кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-398/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшего Рыбинцева В.П.,

защитника Чухнина С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого РЫБИНЦЕВА В.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, с основным общим образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбинцева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбинцев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, Рыбинцев В.В. решил тайно похитить телевизор «Самсунг LE 40 В53О P7W», принадлежащий его отцу Рыбинцеву В.П. Реализуя задуманное, Рыбинцев В.В., воспользовавшись тем, что его родителей Рыбинцева В.П. и ФИО6 в квартире нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбы, расположенной в зале указанной квартиры, телевизор « Самсунг LE 40 В530 P7W» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 26990 рублей, принадлежащий его отцу Рыбинцеву В.П. Обратив похищенное в свое пользование, Рыбинцев В.В. осуществил перевозку похищенного телевизора в скупку ИП «Маринина И.А.», расположенную по ул. ак. Богомольца 6 «а» <адрес>, где продал его за 10000 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, в результате чего причинил Рыбинцеву В.П. значительный материальный ущерб на сумму 26990 рублей.

В судебном заседании Рыбинцев В.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено Рыбинцевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Рыбинцева В.В. в совершении хищения чужого имущества, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Рыбинцеву В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет хроническое заболевание гепатит «В».

Суд также принимает во внимание, что Рыбинцев В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период испытательного срока.

В связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Рыбинцеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

РЫБИНЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рыбинцеву В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рыбинцеву В.В. наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбинцеву В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

С зачетом задержания и предварительного содержания под стражей срок наказания Рыбинцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «Самсунг LE 40 В530 P7W», копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, руководство пользователя, пульт дистанционного управления и телевизор «Самсунг LE 40 В530 P7W», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Рыбинцева В.П. - разрешить ему использовать по назначению, договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов

Копия верна

судья А.А.Глухов