Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-386/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград <xx.xx.xxxx> года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Гика С.Е.,

защитника Сыча В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, защитника Крышкиной Е.В.,

подсудимого ВЛАСОВА В.В.,

родившегося <xx.xx.xxxx> года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, с начальным профессиональным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого <xx.xx.xxxx> года <...> судом гор. Волгограда по ст. 132 ч.2 п.п. «б, д» УК РФ к 4-м месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден <xx.xx.xxxx> года из СИЗО <№> гор. Волгограда по отбытии срока наказания,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года, в дневное время, неустановленное следствием лицо, находясь возле дома <№>«б» по <...> в <...> гор. Волгограда, незаконно передало Власову В.В. для последующего хранения без цели сбыта находившееся в полимерном пакете в различных упаковках измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашишем общей массой 609,566 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <xx.xx.xxxx> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера.

Указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере Власов В.В. затем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <...> дома <№> по <...>.

<xx.xx.xxxx> года примерно в 11 часов 18 минут Власов В.В. был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <...> в магазине «Пятерочка», расположенном в здании <№>«а» по <...> в <...> гор. Волгограда. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 11 часов 38 минут до 12 часов 30 минут у Власова В.В. был изъят полимерный пакет с картонной коробкой, в которой в полимерном пакете находилось два полимерных пакета с фольгированными свертками с частью незаконно хранимого Власовым В.В. без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 97,21 грамма.

Оставшееся незаконно хранимое Власовым В.В. без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 512,356 грамма было изъято сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области <xx.xx.xxxx> года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 57 минут в ходе обыска в <...> дома <№> по <...> в <...>

В судебном заседании Власов В.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Власовым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Власова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Власову В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства, связанные с поведением подсудимого во время и после совершения преступления (признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления), данные об его личности (положительная характеристика, наличие у него несовершеннолетнего ребенка), суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и на основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Однако с учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при применении к нему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

При этом отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он осуждался к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и не отбывал наказание в исправительном учреждении.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Власова В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

С зачетом задержания и предварительного содержания под стражей срок отбытия наказания Власову В.В. исчислять с <xx.xx.xxxx> года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - четыре полимерных пакета с наркотическим средством гашишем, два сотовых телефона марки «Нокиа», 4 отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, фрагменты бумаги с рукописными записями, пару мужских перчаток, пластиковую коробку с набором весовых гирь, 24 куска материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов