Дело № 1-462/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Глухова А.А.,
при секретаре Пономареве А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,
защитника Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ПАНАСЮКА О.Е.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, не работающего, женатого, не судимого,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панасюка О.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панасюк О.Е. содержал притон для потребления наркотических средств. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Панасюк О.Е., проживая в <адрес>, с целью получения спиртных напитков, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Панасюк О.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ Афанасьевой К.Р., ДД.ММ.ГГГГ Лапикину Р.А., ДД.ММ.ГГГГ Амбарову К.А. для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств Панасюк О.Е. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Панасюк О.Е. получал от посетителей притона спиртные напитки.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Панасюк О.Е. предоставил свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданке Афанасьевой К.Р., которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовила наркотическое средство раствор опия, которое там же употребила. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Афанасьевой К.Р. для изготовления и потребления наркотических средств, Панасюк О.Е. получил от Афанасьевой К.Р. бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, была задержана Афанасьева К.Р., у которой был установлен факт употребления наркотического вещества группы опиоидов.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Панасюк О.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения спиртных напитков, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину Лапикину Р.А., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство раствор опия, которое там же употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Лапикину Р.А. для изготовления и потребления наркотических средств, Панасюк О.Е. получил от Лапикина Р.А. бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по <адрес> у <адрес>, был задержан Лапикин Р.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Панасюк О.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения спиртных напитков, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину Амбарову К.А., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство раствор опия, которое там же употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Амбарову К.А. для изготовления и потребления наркотических средств, Панасюк О.Е. получил от Амбарова К.А. бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по <адрес>, в <адрес> был задержан Амбаров К.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Панасюка О.Е. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
В судебном заседании Панасюк О.Е. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Панасюком О.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Панасюка О.Е. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Панасюку О.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом третьей группы.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Панасюка О.Е. может быть достигнуто без его изоляции от общества.
При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНАСЮКА О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Панасюка О.Е. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Панасюка О.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панасюка О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - ацетиллированный опий массой 0,024 грамма, эмалированную чашку, один инъекционный шприц, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью светло-коричневого цвета, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с веществом черного цвета, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Настоящая», два следа пальцев рук на двух отрезках липкой ленты «скотч», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья А.А. Глухов