умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-484/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшего Циклаури Д.Д.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ЦИКЛАУРИ И.Д., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Циклаури И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циклаури И.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Циклаури И.Д., находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своим братом Циклаури Д.Д.. В процессе распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Циклаури И.Д., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, отобрав у Циклаури Д.Д. кухонный нож, умышленно нанес указанным ножом, удерживая его в правой руке, один удар в область левого бока Циклаури Д.Д., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с наличием раны в 7-м межреберье по передне-подмышечной линии, с ранением верхней доли легкого, осложнившегося гемотораксом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Циклаури И.Д. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Циклаури И.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Циклаури Д.Д. и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Циклаури И.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Циклаури И.Д. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, его сожительница беременна.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦИКЛАУРИ И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Циклаури И.Д. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Циклаури И.Д. не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Циклаури И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - мужскую рубашку светлого цвета и мужские черные брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Циклаури Д.Д. - разрешить использовать по назначению, кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД гор. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов