незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-404/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу гор. Волгоград, <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО5, находясь на режимной территории, прилегающей к ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> по адресу <адрес>, обнаружил в кустарнике, произрастающем на указанной территории, полиэтиленовый сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 37,2 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупного размера.

Убедившись, что обнаруженное им вещество является наркотическим, ФИО5, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел указанное наркотическое вещество, обратив его в свое пользование, после чего, положив его в левый карман одетых на нем брюк, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, ФИО5, следуя по территории, прилегающей к ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, был задержан сотрудниками указанного учреждения, а находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.

В судебном заседании ФИО5 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО5 добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет хронические заболевания, наблюдается амбулаторно в травмпункте МУЗ «Поликлиника №» <адрес> по поводу закрытого перелома обеих пяточных костей без смещения.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ и назначает подсудимому наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд также принимает во внимание, что ФИО5 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательное наказание суд назначает ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовать ФИО1 в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 37,10 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течении 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов