кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-490/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых ИВАНОВА С.З.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с начальным профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДЕВЯТОВА С.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с основным общим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным дела Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Городищенским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.З. и Девятова С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.З. и Девятов С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено Ивановым С.З. и Девятовым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Иванов С.З., находясь у <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Девятовым С.А., направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Иванов С.З. и Девятов С.А. прибыли к дому № по <адрес>, где согласно договоренности Девятов С.А. поднялся на крышу указанного дома. Находясь на крыше, Девятов С.А., действуя с согласия и ведома Иванова С.З., тайно похитил 3 рулона кровельного материала «Бикрост» общей стоимостью 1682 рубля 10 копеек, 2 газовых баллона стоимостью 4 000 рублей за баллон на сумму 8000 рублей, 2 газовых горелки стоимостью 1065 рублей за горелку на сумму 2130 рублей, 50 метров шланга высокого давления стоимостью 90 рублей, 2 манометра стоимостью 350 рублей за манометр на сумму 700 рублей, а всего на общую сумму 12802 рубля 10 копеек, принадлежащие ООО «РСУ». Указанное имущество Девятов С.А. при помощи найденной им веревки спустил вниз к ожидавшему его Иванову С.З., который согласно договоренности стоял с торца указанного дома и переносил похищенное имущество за гаражи, расположенные неподалеку от <адрес>.

После чего Иванов С.З. и Девятов С.А., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «РСУ» материальный ущерб на общую сумму 12802 рубля 10 копеек.

В судебном заседании Иванов С.З. и Девятов С.А. вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Ивановым С.З. и Девятовым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Грачев В.А. в адресованном суду заявлении (л.д.101), а также государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Иванова С.З. и Девятова С.А. в совершении кражи обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Иванову С.З. и Девятову С.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.З., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.З., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девятова С.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Девятова С.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, а также наличие у Девятова С.А. хронических заболеваний.

На основании вышеизложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимыхможет быть достигнуто лишь при применении к ним наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание, что Девятов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательное наказание суд назначает ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова С.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, арестовать Иванова С.З. в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову С.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ДЕВЯТОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Девятову С.А. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Девятова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, арестовать Девятова С.А. в зале суда.

Срок отбывания наказания Девятову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три рулона кровельного материала «Бикрост», два газовых баллона, две газовые горелки, два манометра, 50 метров шланга высокого давления, находящиеся на ответственном хранении у генерального директора ООО «РСУ» Грачева В.А., разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем они в тот же срок должны указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов