Дело № 1-489/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Глухова А.А.,
при секретаре Паньшиной К.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,
защитника Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ТРЕТЬЯКОВА Р.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 9 дней с удержанием 10 % заработка в доход государства, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 7 месяцев 6 дней,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьякова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Третьяков Р.А., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с начала августа 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам.
Реализуя свой преступный умысел, Третьяков Р.А. с начала августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ Смотрову В.Ю. и Аксенову С.Е., ДД.ММ.ГГГГ Смотрову В.Ю. и Аксенову С.Е., ДД.ММ.ГГГГ Смотрову В.Ю. для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Третьяков Р.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Третьяков Р.А. получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства раствор ацетилированного опия для личного употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Третьяков Р.А. предоставил свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Смотрову В.Ю. и Аксенову С.Е., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Третьяковым Р.А., изготовили наркотическое средство раствор ацетилированного опия, которое Смотров В.Ю., Аксенов С.Е. и Третьяков Р.А. там же употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, был задержан Аксенов С.Е., у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфина).
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут Третьяков Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес> Смотрову В.Ю. и Аксенову С.Е., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Третьяковым Р.А., изготовили наркотическое средство раствор ацетилированного опия, которое Смотров В.Ю., Аксенов С.Е. и Третьяков Р.А. там же употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан Смотров В.Ю., находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут Третьяков Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес> Смотрову В.Ю., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Третьяковым Р.А. изготовили наркотическое средство раствор ацетилированного опия, которое Смотров В.Ю. и Третьяков Р.А. там же употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес> в <адрес> были задержаны Смотров В.Ю. и Третьяков Р.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, в результате чего преступная деятельность Третьякова Р.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
В судебном заседании Третьяков Р.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Третьяковым Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Третьякова Р.А. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Третьякову Р.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, болен туберкулезом, его сожительница беременна.
С учетом обстоятельств дела суд считает, что исправление Третьякова Р.А. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества.
Суд также принимает во внимание, что наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев и 6 дней с удержанием 10 % заработка в доход государства до настоящего времени подсудимым Третьяковым Р.А. не отбыто, в связи с чем, назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 и 71 УК РФ.
При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРЕТЬЯКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Третьякову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Третьякова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, арестовать Третьякова Р.А. в зале суда.
Срок отбытия наказания Третьякову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - сверток с наркотическим средством ацетиллированный опий массой 0,007 грамма, использованный инъекционный шприц, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную бутылку из-под растворителя, чашку с ватным тампоном, эмалированную кастрюлю с веществом темного цвета, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем в тот же срок должен указать в жалобе.
Председательствующий по делу
судья А.А. Глухов