ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Беседина Р.Б.,

защитника: адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беседина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беседин Р.Б. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Беседин Р.Б., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, систематически предоставлял свою <адрес>, посторонним лицам для изготовления из <данные изъяты> наркотических средств и употребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств Беседин Р.Б. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Беседин Р.Б. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Беседин Р.Б. предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 2, который из принесенных с собой <данные изъяты> путем физических воздействий и химических реакций совместно с Бесединым Р.Б. изготовили наркотическое средство - раствор <данные изъяты>, которое там же, ФИО 2 и Беседин Р.Б. употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Беседин Р.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 3, который из принесенных с собой <данные изъяты>, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Бесединым Р.Б., изготовили наркотическое средство - раствор <данные изъяты>, которое там же ФИО 3 и Беседин Р.Б. употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Беседин Р.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес> ФИО 3, который из принесенных с собой <данные изъяты> путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Бесединым Р.Б., изготовили наркотическое средство - раствор <данные изъяты>, которое там же ФИО 3 и Беседин Р.Б. употребили.

Подсудимый Беседин Р.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Бесединым Р.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Беседина Р.Б. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Беседина Р.Б., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, с назначением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беседина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив Беседину Р.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории гор.Волгограда, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Беседину Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Беседина Р.Б. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Беседину Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат