ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Труновой Е.А.,

защитника: адвоката ФИО3,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Труновой ФИО1, родившейся 12 июня <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трунова Е.А. открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Трунова Е.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО2, взяла рядом лежащую с последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Трунова Е.А. с похищенным имуществом стала скрываться с места преступления, когда была замечена Трещевым В.И., который стал требовать от нее прекратить преступные действия. Однако Трунова Е.А. на требования Трещева В.И. прекратить свои преступные действия не отреагировала и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимая Трунова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Труновой Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трунова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Труновой Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Труновой Е.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Труновой Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Трунова Е.А. гражданский иск признала в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что в результате совершенного Труновой Е.А. преступления потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, то с Труновой Е.А. подлежит взысканию в пользу ФИО2 указанная сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Труновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку - оставить у потерпевшей ФИО2

Взыскать с Труновой ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат