Дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Глухова А.А.,
при секретаре Паньшиной К.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,
защитника Янкина В.В., представившего удостоверение №и ордер №,
подсудимого ЮРЧЕНКО В.Б.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, не имеющего судимости,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрченко В.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Юрченко В.Б., находясь у <адрес>, имея умысел на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в приобретении наркотического средства героина, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При этом Юрченко В.Б. и лицо, производящее «проверочную закупку», обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства героина, согласно которому лицо, производящее «проверочную закупку», передает денежные средства в сумме 1200 рублей Юрченко В.Б., на которые последний приобретет наркотическое средство героин и передаст его лицу, производящему «проверочную закупку».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства героина без цели сбыта, Юрченко В.Б., находясь у <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1200 рублей, после чего, примерно в 13 часов 50 минут, находясь в седьмом подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством героином, суммарная масса которого составляет 0,652 грамма. В тот же день, примерно в 13 часов 55 минут Юрченко В.Б., находясь в седьмом подъезде <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином массой 0,652 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупного размера.
В судебном заседании Юрченко В.Б. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Юрченко В.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Юрченко В.Б. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Юрченко В.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет тяжелое хроническое заболевание.
С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при применении наказания в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮРЧЕНКО В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Юрченко В.Б. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Юрченко В.Б. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юрченко В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - два свертка с наркотическим средством героином суммарной массой 0,572 грамма - уничтожить, мобильные телефоны «Моторола» и «Сони Эрикссон» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий по делу
судья А.А. Глухов