ст.228 ч.1, ст.33 ч.5 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Зюзина А.М.,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зюзина ФИО1, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин А.М. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 00 минут, Зюзин А.М., находясь в доме №<адрес> Волгоградской области, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие ФИО3, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Зюзин А.М. и ФИО3 договорились, что последний передает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Зюзину А.М., на которые последний должен приобрести наркотическое средство - марихуана и передать его ФИО3 Реализуя вышеуказанную договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, Зюзин А.М. получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, примерно в 16 часов 35 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Зюзин А.М., находясь у <адрес>А по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО3 указанный выше бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Зюзин А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Зюзиным А.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зюзина А.М. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Зюзина А.М., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зюзину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Зюзина А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зюзину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - передать в УФСКН России по Волгоградской области для приобщения к выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат