убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-465/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Волгоградской области Чурикова В.В. и ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшего Шапошника К.В.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ТАТАРЕНКО В.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаренко В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаренко В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 20 минут между Татаренко В.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> <адрес>, и Шапошником В.М. в указанной квартире возникла ссора на почве личных не приязненных отношений. В ходе ссоры Татаренко В.Н. в кухне квартиры нанес Шапошнику В.М. не менее семи ударов по лицу и туловищу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в скуловой области справа и в области верхнего века правого глаза; кровоподтека в области левого крыла носа; ссадины и кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, двух ссадин по правой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В ходе избиения Шапошника В.М. у Татаренко В.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего. С этой целью Татаренко В.Н. взял со стола в кухне нож и нанес им Шапошнику В.М. не менее трех ударов в области передней поверхности живота справа и передней поверхности грудной клетки слева, а затем резаную рану шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи и проникающей колото-резаной раны живота справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающих колото-резаных ран грудной клетки слева и живота справа, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

От полученных колото-резаных ран шеи и живота, сопровождавшихся повреждением жизненно важных органов, кровеносных сосудов, осложнившихся развитием геморрагического шока, потерпевший Шапошник В.М. на месте происшествия скончался.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 20 минут, после совершения убийства, решил тайно похитить имущество Шапошника В.М. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Татаренко В.Н. осмотрел квартиру Шапошника В.М. и, обнаружив принадлежащие последнему сотовый телефон «Моторола V 3» стоимостью 3000 рублей, два ножа и матерчатую сумку, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, похитил их. После чего Татаренко В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Татаренко В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Татаренко В.Н., допрошенного в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого, в каждом случае в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он с племянниками ФИО1 и ФИО2 решили поехать к Шапошнику Валерию в <адрес> для решения вопроса о возможности устроиться на работу. В разговоре Шапошник сказал, что помочь им не может, и попросил отвезти к своим знакомым, на что они согласились. У знакомых Шапошника они употребили спиртные напитки, после чего Шапошник предложил поехать к нему домой. Примерно в 23 часа они приехали в квартиру Шапошника, после чего стали готовить ужин, жарили мясо. В разговоре Шапошник сказал ему, что когда они вместе отдыхали в 2009 году на дне рождения Павла, то он остался ему должен деньги в сумме 500-700 рублей, но он стал спорить с ним и говорить, что ничего ему не должен. После этого их словесный конфликт перерос в драку, они стали толкать друг друга, но ударов не наносили, а затем стали бороться. Подбежал ФИО1 и разнял их. Затем Валерий вышел с кухни, открыл входную дверь и сказал, чтобы они уходили, при этом стал звать соседа из другой квартиры, а он в это время выключил газ и собирался уходить, ФИО1 и Андрей в это время были в другой комнате. Около 23 часов 30 минут Валерий зашел в кухню, положил свой сотовый телефон «Моторола» темного цвета и взял со стола в левую руку нож. Нож Валерий держал около ноги на уровне пояса. Лезвие ножа было направлено в его сторону. Он в это время отходил от газовой плиты и стоял напротив Валерия. Он также схватил с кухонного стола в правую руку нож. Испугавшись, что Валерий может его ударить, испытывая к нему неприязнь, он нанес ему по прямой два удара данным ножом с правой стороны живота, в область печени. От его ударов Валерий стал разворачиваться и упал на колени, при этом он выронил свой нож на пол. Он поднял в правую руку нож Шапошника, левой рукой со спины взял Шапошника за голову, а ножом, который у него находился в правой руке, перерезал ему горло, от чего у Валерия хлынула кровь, он захрипел и упал на живот, головой к двери, при этом под ним стала растекаться кровь. Он не знал, хотел ли Валерий ударить его ножом или просто порезать продукты, но он решил убить Шапошника. Он осознавал свои действия и не видел, когда наносил Шапошнику удары ножом, заходил ли кто в кухню. После убийства он взял оба ножа, которыми наносил удары Валерию, и пошел в ванную, где помыл их от крови и отпечатков пальцев, положил в карман надетых на нем шорт. Кроме того, он решил похитить сотовый телефон «Моторола», принадлежащий Валерию, в связи с чем, он также взял его с кухонного стола и положил в другой карман своих шорт. После этого он помыл ноги, зашел в зал и сказал Павлу и Андрею, что им нужно срочно уезжать. Перед тем, как уйти из квартиры, он увидел на вешалке в коридоре мужскую сумочку через плечо, которую также решил похитить, так как думал, что в ней лежат деньги. Он взял данную сумочку, и они, прикрыв дверь, вышли из квартиры примерно в 23 часа 50 минут. Похищенные ножи и телефон он выбросил по дороге, впоследствии указав место сотрудникам милиции (т. 1 л.д.147-154, 157-163).

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту умышленного убийства Шапошника В.М.:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Шапошник К.В. показал, что его отец Шапошник В.М. снимал квартиру у ФИО Александра. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого ФИО по имени Анатолий, с которым он случайно встретился на улице, ему стало известно, что его отца Шапошника В.М. убили в своей квартире какие-то молодые люди с <адрес>, но кто именно и за что, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что у него в собственности находится <адрес> по <адрес> <адрес>. Данную квартиру он периодически сдает, последние 7 лет в его квартире проживал Шапошник В.М.. ДД.ММ.ГГГГ они договорились вечером встретиться с Шапошником у него дома, чтобы попить пива. Вечером к нему домой по <адрес> на автомашине ВАЗ-2101 красного цвета приехал Шапошник, вместе с ним из машины вышли еще трое ранее ему незнакомых мужчин. Данных мужчин Шапошник представил друзьями и в ходе разговора они пояснили, что приехали с поселка Карповка. После этого они все вместе сели за деревянный стол, расположенный на улице в огороде возле дома, стали ужинать и употреблять спиртные напитки. Разговор в ходе распития спиртных напитков шел о рыбалке, разговор был спокойный, каких-либо конфликтов между ними не было. Около 23 часов Шапошник и его друзья уехали, больше не приезжали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он приехал к себе в квартиру, при этом открыл своими ключами входную дверь. После того как он зашел в квартиру, то обнаружил, что порядок вещей в квартире нарушен, вещи в комнате были разбросаны. Он прошел к кухне и через дверь в кухню он увидел на полу тело Шапошника Валерия, который лежал на боку, под ним была большая лужа крови, при этом признаков жизни он не подавал. После чего он сразу же вызвал сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Пустоветова И.В. показала, что ее муж ФИО сдавал квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> своему знакомому Шапошнику В.М. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжал Шапошник вместе с тремя ранее ей незнакомыми людьми, которых он представил как своих друзей. Они все вместе поужинали у них, выпили спиртного, после чего Шапошник со своими друзьями уехали к нему. Никаких ссор, конфликтов между ними за время ужина не было. На следующий день ее муж ФИО обнаружил труп Шапошника в своей квартире.

Свидетель Сердюков П.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Примерно в 11 часов от дежурного по ОМ-1 УВД по <адрес> ему поступило сообщение, что по адресу <адрес>, <адрес> обнаружен труп Шапошника В.М. с колото-резаным ранением брюшной полости и резаной раной шеи. Он стал проводить оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. Спустя некоторое время по подозрению в совершении данного преступления был задержан Татаренко В.Н., который сознался в содеянном и указал место в парке «Памяти» в районе <адрес> в <адрес>, где им были обнаружены около проезжей части по <адрес> два ножа, на которые указал Татаренко В.Н., которыми Татаренко В.Н. совершил убийство. Впоследствии Татаренко В.Н. добровольно написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершения преступления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Карпова П.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он со своим братом ФИО 3 и дядей Татаренко В.Н. на своей автомашине выехали из <адрес> в <адрес> к знакомому дяди - Шапошнику В.М., чтобы узнать по поводу возможности устроиться на работу в <адрес>. Шапошник В.М. с работой им не помог, после чего пригласил в гости к своему знакомому, где они ужинали и распивали спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут, он, ФИО 3, Татаренко В.Н. и Шапошник В.М. возвратились в квартиру Шапошника В.М. Расположившись на кухне, Шапошник В.М. и Татаренко В.Н. начали готовить ужин, жарить мясо и варить компот. Спиртное больше не употребляли, собирались поесть и ложиться спать. На кухне в ходе разговора между Шапошником В.М. и Татаренко В.Н. началась словесная ссора из-за каких-то денег. Когда началась ссора, ФИО 3 Андрей он вышел из помещения кухни и направился в комнату, чтобы не видеть происходящего. Он пытался их успокоить, но у него ничего не получалось. Шапошник В.М. начал выталкивать Татаренко В.Н. из кухни и говорить, чтобы они собирались и уходили из квартиры. Татаренко В.Н. сказал, что никуда уходить не собирается. Тогда Шапошник В.М. вышел из квартиры и стал звонить в соседнюю по лестничной площадке дверь, чтобы позвать соседа и выгнать Татаренко В.Н. Дверь ему соседи не открыли. После этого Шапошник В.М. вернулся в квартиру и прошел на кухню. При этом Шапошник В.М. продолжал высказывать Татаренко В.Н. претензии, говорил, чтобы они уходили из квартиры. Татаренко В.Н. также предъявлял претензии в адрес Шапошника В.М., говорил, чтобы тот замолчал. В какой-то момент, Шапошник В.М. повернулся к ним лицом, он увидел у него в руке кухонный нож. Держа нож в правой руке, лезвием в сторону пола, Шапошник В.М. продолжал выказывать в адрес Татаренко В.Н. претензии и требовал, чтобы они уходили из квартиры. Нож Шапошник просто держал в руке, так как в это время готовил еду. Каких-либо угроз о том, что применит этот нож в отношении Татаренко В.Н. или кого-либо другого, Шапошник В.М. не высказывал. Он стал говорить Шапошнику В.М., чтобы тот успокоился. В этот момент Татаренко В.Н. оттолкнул его к выходу из кухни, после чего Татаренко В.Н. приблизился к Шапошнику В.М. и кухонным ножом, который у того находился в левой руке, нанес один удар Шапошнику В.М. в область живота справа. После полученного удара Шапошник В.М. обмяк и присел на корточки. В этот момент Татаренко В.Н. сказал ему, чтобы он ушел, он послушался и вышел в комнату к брату. Через некоторое время Татаренко В.Н. вышел их кухни и пошел в ванную смывать кровь. Он догадался, что Татаренко В.Н. убил Шапошника В.М. Ни он, ни ФИО 3 Андрей на кухню после произошедшего не заходили, в каком положении находился Шапошник В.М., он не видел. Убрав кухню, Татаренко В.Н. вышел в коридор и сказал, что им всем необходимо быстро уходить. Выходя из квартиры, Татаренко В.Н. забрал с собой два ножа, которые предварительно вымыл, полотенце, которым протирал вещи на кухне, а также дверные ручки, чтобы убрать отпечатки пальцев. Все это Татаренко положил в полиэтиленовый пакет красного цвета, который находился в коридоре. Также в полиэтиленовый пакет положил какую-то сумочку серо-черного цвета. После этого они втроем вышли из квартиры. Все двери квартиры закрывал Татаренко В.Н. и протирал их полотенцем, чтобы убрать отпечатки пальцев. Выйдя из дома, они сели в свою машину и направились к его знакомой Вике, которая проживает в городе Волгограде. По дороге Татаренко В.Н. сказал, что им всем необходимо спрятаться, сказал, что поедут к нему в <адрес>. На территории поселка Спартановка Татаренко через открытое окно стал выкидывать вещи, а именно два ножа, полотенце, сумочку. О случившемся больше не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> (т.1 л.д.114-121).

В судебном заседании свидетель ФИО 3 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО 3, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Павел попросил отвезти их вместе с дядей Татаренко В.Н. в <адрес>, чтобы узнать о возможности устроиться на работу. Они поехали к знакомому дяди Шапошнику В.М., проживающему на <адрес> <адрес>. Поговорив с Шапошником, они поехали в гости к его знакомым, где ужинали и распивали спиртное. Он спиртное не употреблял, так как находился за рулем. Вечером Шапошник предложил им переночевать у него дома, на что они согласились. Около 23 часов они приехали в квартиру Шапошника В.М., где Шапошник и Татаренко на кухне стали жарить мясо. Находясь на кухне, в ходе разговора между Шапошником В.М. и Татаренко В.Н. началась словесная ссора из-за денег. Ссора началась ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов. Когда началась ссора, он вышел из помещения кухни и направился в комнату, чтобы не видеть происходящего, а Павел пытался их успокоить, при этом он находился в другой комнате, происходящего он не видел, но слышал крики, шум. После чего, спустя некоторое время, зашел Павел, он стал спрашивать у него, что происходит на кухне, на что Павел ему ничего не ответил и сказал, чтобы он туда не ходил. Находясь в соседней от кухни комнате, он слышал голоса Шапошника В.М. и Татаренко В.Н., они кричали друг на друга. Спустя не продолжительное время, Шапошник В.М. затих и через некоторое время его дядя Татаренко В.Н. вышел в коридор, при этом состояние у него было возбужденное, он сказал, что им всем необходимо быстро уходить. Также сказал, чтобы они ничего не трогали и не оставляли отпечатки пальцев. Все двери квартиры закрывал Татаренко В.Н. О произошедшем в квартире они больше не разговаривали. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и забрали его и Татаренко В.Н. После этого, их повезли в <адрес>. При этом от сотрудников милиции ему стало известно, что его дядя Татаренко В.Н. совершил убийство Шапошника (т.1 л.д.107-112).

Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д.6-27);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп Шапошника В.М., находящийся на животе в кухне <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого были зафиксированы телесные повреждения на трупе, изъята одежда с трупа (т. 1 л.д. 28-40);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Татаренко В.Н. показал место в <адрес> по <адрес>, где он причинил ножевые ранения потерпевшему Шапошнику В.М. С помощью макета ножа и манекена Татаренко В.Н. показал механизм причинения Шапошнику В.М. ножевых ранений в область живота и шеи. После этого Татаренко В.Н. показал место, куда он выбросил ножи, которыми он причинил телесные повреждения Шапошнику В.М. (т. 1 л.д.195-204);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в траве в парке <адрес> напротив <адрес> были обнаружены и изъяты два ножа, которыми, как пояснил Татаренко В.Н., было совершено убийство Шапошника В.М. (т. 1 л.д.205-208);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Карпов П.А. показал место в <адрес> по <адрес>, где Татаренко В.Н. причинил ножевые ранения потерпевшему Шапошнику В.М. (т. 1 л.д. 123-131);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Татаренко В.Н. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д.178);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда потерпевшего Шапошника В.М., джинсовые брюки синего цвета, трусы, пара носков; одежда подозреваемого Татаренко В.Н., футболка и шорты, а также два фрагмента линолеума, два ножа и системный блок (т. 1 л.д. 209-211);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Шапошника В.М. наступила от колото-резаных ран шеи и живота, сопровождавшихся повреждением жизненно важных органов, кровеносных сосудов, осложнившихся развитием геморрагического шока. Судя по степени выраженности посмертных изменений (ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут) смерть Шапошника В.М. наступила за 14-16 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности шеи в 154 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад и слева направо. Непроникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева в 144 см от подошвенной поверхности стоп, в 5,5 см от срединной линии и в 6,0 см выше левого соска. Направление раневого канала снизу вверх и слева направо, проходит в подкожно-жировой клетчатке, затухает у левого края грудины в проекции второго межреберья. Проникающая рана на передней поверхности живота справа в 119 см. от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево. Непроникающая рана в 5,0 см. ниже левого конца раны № и в 111 см. от подошвенной поверхности стоп на передней стенке живота справа, в 10 см от срединной линии. Направление раневого канала снизу вверх и несколько справа налево. Данные повреждения носят признаки прижизненности, являются колото-резаными, образовались незадолго до момента наступления смерти от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - одним однолезвийным клинком ножа. Колото-резаная рана шеи и проникающая колото-резаная рана живота справа, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае находящийся в причинно-следственной связи со смертью. Непроникающие колото-резаная рана грудной клетки слева и колото-резаная рана живота справа, у живых лиц квалифицировались бы по исходу травматической болезни, не менее чем причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Кроме того, обнаружены повреждения: кровоподтек в скуловой области справа и в области верхнего века правого глаза; кровоподтек в области левого крыла носа; ссадина и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, две ссадины по правой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям. Данные повреждения носят признаки прижизненности и образовались незадолго до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Колото-резаные раны образовались в результате четырех ударных воздействий одним однолезвийным клинком ножа. Судя по данным вскрытия и гистологического исследования мягких тканей - все повреждения образовались в быстрой последовательности друг за другом и вероятнее всего, колото-резаная шеи образовалась в последнюю очередь. В момент причинения телесных повреждений Шапошник В.М. был обращен передней поверхностью тела к орудию травмы. Возможность причинения имеющихся телесных повреждений собственной рукой потерпевшего исключается. После получения всего комплекса телесных повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, совершение активных действий в этот период не исключается, до момента причинения колото-резаной раны шеи. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,22 % и 2,87 %, что соответствует алкогольному опьянению средней степени (т. 1 л.д. 226-244);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Татаренко В.Н. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у Татаренко В.Н. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями. О содеянном сохранил воспоминания, по материалам уголовного дела и его собственным показаниям находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т. 2 л.д. 19-20).

По факту тайного хищения принадлежащего Шапошнику В.М. имущества:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Шапошник К.В. показал, что после убийства отца из квартиры пропали принадлежащие ему вещи, а именно сотовый телефон «Моторола V 3» стоимостью 3 000 рублей, матерчатая сумка и два ножа, которые в настоящее время для него материальной ценности не представляют. Материальный ущерб на сумму 3 000 рублей является для него и его семьи незначительным.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Карпова П.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после убийства Шапошника В.М., уходя из квартиры, Татаренко В.Н. забрал с собой два ножа, полотенце и мужскую сумочку. Все похищенные вещи Татаренко В.М. впоследствии выбросил на ходу из машины на территории <адрес> (т.1 л.д.114-121);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по <адрес> (т. 1 л.д. 6-27);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Татаренко В.Н. показал место в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда он похитил сотовый телефон и матерчатую сумку. Также Татаренко В.Н. показал место, куда он выбросил ножи, которые он забрал из квартиры Шапошника В.М. (т. 1 л.д.195-204);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в траве в парке «Памяти» напротив <адрес> были обнаружены и изъяты два ножа, которые, как пояснил Татаренко В.Н., он похитил из квартиры Шапошника В.М. (т. 1 л.д.205-208);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Карпов П.А. показал место в <адрес> по <адрес>, откуда Татаренко В.Н. забрал два ножа и матерчатую сумку (т. 1 л.д. 123-131);

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Татаренко В.Н. в совершении указанных в приговоре преступлений полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Татаренко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 20 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола в кухне нож и нанес им Шапошнику В.М. не менее трех ударов в области передней поверхности живота справа и передней поверхности грудной клетки слева, а затем резаную рану шеи, причинив ему телесные повреждения, в результате чего Шапошник В.М. скончался на месте происшествия. После этого Татаренко В.Н. тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 3000 рублей.

Действия подсудимого по факту убийства Шапошника В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого по факту хищения принадлежащего Шапошнику В.М. имущества суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Татаренко В.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и небольшой тяжести соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаренко В.Н., суд признает его явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Татаренко В.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, болен туберкулезом.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Шапошником К.В. к подсудимому Татаренко В.Н. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 22.852 рубля в связи с организацией похорон, а также о компенсации морального вреда на сумму 450.000 рублей.

Подсудимый Татаренко В.Н. исковые требования о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, исковые требования о компенсации морального вреда признал частично. Суд, исследовав материалы дела и представленные в обоснование исковых требований доказательства, находит требования потерпевшего о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, а о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба, причиненного расходами на погребение Шапошника В.М. 22.852 рубля, что подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями (т.1 л.д.217-219).

На основании ст.151 ГК РФ, с учетом пережитых потерпевшим нравственных страданий и переживаний в связи с гибелью его отца, с применением принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Татаренко В.Н. в пользу потерпевшего Шапошника К.В. 200.000 рублей, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 200.000 рублей - отказать.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАТАРЕНКО В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Татаренко В.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Татаренко В.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Татаренко В.Н. с зачетом задержания и содержания под стражей в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тракторозаводскому району гор. Волгограда СУ СК прокуратуры РФ по Волгоградской области:

- одежду потерпевшего Шапошника В.М. - джинсовые брюки синего цвета, трусы, пару носков, системный блок - возвратить потерпевшему Шапошнику К.В.;

- одежду осужденного Татаренко В.Н. - футболку и шорты, два фрагмента линолеума, два ножа - уничтожить.

Гражданский иск Шапошника В.М. к Татаренко В.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Татаренко В.Н. в пользу Шапошника К.В. в счет возмещения материального ущерба 22 852 (двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят два) рубля.

Взыскать с Татаренко В.Н. в пользу Шапошника К.В. 200.000 (двести тысяч) рублей - в счет компенсации морального вреда, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 200.000 рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов