кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-482/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение № 70 и ордер,

подсудимой МАХРИНОЙ Н.С., родившейся

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-«а», <адрес>,4, с неоконченным высшим образованием, не работающей, не замужем, не судимой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махриной Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махрина Н.С. тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органом предварительного следствия не установлена, примерно в 15 часов, Махрина Н.С., находясь в гостях у своей подруги Петровой А.А. в <адрес>, в комнате её родителей заметила на полке шкатулку, в которой находились ювелирные украшения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Махрина Н.С., воспользовавшись тем, что Петрова А.А. находилась в ванной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанной шкатулки ювелирные изделия: золотую подвеску «Крест» 585 пробы стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1100 рублей, принадлежащие матери Петровой А.А. - Петровой И.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей. Впоследствии Махрина Н.С. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Махрина Н.С. вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Махриной Н.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Петрова И.А. в адресованном суду заявлении (л.д.81-82) и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Махриной Н.С. в совершении кражи обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Махриной Н.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление Махриной Н.С. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХРИНУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ осуждение Махриной Н.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Махрину Н.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего ее исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Махриной Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - золотое кольцо и золотой крест, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Петровой И.А. - разрешить использовать по назначению, залоговый билет и опись имущества - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов