Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-419/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Аракеляна А.С.,

защитника Тихоновой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого МОРОЗОВА И.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> вторым помощником капитана, не судимого,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов И.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.М. с целью оказания содействия незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в дневное время, используя средства мобильной сотовой связи, договорился с неустановленным следствием лицом, представившимся ему «Андреем», о приобретении наркотических средств для последнего за вознаграждение.

При этом по указанию данного неустановленного лица Морозов И.М. должен был доставить приобретенное наркотическое средство на территорию ФБУ ИК № УФСИН РФ по <адрес> <адрес>, используя предлог в виде краткосрочного свидания с осужденным Макаровым С.П., которому не было известно о цели вызова на свидание.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Морозов И.М., имея намерение извлечь материальную выгоду, действуя в интересах неустановленного следствием лица по имени «Андрей», у другого неустановленного следствием лица, представившегося ему «Сергеем», в лесопарковой зоне у пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> незаконно приобрел три полимерных свертка, обмотанных лентой скотч, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 300,57 грамма. При этом, неустановленное лицо, представившийся «Сергеем», используя средства мобильной сотовой связи, сообщил Морозову И.М. о конкретном месте в вышеуказанной лесопарковой зоне, на котором были оставлены свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана), где Морозов их обнаружил и подобрал (приобрел).

После этого, не предпринимая мер к добровольной выдаче наркотического средства представителям власти, Морозов И.М., продолжая действовать в интересах неустановленного лица, желавшего незаконно приобрести наркотическое средство, оказывая тем самым содействие совершению указанного преступления путем предоставления средств и устранения препятствий, на неустановленных следствием автомашинах «ГАЗель», двигавшихся по гор. Волгограду по маршрутам такси № и №, прибыл к территории ФБУ ИК № по <адрес>. Продолжая противоправные действия в интересах неустановленного следствием лица по имени «Андрей», желавшего приобрести наркотическое средство, спрятав под одеждой вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), Морозов И.М. прошел на территорию ИК № для краткосрочного свидания с осужденным Макаровым С.П.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на вышеуказанной режимной территории сотрудниками ИК № Морозов И.М. был задержан, и в ходе его личного досмотра под его одеждой было обнаружено и изъято три полимерных свертка, обмотанных лентой скотч, с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 300,57 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера.

В судебном заседании Морозов И.М. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Морозовым И.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Морозова И.М. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Морозову И.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, его родители находятся на пенсии.

Однако с учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при применении к нему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морозова И.М. - заключение под стражу, оставить без изменения.

С зачетом задержания и предварительного содержания под стражей срок отбытия наказания Морозову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области - наркотическое средство каннабис (марихуану) и три полимерных свертка, обмотанные лентой «скотч», - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 500 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов