получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия



Дело № 1-318/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитников Кротмана В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Соколова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Нагибина Э.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых ЛЕВЧУКА А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> не судимого,

БАБЕНКО А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого,

РУДЕНЬ М.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, не судимого,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левчука А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левчук А.В. четырежды совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия; четырежды оказал пособничество в даче взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий; а также злоупотребил должностными полномочиями, то есть совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Бабенко А.Н. четырежды совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, а также злоупотребил должностными полномочиями, то есть совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Рудень М.Г. четырежды оказал пособничество в даче взятки, то есть в даче взятки должностному лицу в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, а также подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Указанные преступления совершены Левчуком А.В., Бабенко А.Н. и Рудень М.Г. при следующих обстоятельствах.

Левчук А.В., состоя в должности <данные изъяты> в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся представителем власти, а, следовательно, должностным лицом.

Состоя в указанной должности, Левчук А.В. на постоянной основе имел доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой при ОГИБДД при УВД <адрес>, поскольку в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по <адрес>, он отвечал за качественное проведение проверок транспортных средств и регистрационных документов на основе федеральной автоматизированной информационно-поисковой системы «Розыск», получение добавок и своевременную актуализацию баз данных АИПС «Розыск», ведение и своевременность отправления добавок в систему учета водительских удостоверений и административных правонарушений АИПС «Водитель».

Бабенко А.Н., состоя в должности <данные изъяты> в соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся представителем власти, а, следовательно, должностным лицом.

Состоя в указанной должности, Бабенко А.Н. на постоянной основе имел доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, поскольку в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являлся администратором региональных баз данных зарегистрированного транспорта, выданных водительских удостоверений, зарегистрированных административных правонарушений, был обязан контролировать корректность передаваемых данных, а в случае возникновения ошибок принимать меры к их устранению.

В конце марта 2009 года к Рудень М.Г. обратилось неустановленное лицо, которое, действуя в интересах ФИО, а также ФИО14, лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев, сообщило о необходимости решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно гражданина ФИО14, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке он бы не числился лишенным права управления транспортными средствами, передав ему денежные средства в размере 10 000 рублей.

В это время у Рудень М.Г. возник преступный умысел, направленный на содействие неустановленному лицу в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился с предложением неустановленного следствием лица и сообщил о наличии у него возможности решения указанного вопроса.

После этого в конце марта 2009 года Рудень М.Г., продолжая осуществлять задуманное, обратился к ранее знакомому Левчуку А.В., имеющему доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, сообщив, что готов передать ему денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, 5 000 рублей из которых предназначались лично ему в качестве взятки за внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно гражданина ФИО14, в соответствии с которыми последний при дальнейшей проверке не числился бы как лишенный права управления транспортными средствами, а 5 000 рублей - для дальнейшей передачи сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> в качестве взятки за внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>.

После этого у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Рудень М.Г. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно гражданина ФИО14, лишенного права управления транспортными средствами, реализуя который, он согласился с предложением Рудень М.Г.

В тот же день Левчук А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что действует незаконно, используя программное обеспечение, имея при этом специальные навыки программирования, изготовил компьютерную программу «скрипт», при запуске которой на рабочем компьютере <адрес> в анкетные данные водителя ФИО14, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, должны были быть внесены изменения, после чего гражданин ФИО14 не числился бы лишенным права управления транспортными средствами.

Далее, в тот же день, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, активировал ранее изготовленный им «скрипт» на рабочем компьютере <адрес> <адрес>, доступ к которому имелся у него на постоянной основе в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего в анкетные данные водителя ФИО14, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой <адрес>, были внесены соответствующие изменения и при дальнейшей проверке по автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой <адрес> ФИО14 не числился лишенным права управления транспортными средствами.

После внесения изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую <адрес> относительно водителя ФИО14, Левчук А.В. сообщил об этом Рудень М.Г.

После этого, в тот же день, в конце марта 2009 года, в вечернее время суток Рудень М.Г., достоверно зная, что Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> являются представителями власти, а следовательно, должностными лицами, в обязанности которых кроме прочего, входит работа с автоматизированной информационно-поисковой системой, понимая, что при внесении изменений в анкетные данные ФИО14 Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> действовали незаконно, действуя в интересах неустановленного лица, тем самым, устраняя препятствия между ним и должностными лицами ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, встретился с Левчуком А.В и передал последнему денежные средства в размере 10 000 рублей, 5 000 рублей из которых в качестве взятки за ранее совершенные Левчуком А.В. незаконные действия, а 5 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

Левчук А.В. в конце марта 2009 года, в вечернее время суток, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, получил от Рудень М.Г. денежные средства в размере 10 000 рублей, 5 000 рублей из которых в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а 5 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В конце марта 2009 года после получения от Рудень М.Г. денежных средств в размере 10 000 рублей, 5 000 рублей из которых предназначались ему в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а именно за внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно гражданина ФИО14, а 5 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> за совершение ими заведомо незаконных действий - внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>, у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Рудень М.Г. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Левчук А.В. связался с ранее знакомым ему Бабенко А.Н., имеющим доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В ходе разговора, Левчук А.В., достоверно зная, что Рудень М.Г. желает передать Бабенко А.Н. денежные средства в качестве взятки, имея умысел на содействие в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий путем устранения препятствий и передачи денежных средств, полученных от Рудень М.Г., действуя в интересах последнего, сообщил Бабенко А.Н., что изготовил «скрипт», при запуске которой в анкетные данные водителя ФИО14, лишенного права управления транспортными средствами, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, будут внесены изменения. Левчук А.В. пояснил Бабенко А.Н. о необходимости запуска данного «скрипта» на его рабочем компьютере за незаконное денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей.

В это время у Бабенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Левчука А.В. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно гражданина ФИО14, лишенного права управления транспортными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, Бабенко А.Н. согласился с предложением Левчука А.В. и примерно в конце марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании УГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, совершил заведомо незаконные действия, запустив на своем рабочем компьютере ранее изготовленный Левчуком А.В. и переданный ему «скрипт», в результате чего в анкетные данные водителя ФИО14, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, были внесены изменения и он перестал числиться как лишенный права управления транспортными средствами.

После этого, в конце марта 2009 года Левчук А.В., прибыл к зданию УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенному в <адрес> и, встретившись с Бабенко А.Н., действуя в интересах Рудень М.Г., передал Бабенко А.Н., а Бабенко А.Н. получил денежные средства в размере 5 000 рублей, ранее полученные Левчуком А.В. от Рудень М.Г. в качестве взятки за совершение Бабенко А.Н. заведомо незаконных действий - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителя ФИО14, лишенного права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке ФИО14 не числился лишенным права управления транспортными средствами.

В апреле 2009 года к Рудень М.Г. обратился его знакомый ФИО1, лишенный права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев, с просьбой о решении вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке он бы не числился лишенным права управления транспортными средствами

В это время у Рудень М.Г. возник преступный умысел, направленный на подстрекательство должностных лиц к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть использованию должностными лицами своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

После этого, в конце апреля 2009 года Рудень М.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя в интересах ФИО1, обратился к Левчуку А.В. и, понимая, что склоняет его к злоупотреблению должностными полномочиями путем уговоров, попросил совершить действия, используя служебные обязанности вопреки интересам службы и внести изменения в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно гражданина ФИО1, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке ФИО1 не числился бы лишенным права управления транспортными средствами, а также договориться с сотрудниками УГИБДД ГУВД по <адрес> о внесении аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>. При этом Рудень М.Г. сообщил Левчуку А.В., что ФИО1 является его хорошим знакомым, в связи с чем, внесение изменений необходимо.

В это время у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных обязанностей вопреки интересам службы.

В тот же день, Левчук А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных обязанностей вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании ОГИБДД при УВД <адрес> по адресу: <адрес>, действуя в интересах Рудень М.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что действует незаконно, используя программное обеспечение, имея при этом специальные навыки программирования, изготовил компьютерную программу «скрипт», при запуске которой на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес> в анкетные данные водителя ФИО1, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, должны были быть внесены изменения, после чего при дальнейшей проверке гражданин ФИО1 не числился бы лишенным права управления транспортными средствами.

Далее, в тот же день, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, активировал ранее изготовленный им «скрипт» на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, доступ к которому имелся у него на постоянной основе в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего в анкетные данные водителя ФИО1, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, были внесены соответствующие изменения и при дальнейшей проверке ФИО1 не числился лишенным права управления транспортными средствами.

После внесения изменений в анкетные данные водителя ФИО1, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, действуя из иной личной заинтересованности в интересах Рудень М.Г., связался с Бабенко А.Н., состоящим в должности заместителя начальника межрегионального отдела информационного обеспечения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющим доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В ходе разговора, Левчук А.В. попросил Бабенко А.Н. активировать изготовленный им «скрипт» с целью внесения изменений в анкетные данные водителя ФИО1, лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке ФИО1 не числился бы лишенным права управления транспортным средством.

В это время у Бабенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, и он согласился с предложением Левчука А.В.

После этого, примерно в конце апреля 2009 года, Бабенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя в интересах Левчука А.В., в неустановленное следствием время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании УГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, запустил на своем рабочем компьютере ранее изготовленный Левчуком А.В. «скрипт», в результате чего в анкетные данные водителя ФИО1, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, были внесены изменения и при дальнейшей проверке он перестал числиться лишенным права управления транспортными средствами.

В мае 2009 года к Рудень М.Г. обратились неустановленные лица, которые, действуя в интересах ФИО13, лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год, и ФИО2, лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев, сообщили о необходимости решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно ФИО13 и ФИО2, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке они не числились бы лишенными права управления транспортными средствами, передав при этом ему денежные средства в размере 20 000 рублей из расчета 10 000 рублей за каждого из граждан.

В это время у Рудень М.Г. возник преступный умысел, направленный на содействие неустановленным лицам в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился с предложением неустановленных следствием лиц и сообщил о наличии у него возможности решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно ФИО13 и ФИО2, в соответствии с которыми указанные граждане при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами и получили бы возможность продолжить управлять автомобилем.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Рудень М.Г., продолжая осуществлять задуманное, обратился к ранее знакомому Левчуку А.В., имеющему доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, сообщив, что готов передать ему денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей, 10 000 рублей из которых предназначались лично ему в качестве взятки за внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно граждан ФИО13 и ФИО2, в соответствии с которыми последние при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами, а 10 000 рублей - для дальнейшей передачи сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> в качестве взятки за внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В это время у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Рудень М.Г. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО13 и ФИО2, лишенных права управления транспортными средствами, реализуя который, он согласился с предложением Рудень М.Г.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Левчук А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании ОГИБДД при УВД <адрес> по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что действует незаконно, используя программное обеспечение, имея при этом специальные навыки программирования, изготовил компьютерную программу «скрипт», при запуске которой на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес> в анкетные данные водителей ФИО13 и ФИО2, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, должны были быть внесены изменения, после чего указанные граждане не числились бы лишенными права управления транспортными средствами.

Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, активировал ранее изготовленный им «скрипт» на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, доступ к которому имелся у него на постоянной основе в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего в анкетные данные водителей ФИО13 и ФИО2, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, были внесены соответствующие изменения и при дальнейшей проверке указанные граждане не числились лишенными права управления транспортными средствами.

После внесения изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно водителей ФИО13 и ФИО2, Левчук А.В. сообщил об этом Рудень М.Г.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, встретился с Рудень М.Г., который передал ему денежные средства в размере 20 000 рублей, 10 000 рублей из которых в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а 10 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

Левчук А.В. согласился и получил от Рудень М.Г. незаконное денежное вознаграждение в виде денег размере 10 000 рублей за ранее совершенные незаконные действия, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, а также денежные средства в размере 10 000 рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после получения от Рудень М.Г. денежных средств у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Рудень М.Г. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Левчук А.В. связался с ранее знакомым ему Бабенко А.Н., состоящим в должности заместителя начальника межрегионального отдела информационного обеспечения Государственной инспекции безопасности дорожного движения непосредственного подчиненного ГУВД по <адрес>, имеющим доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В ходе разговора Левчук А.В., достоверно зная, что Рудень М.Г. желает передать Бабенко А.Н. денежные средства в качестве взятки, имея умысел на содействие в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, путем устранения препятствий и передачи денежных средств, полученных от Рудень М.Г., действуя в интересах последнего, сообщил Бабенко А.Н., что изготовил «скрипт», при запуске которого в анкетные данные водителей ФИО13 и ФИО2, лишенных права управления транспортными средствами, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, будут внесены изменения. Левчук А.В. пояснил Бабенко А.Н. о необходимости запуска данного «скрипта» на его рабочем компьютере за незаконное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей.

В это время у Бабенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Левчука А.В. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО13 и ФИО2, лишенных права управления транспортными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, Бабенко А.Н. согласился с предложением Левчука А.В. и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании УГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, совершил заведомо незаконные действия, запустив на своем рабочем компьютере ранее изготовленный Левчуком А.В. и переданный ему «скрипт», в результате чего в анкетные данные водителей ФИО13 и ФИО2, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, были внесены изменения и они перестали числиться как лишенные права управления транспортными средствами.

После этого, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, содействуя гражданину Рудень М.Г. в даче взятки Бабенко А.Н. за совершение им заведомо незаконных действий путем решения вопроса с Бабенко А.Н. о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, прибыл на остановку общественного транспорта «Площадь Возрождения» <адрес>. В указанное время, встретившись с Бабенко А.Н., Левчук А.В., действуя в интересах Рудень М.Г., передал Бабенко А.Н., а Бабенко А.Н. получил денежные средства в размере 10 000 рублей, ранее полученные Левчуком А.В. от Рудень М.Г. за совершение Бабенко А.Н. заведомо незаконных действий - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителей ФИО13 и ФИО2, лишенных права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке указанные граждане не числились как лишенные права управления транспортными средствами.

В период с апреля по май 2009 года к Рудень М.Г. обратился ФИО11, лишенный права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также неустановленные лица, действующие в интересах ФИО10, водительское удостоверение которого изъято ДД.ММ.ГГГГ после составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и в дальнейшем лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев, сообщив о необходимости решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>. При этом неустановленные лица передали Рудень М.Г. денежные средства в общей сумме 30 000 рублей из расчета 10 000 рублей за каждого из граждан, а ФИО11 передал Рудень М.Г. денежные средства в размере 25 000 рублей, 10 000 рублей из которых для дальнейшей передачи сотрудникам ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> в качестве взятки, а 15 000 рублей - лично ему за оказание посреднических услуг.

В это время у Рудень М.Г. возник преступный умысел, направленный на содействие ФИО7 и неустановленным лицам в даче взятки должностным лицам за совершением ими заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился с предложением неустановленных следствием лиц и ФИО11, сообщив им о наличии у него возможности решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, в соответствии с которыми указанные граждане при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами и получили бы возможность продолжить управлять автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ Рудень М.Г., продолжая осуществлять задуманное, обратился к ранее ему знакомому Левчуку А.В., состоящему в должности старшего госинспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения № ГИБДД при УВД <адрес>, имеющему доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, сообщив, что готов передать ему денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей, 20 000 рублей из которых предназначались лично ему в качестве взятки за внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно граждан ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, в соответствии с которыми последние при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами, а 20 000 рублей - для дальнейшей передачи сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> в качестве взятки за внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>.

После этого у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Рудень М.Г. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, лишенных права управления транспортными средствами, реализуя который, он согласился с предложением Рудень М.Г.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Левчук А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании ОГИБДД УВД <адрес> по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что действует незаконно, используя программное обеспечение, имея при этом специальные навыки программирования, изготовил компьютерную программу «скрипт», при запуске которой на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, в анкетные данные водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, должны были быть внесены изменения, после чего указанные граждане не числились бы лишенными права управления транспортными средствами.

Далее, в тот же день, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, активировал ранее изготовленный им «скрипт» на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, доступ к которому имелся у него на постоянной основе в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего в анкетные данные водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, были внесены соответствующие изменения и при дальнейшей проверке указанные граждане не числились лишенными права управления транспортными средствами.

После внесения изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, Левчук А.В. сообщил об этом Рудень М.Г.

После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Рудень М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, достоверно зная, что Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> являются представителями власти, а, следовательно, должностными лицами, в обязанности которых, кроме прочего, входит работа с автоматизированной информационно-поисковой системой, понимая, что при внесении изменений в анкетные данные ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> действовали незаконно, действуя в интересах неустановленных лиц, а также ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, тем самым устраняя препятствия между ними и должностными лицами ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, встретился с Левчуком А.В и передал последнему денежные средства в размере 40 000 рублей, 20 000 рублей из которых в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а 20 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> за ранее совершенные ими аналогичные незаконные действия.

Левчук А.В. согласился и получил от Рудень М.Г. незаконное денежное вознаграждение в виде денег размере 20 000 рублей за ранее совершенные незаконные действия, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, а также денежные средства в размере 20 000 рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после получения от Рудень М.Г. денежных средств в размере 40 000 рублей, 20 000 рублей из которых предназначались ему в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а 20 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> за совершение ими заведомо незаконных действий - внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>, у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Рудень М.Г. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Левчук А.В. связался с ранее знакомым ему Бабенко А.Н., состоящим в должности заместителя начальника межрегионального отдела информационного обеспечения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственного подчиненного ГУВД по <адрес>, имеющим доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В ходе разговора Левчук А.В., достоверно зная, что Рудень М.Г. желает передать Бабенко А.Н. денежные средства в качестве взятки, имея умысел на содействие в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, путем устранения препятствий и передачи денежных средств, полученных от Рудень М.Г., действуя в интересах последнего, сообщил Бабенко А.Н., что изготовил «скрипт», при запуске которого в анкетные данные водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, будут внесены изменения. Левчук А.В. пояснил Бабенко А.Н. о необходимости запуска данного «скрипта» на его рабочем компьютере за незаконное денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей.

В это время у Бабенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Левчука А.В. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, лишенных права управления транспортными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, Бабенко А.Н. согласился с предложением Левчука А.В. и ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании УГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, совершил заведомо незаконные действия, запустив на своем рабочем компьютере ранее изготовленный Левчуком А.В. и переданный ему «скрипт», в результате чего в анкетные данные водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, были внесены изменения и они перестали числиться как лишенные права управления транспортными средствами.

После этого, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, содействуя гражданину Рудень М.Г. в даче взятки Бабенко А.Н. за совершение им заведомо незаконных действий путем решения вопроса с Бабенко А.Н. о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, прибыл к зданию УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенному в <адрес> и, встретившись с Бабенко А.Н., действуя в интересах Рудень М.Г., передал Бабенко А.Н. денежные средства в размере 20 000 рублей, ранее полученные от Рудень М.Г. за совершение Бабенко А.Н. заведомо незаконных действий - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, лишенных права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке указанные граждане не числились как лишенные права управления транспортными средствами.

Бабенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь около здания УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, встретившись с Левчуком А.В., получил от последнего денежные средства в размере 20 000 рублей в качестве взятки за ранее совершенные незаконные действия - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, лишенных права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке указанные граждане не числились как лишенные права управления транспортными средствами.

В конце мая - начале июня 2009 года к Рудень М.Г. обратились неустановленные лица, действующие в интересах ФИО6, водительское удостоверение которого изъято ДД.ММ.ГГГГ после составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и в дальнейшем лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 месяца, ФИО5, лишенного права управления транспортными средствами в соответствии с постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлениями мировых судей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 года и 6 месяцев, а также ФИО4, действующий в интересах ФИО3, сообщив о необходимости решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>. При этом ФИО4 и неустановленные лица передали Рудень М.Г. денежные средства в общей сумме 30 000 рублей из расчета 10 000 рублей за каждого из граждан.

В это время у Рудень М.Г. возник преступный умысел, направленный на содействие неустановленным лицам и ФИО4 в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился с предложением неустановленных следствием лиц и ФИО4, сообщив о наличии у него возможности решения вопроса о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно ФИО6, ФИО5, ФИО3, в соответствии с которыми указанные граждане при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами и получили бы возможность обратиться в МРЭО № ОГИБДД УВД <адрес> с заявлениями о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен якобы утраченных оригиналов.

18 мая и ДД.ММ.ГГГГ Рудень М.Г., продолжая осуществлять задуманное, обратился к ранее знакомому Левчуку А.В., состоящему в должности старшего госинспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения № ГИБДД при УВД <адрес>, имеющему доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, сообщив, что готов передать ему денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, 15 000 рублей из которых предназначались лично ему в качестве взятки за внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно граждан ФИО6, ФИО5, ФИО3, в соответствии с которыми последние при дальнейшей проверке не числились бы как лишенные права управления транспортными средствами, а 15 000 рублей - для дальнейшей передачи сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> в качестве взятки за внесение аналогичных изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>.

После этого у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Рудень М.Г. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО6, ФИО5, ФИО3, лишенных права управления транспортными средствами, реализуя который, он согласился с предложением Рудень М.Г..

ДД.ММ.ГГГГ Левчук А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Рудень М.Г. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО6, ФИО5, а также гражданина ФИО3, анкетные данные которого ему также ранее сообщил Рудень М.Г., в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании ОГИБДД при УВД <адрес> по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что действует незаконно, используя программное обеспечение, имея при этом специальные навыки программирования, изготовил компьютерную программу «скрипт», при запуске которой на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, в анкетные данные водителей ФИО6, ФИО5, а также ФИО3, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, должны были быть внесены изменения, после чего указанные граждане не числились бы лишенными права управления транспортными средствами.

Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, активировал ранее изготовленный им «скрипт» на рабочем компьютере ОГИБДД при УВД <адрес>, доступ к которому имелся у него на постоянной основе в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего в анкетные данные водителей ФИО6, ФИО5, ФИО3, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой ОГИБДД при УВД <адрес>, были внесены соответствующие изменения и при дальнейшей проверке они не числились лишенными права управления транспортными средствами.

После внесения изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую ОГИБДД при УВД <адрес> относительно водителей ФИО6, ФИО5, ФИО3, Левчук А.В. сообщил об этом Рудень М.Г.

После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Рудень М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, достоверно зная, что Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> являются представителями власти, а следовательно должностными лицами, в обязанности которых кроме прочего, входит работа с автоматизированной информационно-поисковой системой, понимая, что при внесении изменений в анкетные данные ФИО6, ФИО5, ФИО3 Левчук А.В. и сотрудники УГИБДД ГУВД по <адрес> действовали незаконно, действуя в интересах неустановленных лиц, ФИО4, а также ФИО6, ФИО5, ФИО3, тем самым, устраняя препятствия между ними и должностными лицами ОГИБДД при УВД <адрес>, УГИБДД ГУВД по <адрес>, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, встретился с Левчуком А.В и передал последнему денежные средства в размере 30 000 рублей, 15 000 рублей из которых - в качестве взятки за ранее совершенные им незаконные действия, а 15 000 рублей - для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес> за ранее совершенные ими аналогичные незаконные действия.

Левчук А.В. согласился и получил от Рудень М.Г. незаконное денежное вознаграждение в виде денег размере 15 000 рублей за ранее совершенные незаконные действия, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, а также денежные средства в размере 15 000 рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам УГИБДД ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, после получения от Рудень М.Г. денежных средств у Левчука А.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Рудень М.Г. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Левчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ связался с ранее знакомым ему Бабенко А.Н., состоящим в должности заместителя начальника межрегионального отдела информационного обеспечения Государственной инспекции безопасности дорожного движения непосредственного подчиненного ГУВД по <адрес>, имеющим доступ администратора к автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>.

В ходе разговора, Левчук А.В., достоверно зная, что Рудень М.Г. желает передать Бабенко А.Н. денежные средства в качестве взятки, имея умысел на содействие в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, путем устранения препятствий и передачи денежных средств, полученных от Рудень М.Г., действуя в интересах последнего, сообщил Бабенко А.Н., что изготовил «скрипт», при запуске которого, в анкетные данные водителей ФИО6, ФИО5, ФИО3, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, будут внесены изменения. Левчук А.В. пояснил Бабенко А.Н. о необходимости запуска данного «скрипта» на его рабочем компьютере за незаконное денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

В это время у Бабенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Левчука А.В. за совершение незаконных действий, а именно за внесение в автоматизированную информационно-поисковую систему заведомо ложных сведений относительно граждан ФИО3, ФИО6, ФИО5, лишенных права управления транспортными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, Бабенко А.Н. согласился с предложением Левчука А.В. и ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании УГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, совершил заведомо незаконные действия, запустив на своем рабочем компьютере ранее изготовленный Левчуком А.В. и переданный ему «скрипт», в результате чего в анкетные данные водителей ФИО3, ФИО6, ФИО5, содержащиеся в автоматизированной информационно-поисковой системе, используемой УГИБДД ГУВД по <адрес>, были внесены изменения и они перестали числиться как лишенные права управления транспортными средствами.

После этого, Левчук А.В., продолжая осуществлять задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, содействуя гражданину Рудень М.Г. в даче взятки Бабенко А.Н. за совершение им заведомо незаконных действий путем решения вопроса с Бабенко А.Н. о внесении изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, прибыл на ООТ «39-я Гвардейская» <адрес>. В указанное время, встретившись с Бабенко А.Н., Левчук А.В., действуя в интересах Рудень М.Г., передал Бабенко А.Н. денежные средства в размере 15 000 рублей, ранее полученные от Рудень М.Г. за совершение Бабенко А.Н. заведомо незаконных действий - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителей ФИО6, ФИО5, ФИО3, лишенных права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке указанные граждане не числились как лишенные права управления транспортными средствами.

Бабенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на ООТ «39-я Гвардейская» <адрес>, встретившись с Левчуком А.В., получил от последнего денежные средства в размере 15 000 рублей в качестве взятки за ранее совершенные незаконные действия - внесение изменений в автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую УГИБДД ГУВД по <адрес> относительно водителей ФИО3, ФИО6, ФИО5, лишенных права управления транспортными средствами, в соответствии с которыми при дальнейшей проверке указанные граждане не числились как лишенные права управления транспортными средствами.

В судебном заседании Левчук А.В., Рудень М.Г. и Бабенко А.Н. вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено Левчуком А.В., Рудень М.Г. и Бабенко А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Левчука А.В., Рудень М.Г. и Бабенко А.Н. в совершении указанных в приговоре преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Левчука А.В. по эпизодам, связанным с получением денежных средств в конце марта 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в каждом случае суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.

Действия подсудимого Левчука А.В. по эпизодам, связанным с пособничеством в передаче взятки в конце марта 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в каждом случае суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ как пособничество в даче взятки, то есть в даче взятки должностному лицу в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия подсудимого Левчука А.В. по эпизоду конец апреля 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимого Бабенко А.Н. по эпизодам, связанным с получением денежных средств в конце марта 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в каждом случае суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.

Действия подсудимого Бабенко А.Н. по эпизоду конец апреля 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимого Рудень М.Г. по эпизодам, связанным с пособничеством в передаче взятки в конце марта 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в каждом случае следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ как пособничество в даче взятки, то есть в даче взятки должностному лицу в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия подсудимого Рудень М.Г. по эпизоду конец апреля 2009 года суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ как подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания Левчуку А.В., Бабенко А.Н. и Рудень М.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левчука А.В., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левчука А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабенко А.Н., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабенко А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудень М.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудень М.Г., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Левчука А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, за время службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся за добросовестное исполнение служебных обязанностей, награжден медалью «За отличие в службе», по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет хронические заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Бабенко А.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, за время службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся за добросовестное исполнение служебных обязанностей, награжден нагрудными знаками «За верность долгу», по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет хронические заболевания.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Рудень М.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет хронические заболевания.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Левчука А.В., Рудень М.Г. и Бабенко А.Н. может быть достигнуто при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без их изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных подсудимыми преступление, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

ЛЕВЧУКА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду конец марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду конец марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Левчуку А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года;

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Левчука А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Левчука А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Левчука А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

БАБЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду конец марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бабенко А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года;

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Бабенко А.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бабенко А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

РУДЕНЬ М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду конец марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.4 ст.33, ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рудень М.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Рудень М.Г. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Рудень М.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рудень М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 1 компакт-диск CD-R «TDK» с надписью на нерабочей стороне «№2» с содержанием протокола телефонных соединений абонента 8-927-532-81-78 (ФИО14); компакт-диск CD-R с надписью на нерабочей стороне «509587» с содержанием протокола телефонных соединений абонента 8-927-257-26-66 (ФИО12); заявление об утрате водительского удостоверения от имени ФИО14; заявление об утрате водительского удостоверения от имени ФИО11; заявление об утрате водительского удостоверения от имени ФИО2; заявление об утрате водительского удостоверения от имени ФИО13; заявление об утрате водительского удостоверения от имени ФИО3; временное разрешение на право управления ТС на имя ФИО14; временное разрешение на право управления ТС на имя ФИО3; копию медицинской справки на имя ФИО14; копию медицинской справки на имя Репина Н.И.; копию медицинской справки на имя ФИО2; копию медицинской справки на имя ФИО13; копию медицинской справки на имя ФИО3; квитанции Сбербанка РФ об уплате государственной пошлины в количестве 5 штук; жесткий диск с информацией, скопированной с рабочего компьютера Левчука А.В. (серийный номер ZHTKS2DN); жесткий диск с информацией, скопированной в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ с рабочего компьютера Бабенко А.Н. (серийный номер 5LR95Y7S); компакт-диск «TDKCD-R 80» с рукописными надписями на нерабочей стороне «Рег.342. Левчук А.В.» с записью фонограмм телефонных разговоров Левчука А.В.; компакт-диск «TDKCD-RW», с рукописной надписью на нерабочей стороне «рег.номер 044» с аудиозаписью встречи Левчука А.В. и Бабенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем в тот же срок должны указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов