кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-436/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

потерпевшего Клушина И.С.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого КУДРЯВЦЕВА Д.М., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с основным общим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено Кудрявцевым Д.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Кудрявцев Д.М., проходя мимо автомашины ГАЗ-32752 гос. номер А 569 ОВ-34 регион, принадлежащей Клушину И.С., припаркованной около <адрес>, увидел в салоне данной автомашины автомагнитолу и МР-3 плейер. Решив совершить тайное хищение чужого имущества, Кудрявцев Д.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, через приоткрытое окно открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанной автомашины. Находясь в салоне, Кудрявцев Д.М. тайно похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей, а также МР-3 плейер «Мистери» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Клушину И.С., а всего имущество на сумму 5000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Кудрявцев Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Клушину И.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании Кудрявцев Д.М. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено Кудрявцевым Д.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Клушин И.С. и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Кудрявцева Д.М. в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Кудрявцеву Д.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Кудрявцева Д.М. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

КУДРЯВЦЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Кудрявцева Д.М. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кудрявцева Д.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудрявцева Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов