умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-448/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Аракеляна А.С.,

потерпевшего Бражника Р.И.,

защитника Чичиля И.Ю., представившего удостоверение № и ордер,

подсудимого ТЮЛЬКУБАЕВА А.З.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, с основным общим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок составляет 2 года 3 месяца 7 дней,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюлькубаева А.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлькубаев А.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут осужденный Тюлькубаев А.З., находясь на территории промышленной зоны ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с осужденным Бражник Р.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял со станка в цехе «РМЦ» отвертку. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на площадке перед выводом из промышленной зоны, Тюлькубаев А.З. умышленно нанес Бражнику Р.И. один удар указанной отверткой в левую подключично-шейную область, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и образованием пневмоторакса, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании Тюлькубаев А.З. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Тюлькубаевым А.З. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Бражник Р.И. и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Тюлькубаева А.З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Тюлькубаеву А.З. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что данное преступление было совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮЛЬКУБАЕВА А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тюлькубаеву А.З. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тюлькубаева А.З. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбытия наказания Тюлькубаеву А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД гор. Волгограда - металлическую отвертку с рукояткой черного цвета, одежду Тюлькубаева А.З. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов