>, незаконно передал Аханову А.А. для последующей реализации часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства марихуаны массой 10,298 грамма в высушенном состоянии, находившегося в четырех бумажных свертках. Наркотическое средство в указанном количестве Аханов А.А впоследствии добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в служебной машине ВАЗ-2110 гос. номер Т 089 РВ-34 регион, расположенной возле <адрес>, в связи с чем, Аханов А.А., Агарков С.Н. и неустановленное следствием лицо довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

Реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны общей массой 29,798 грамма, то есть в крупном размере, Аханову А.А., Агаркову С.Н. и неустановленному лицу также не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как Аханов А.А. и Агарков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Аханова А.А. в служебной машине марки ВАЗ-2110 гос. номер Т 089 РВ-34 регион, расположенной возле здания ТРК «Диамант» по <адрес> «А» в <адрес>, примерно в 14 часов 45 минут была изъята часть вышеуказанного незаконно хранящегося и не сбытого ими наркотического средства марихуаны массой 1,363 грамма, находившегося в одном бумажном свертке, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Агаркова С.Н. возле <адрес>, примерно в 16 часов 50 минут была изъята часть незаконно хранящегося и не сбытого ими наркотического средства марихуаны массой 16,111 грамма, находившегося в восьми бумажных свертках.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аханов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в конце лета или начале осени 2007 года через своего знакомого Агаркова С.Н. познакомился с мужчиной по имени ФИО1, у которого можно было приобретать марихуану для личного употребления. ФИО1 предложил ему принять участие в распространении марихуаны, он согласился. Впоследствии ФИО1 стал передавать ему расфасованные пакетики с марихуаной, которые он продавал по 500 рублей за пакетик и из указанных 500 рублей возвращал ФИО1 400 рублей, а 100 рублей оставлял себе. Он рассказал об этом Агаркову, и они решили, что он будет брать у ФИО1 марихуану на реализацию, но продавать они будут с Агарковым вместе и полученные впоследствии деньги так же делить поровну, при этом он ФИО1 ничего об участии Агаркова не говорил. ФИО1 привозил ему по пять расфасованных пакетиков марихуаны, которые они с Агарковым продавали различным лицам, после реализации он звонил ФИО1, тот приезжал, забирал свою часть денег и передавал очередную партию для реализации. Потом ФИО1 стал привозить марихуану не расфасованную, в основном, один стакан марихуаны. Агарков данную марихуану у себя дома расфасовывал при помощи спичечного коробка по пакетикам, после чего они вместе ее реализовывали, а деньги делили между собой. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1, чтобы тот привез ему очередную партию марихуаны для реализации и забрал деньги от продажи предыдущей партии. Примерно в 19 часов он находился на автомойке, туда приехал ФИО1, которому он передал деньги в сумме 4 400 рублей от реализации предыдущей партии, а ФИО1 передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. После того как ФИО1 уехал, он передал пакет с марихуаной находившемуся там же на автомойке Агаркову, и тот поехал к себе домой расфасовывать марихуану по пакетикам, а он, оставив себе немного марихуаны, поехал к себе домой. Марихуану он рассыпал на два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил молодой человек, который представился Димой и сказал, что ему надо один пакет с марихуаной, он ответил, что через 30 минут ждет его в ТРК «Диамант» в <адрес>. В указанное время он встретился с Дмитрием в помещении ТРК «Диамант» на втором этаже и отдал один сверток с марихуаной, а парень передал ему денежные средства в размере 500 рублей. После этого он вышел из помещения ТРК «Диамант» и направился на остановку. По дороге на остановку он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства марихуаны. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при досмотре в левом кармане куртки у него был обнаружен один сверток с марихуаной, 5 купюр достоинством по 100 рублей и портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 100 рублей, все выше перечисленное было изъято. После этого он рассказал сотрудникам про реализацию марихуаны, ему принять участие в закупке оставшейся части наркотиков у Агаркова, а также в задержании Агаркова, он согласился. Был произведен его личный досмотр, после чего ему вручили 2 000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей каждая и он, созвонившись с Агарковым, договорился встретиться с ним возле <адрес> по ул. Н Отрады. Совместно с одним из сотрудников, выступавшим в качестве статиста, он встретился с Агарковым и приобрел 4 бумажных пакетика с марихуаной, передав Агаркову деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН, а Агарков передал ему четыре пакетика с марихуаной. Приобретенные пакетики с марихуаной он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Агарков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в примерно в декабре 2006 года он познакомился с парнем по имени ФИО1. С сентября 2007 года он несколько раз приобретал у последнего марихуану для личного употребления. Примерно в ноябре 2007 года он познакомил с ФИО1, чтобы тот так же мог приобрести для себя марихуану. Аханов сообщил ему, что Юра предложил приобретать у него марихуану по пять свертков за один раз, и тогда он сможет делать скидку, продавая сверток за 400 рублей. Затем Юра несколько раз привозил для Аханова марихуану по 400 рублей, но Аханов брал ее не только для себя, но и для него. Он и Аханов стали часть приобретенной у ФИО1 марихуаны употреблять сами, а часть реализовывать своим знакомым. Последние примерно три раза ФИО1 привозил марихуану в целлофановом пакете, он расфасовывал марихуану по сверткам, которые они реализовывали через своих знакомых. Поскольку марихуану Аханов брал у ФИО1 под реализацию, то после продажи всего количества они большую часть денег, оговоренную заранее, отдавали ФИО1, причем отдавал деньги Александр, а остальные деньги, вырученные от продажи марихуаны, делили пополам. ДД.ММ.ГГГГ Аханов А.А. встречался с ФИО1, и тот передал на реализацию очередную партию марихуаны в полимерном пакете в количестве примерно одного стакана. Аханов после встречи с Юрой встретился с ним и передал ему данный пакет с марихуаной, который он расфасовал дома на 12 бумажных свертков и привез их к себе на работу, где стал хранить в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Ахановым А.А. и договорились встретиться на Спартановке. Примерно в пятом часу вечера они встретились возле <адрес>, Аханов попросил у него 4 свертка с марихуаной, и он передал ему 4 бумажных свертка из тех 12, которые возил с собой, а Аханов взамен этих свертков дал ему деньги в сумме 2 000 рублей, которые он положил в правый карман своих брюк. Через несколько минут к нему подошли молодые люди, которые предъявили удостоверения сотрудников полиции. Он пояснил сотрудникам, что у него есть при себе 5-6 свертков с марихуаной. После этого его в присутствии понятых досмотрели и в ходе досмотра обнаружили в левом кармане брюк деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, которые ему передал Аханов, в правом боковом кармане брюк сотовый телефон марки «Нокиа». В имевшейся у него при себе сумке в одном из отделов были обнаружены в коробке из-под лампочки полимерный пакет с пятью бумажными свертками с марихуаной, в другом отделе в пакете из-под салфеток три бумажных свертка с марихуаной, в заднем кармане брюк в зажиме для денег были обнаружены деньги в сумме, примерно, 300 рублей, принадлежащих ему. Все изъятое было упаковано, после чего он был задержан.

Помимо признания подсудимыми Ахановым А.А. и Агарковым С.Н. своей вины, их виновность в совершении указанного в приговоре преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля «закупщика» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимом УФСКН РФ по <адрес>. Сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в присутствии него и двух понятых произвел осмотр денежных купюр достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, на общую сумму 500 рублей, которые были отксерокопированы и номера их были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы ему под роспись для проведения проверочной закупки. По просьбе сотрудников полиции он созвонился с предполагаемым сбытчиком Александром и договорился о встрече возле ТРК «Парк Хаус» для приобретения марихуаны на 500 рублей. Подъехав к ТРК «Парк Хаус», он снова созвонился с Александром, тот назначил встречу возле ТРК «Диамант», примерно через 30 минут. Он, статист, сотрудники полиции и понятые проехали к ТРК «Диамант», возле которого он снова созвонился с Александром и договорился о встрече внутри данного торгового комплекса возле отдела под названием «Чери», расположенного на втором этаже. Он и сотрудник полиции, выступавший статистом, проследовали в ТРК «Диамант», при этом сотрудник полиции держался от него на некотором удалении. Примерно в 14 часов 35 минут он встретился с молодым парнем, представившимся Александром, и передал Александру 500 рублей, а Александр передал ему один бумажный сверток, пояснив, что там находится марихуана. Он вернулся к служебной машине, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции переданный ему Александром один сверток из бумаги, в котором находилось измельченная масса серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив обстоятельства его приобретения и дав словесное описание сбытчика сотруднику полиции. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых после ознакомления в нем расписались. После оформления добровольной выдачи сотрудник полиции по средствам радиосвязи сообщил другим сотрудникам полиции о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать Александра. После чего он вместе с сотрудником полиции проехали в Пригородный МРО для дачи объяснений (т. 1 л.д. 99-100).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО8 показал, что в январе 2008 года в Пригородный МРО поступила оперативная информация о том, что неизвестный молодой парень по имени Александр занимается незаконным распространением наркотического средства марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Для участия в мероприятии были приглашены «закупщик» и двое понятых, в роли статиста выступал сотрудник полиции ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудником полиции Вартичаном был досмотрен «закупщик», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. «Закупщику» были выданы деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей каждая, номера и серии которых предварительно были переписаны в протокол. «Закупщик» договорился о встрече для приобретения наркотиков у ТРК «Диамант», расположенном в <адрес>. В указанном торговом комплексе «закупщик» на врученные ему 500 рублей приобрел один бумажный сверток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам полиции. После оформления добровольной выдачи он дал команду другим сотрудникам на задержание сбытчика, пояснив, что сбыт состоялся. В ходе мероприятия задержан Аханов Александр, при его досмотре был изъят бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами, использовавшиеся при проведении проверочной закупки. При этом Аханов пояснил, что может указать на человека, у которого он брал марихуану, это его знакомый Агарков Сергей. Аханов согласился принять участие в проверочной закупке марихуаны у Агаркова, ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых предварительно были переписаны в протокол. Возле <адрес> Аханов приобрел у Агаркова четыре свертка с марихуаной, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. После этого Агарков был задержан, в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, использовавшиеся в закупке, а в правом кармане сотовый телефон марки «Нокиа». В имевшейся у Агаркова сумке в коробке из-под лампочки в полимерном пакетике были обнаружены 5 свертков из бумаги с находящимся в каждом из них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а в боковом отделе этой же сумки в пакетике из-под салфеток три бумажных свертка с аналогичным веществом, похожим по внешнему виду на марихуану. В одном из задних карманов брюк Агаркова был зажим с находившимися в нем деньгами. Обнаруженное было изъято и упаковано. По факту досмотра Агаркова был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам Агарков.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является оперативным шофером Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени Александр занимается незаконным распространением наркотического средства марихуаны среди своих знакомых. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». Он в данном мероприятии принимал участие в качестве статиста. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов сотрудник полиции ФИО10 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в присутствии закупщика и двух понятых произвел осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, а их номера и серии были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы под роспись «закупщику» для проведения проверочной закупки. «Закупщик» по просьбе сотрудников Пригородного отдела созвонился с предполагаемым сбытчиком по имени Александр и договорился о встрече возле ТРК «Диамант», расположенном в <адрес>. Тогда он, «закупщик» и сотрудники полиции с понятыми проехали к ТРК «Диамант», возле которого «закупщик» договорился о встрече внутри данного торгового комплекса на втором этаже. Он и «закупщик» прошли в ТРК «Диамант», при этом он старался находиться от «закупщика» на расстоянии примерно 10-15 метров и не терять его из виду. Примерно в 14 часов 35 минут «закупщик» встретился с молодым парнем. Они о чем-то поговорили и, в ходе разговора «закупщик» передал что-то парню, а парень взамен что-то передал «закупщику». После обмена «закупщик» и указанный парень разошлись, он и «закупщик» вернулись к машине, где «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО8 один бумажный сверток, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом «закупщик» пояснил, что данный сверток с веществом он только что приобрел в ТРК «Диамант» у парня по имени Александр на врученные ему 500 рублей. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и закупщик расписались. В ходе оформления добровольной выдачи сотрудник полиции ФИО8 дал команду другим сотрудникам на задержание сбытчика, пояснив, что сбыт состоялся. После чего он вместе с закупщиком проехал в Пригородный МРО для дачи объяснений, где увидел задержанного, которым оказался Аханов А.А. (т. 1 л.д. 154-155).

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО10 следует, что в Пригородный МРО поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени Александр занимается незаконным распространением наркотического средства марихуаны в <адрес>. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», для участия в которой был приглашен «закупщик» и двое понятых. ДД.ММ.ГГГГ «закупщику» и понятым были разъяснены их обязанности и права, представлен статист, в роли которого выступал сотрудник полиции ФИО9. В присутствии понятых им был досмотрен «закупщик», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых он выдал «закупщику» деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей каждая, номера и серии которых предварительно были переписаны в протокол осмотра. «Закупщик» созвонился с предполагаемым сбытчиком по имени Александр, который назначил ему встречу возле ТРК «Диамант» в <адрес>. Там «закупщик» приобрел наркотическое средство, после чего сбытчик был ими задержан, им оказался Аханов А.А.. При досмотре Аханова в левом боковом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета, а в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами, номера и серии которых совпадали с теми, что использовались ими при проведении проверочной закупки, а также портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 100 рублей. Аханов также пояснил, что может указать на человека, у которого он брал марихуану, которым был его знакомый Агарков Сергей. Во втором мероприятии по задержанию Агаркова он участия не принимал (т. 1 л.д. 191-192).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства в <адрес>. Проверочная закупка была произведена в ТРК «Диамант», после закупки наркотика сотрудниками полиции был задержан Аханов Александр, торговавший марихуаной. При досмотре у Аханова был обнаружен бумажный сверток с мариханой, а в левом внутреннем кармане куртки денежные средства в сумме 500 рублей купюрами, номера и серии которых совпадали с теми, что использовались ими при проведении проверочной закупки, а также портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством 100 рублей. В ходе общения Аханов пояснил, что брал марихуану у своего знакомого Агаркова Сергея и согласился выступить «закупщиком» наркотического средства у Агаркова. Возле <адрес> Аханов приобрел у Агаркова на выданные ему 2000 рублей четыре бумажных свертка с марихуаной. Данные свертки были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол. Он по рации сообщил сотрудникам, что сбыт произошел и необходимо задержать сбытчика, направил понятых к месту задержания предполагаемого сбытчика. Был задержан Агарков С.Н., у которого были изъяты денежные купюры, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» и бумажные свертки с находившимся в них измельченным веществом серо-зеленого цвета. Затем они проехали в Пригородный МРО УФСКН для дачи объяснений.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства в ТРК «Диамант», по результатам которой за сбыт наркотического средства марихуаны был задержан Аханов Александр. Он в присутствии понятых досмотрел Аханова и в левом боковом кармане куртки обнаружил бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета, а в левом внутреннем кармане куртки денежные средства в сумме 500 рублей купюрами, номера и серии которых совпадали с теми, что использовались ими при проведении проверочной закупки. По факту досмотра Аханова им был составлен протокол, в котором после его прочтения расписались понятые и сам Аханов. В ходе общения Аханов сообщил, что брал марихуану у своего знакомого Агаркова Сергея. Аханов согласился принять участие в проверочной закупке наркотика у Агаркова. В присутствии понятых сотрудником полиции ФИО11 был досмотрен Аханов как «закупщик», ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых предварительно были переписаны в протокол осмотра данных купюр. Аханов договорился встретиться с Агарковым у <адрес>. Он с сотрудниками полиции ФИО11, Григоряном и ФИО8, с понятыми и самим Ахановым проехали в <адрес>, где Аханов приобрел у Агаркова марихуану. После этого он и сотрудник полиции ФИО8 задержали парня, с которым встречался Аханов. Задержанный представился Агарковым С.Н. При досмотре Агаркова у него были обнаружены в левом боковом кармане деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, использовавшиеся в закупке, а в правом кармане сотовый телефон марки «Нокиа». В имевшейся у Агаркова сумке в коробке из-под лампочки в полимерном пакетике были обнаружены 5 свертков из бумаги с находящимся в каждом из них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а в боковом отделе этой же сумки в пакетике из-под салфеток три бумажных свертка с аналогичным веществом, похожим по внешнему виду на марихуану. В одном из задних карманов брюк Агаркова был зажим с находившимися в нем деньгами в сумме 360 рублей. Обнаруженное было изъято и упаковано, по факту досмотра Агаркова им был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам Агарков (т. 1 л.д. 197-199).

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО13 были приглашены сотрудниками Пригородный МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при производстве «проверочной закупки» наркотического средства, на что они согласились. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Аханов Александр и Агарков Сергей, которые торговали марихуаной. При досмотре у задержанных были обнаружены и изъяты пакетики с марихуаной, а также деньги, использовавшиеся оперативными сотрудниками в ходе проверочной закупки. По результатам мероприятий были составлены протоколы, содержание которых он удостоверил своей подписью (т. 1 л.д. 202-203).

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО14 были приглашены сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при производстве «проверочной закупки» наркотического средства, они согласились. В ходе мероприятий за сбыт марихуаны были задержаны Аханов Александр и Агарков Сергей. При их досмотре были обнаружены и изъяты пакетики с марихуаной и деньги, использовавшиеся оперативными сотрудниками полиции при проверочной закупке. Ход и результаты мероприятий были отражены в протоколах, которые он удостоверил своей подписью (том 1 л.д. 204-205).

Кроме того, вина подсудимого Аханова А.А. и ФИО15 подтверждается:

- протоколом осмотра пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серий Кт 7169608, Тт 7410248, Пв 7757275, Кс 7862361, Хт 3044452, которые были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи «закупщиком» одного бумажного свертка с находящимся в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Аханова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 600 рублей, номера и серии 500 рублей из которых совпали с теми, что использовались сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, и одного бумажного свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 11);

- протоколом добровольной выдачи Ахановым А.А. четырех бумажных свертков с находящимся в них измельченным веществом серо-зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61);

- протоколом личного досмотра Агаркова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты восемь бумажных свертков с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей (т. 1 л.д. 62);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством марихуаной массой 2,026 грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования было израсходовано 0,083 грамма объекта исследования (т. 1 л.д. 19-20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством марихуаной массой 1,943 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 123-124);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра Аханова А.А., является наркотическим средством марихуаной массой 1,363 грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования было израсходовано 0,091 грамма объекта исследования (т. 1 л.д. 104-105);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное закупщиком Ахановым А.А., является наркотическим средством марихуаной общей массой 10,298 грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования было израсходовано 0,359 грамма объекта исследования (т. 1 л.д. 74-75);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное закупщиком Ахановым А.А., является наркотическим средством марихуаной общей массой 9,939 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 178-179);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, находившееся в картонной коробке в пяти бумажных свертках, и изъятое в ходе личного досмотра Агаркова С.Н., является наркотическим средством марихуаной общей массой 12,873 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 185-186);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество серо-зеленого цвета, находившееся в бумажной салфетке в трех бумажных свертках, и изъятое в ходе личного досмотра Агаркова С.Н., является наркотическим средством марихуаной общей массой 3,238 грамма в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 159-160);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ - добровольно выданного закупщиком одного бумажного свертка с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, одного бумажного свертка с наркотическим средством марихуаной, изъятого в ходе досмотра Аханова А.А., добровольно выданных закупщиком Ахановым А.А. четырех бумажных свертков с находящимся в них наркотическим средством марихуаной, восьми бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной, изъятых в ходе досмотра Агаркова С.Н., а также изъятых в ходе личного досмотра Аханова А.А. денег в сумме 500 рублей, использовавшихся при проведении проверочной закупки; изъятых в ходе личного досмотра Агаркова С.Н. денег в сумме 2000 рублей, использовавшихся в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 219-220).

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Аханова А.А. и Агаркова С.Н. в совершении указанного в приговоре преступления полностью доказанной. К такому выводу суд приходит на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемого деяния.

Действия каждого из подсудимых, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Аханову А.А. и Агаркову С.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Аханову А.А. и Агаркову С.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аханова А.А. и Агаркова С.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно.

Смягчающие обстоятельства, связанные с поведением подсудимых во время и после совершения преступления (признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), данные об их личности (положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы), суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и на основании ст. 64 УК РФ назначает Аханову и Агаркову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией применяемой статьи настоящего Кодекса.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Ахановым и Агарковым преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не применять к Аханову А.А. и Агаркову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФв редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аханова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовать Аханова А.А. в зале суда.

Срок отбывания наказания Аханову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Аханову А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в связи с данным делом в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ.

АГАРКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Агаркова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовать Агаркова С.Н. в зале суда.

Срок отбывания наказания Агаркову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Агаркову С.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в связи с данным делом в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Пригородного МРО Управления ФСКН по <адрес>:

- деньги в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Аханова А.А., деньги в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Агаркова С.Н. - возвратить в УФСКН России по <адрес>;

- один бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, добровольно выданный «закупщиком», четыре бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной, добровольно выданные Ахановым А.А., изъятый в ходе досмотра Аханова А.А. бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, изъятые в ходе личного досмотра Агаркова С.Н. картонная коробка с пятью бумажными свертками с наркотическим средством марихуаной, изъятые в ходе досмотра Агаркова С.Н. полимерный пакетик с находящимися в нем тремя бумажными свертками с наркотическим средством марихуаной, срезы фрагментов ногтевых пластин и смывы с рук Аханова А.А., срезы фрагментов ногтевых пластин и смывы с рук Агаркова С.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем они в тот же срок должны указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов